Почему собака не пьет

Почему собака не пьет

Независимо от причин, почему собака не пьет воду дольше суток, этот факт всегда считают негативным. Конечно, если любимец получает достаточно влаги вместе с кормом, поводов для беспокойства нет. Но когда питомец второй день отказывается пить, даже не подходит к миске или подходит, нюхает воду, но не делает попытки лакать, подозревают ухудшение здоровья.

Проблемы в ротовой полости

Причина отказа от воды может заключаться в воспалении десен или ротовой полости (стоматите). Дополнительные симптомы, которые указывают на стоматит: неприятный запах изо рта, обильное слюноотделение, тремор челюстных мышц, увеличение лимфатических узлов, отечность слизистой оболочки. В этом случае необходима помощь ветеринара.

В качестве доврачебного лечения можно оросить ротовую полость животного слабым (бледным) раствором марганцовки, 2%-ным раствором поваренной соли или питьевой соды. На какое-то время облегчить состояние питомца могут также отвары коры дуба, ромашки и шалфея. При воспалении десен (гингивите) они приобретают ярко-красный цвет, кровоточат и отекают. Подобные симптомы могут указывать и на пародонтит, то есть воспаление непосредственно окружающих зуб тканей. При пародонтозе десна бледнеют, между зубами увеличиваются промежутки. Во всех этих случаях нужно как можно скорее показать собаку ветеринару.

Болезни

Существует ряд смертельно опасных болезней, одним из симптомов которых служит отсутствие жажды. Так, собака отказывается от воды при вирусном энтерите. Чаще всего данной инфекционной болезнью страдают щенки. Наиболее уязвимы они в возрасте 2 месяцев и в период смены зубов.

Об энтерите свидетельствуют также апатия и вялость животного. В первые часы у больного пса повышается температура, затем она самостоятельно опускается до нормальной. Через сутки после появления первых симптомов начинаются рвота и понос, часто с кровавыми выделениями. Щенка немедленно нужно показать ветеринару, без медицинской помощи он погибнет уже на третий день.

Теперь рассмотрим, как заставить собаку пить воду в случае болезни. Если у вас нет возможности немедленно показать питомца специалисту, нужно не допустить обезвоживания. Для этого следует давать собаке регидратационный раствор: его готовят из порошка Pedialyte, который продается в аптеках. Чашку раствора (около 240 мл) нужно давать собаке раз в час. Другие ингредиенты в него добавлять нельзя.

В статье я расскажу о причинах отказа собак от питья и еды. Опишу опасности, связанные с недостаточным потреблением пищи и жидкости, причины, почему не пьет воду и что делать, даже если нос холодный. Почему пес вялый и лежит, нет аппетита, постоянно грустный и как лечить. Поясню когда обязательно необходимо обратиться к ветеринару. Приведу нормы потребления воды и сколько пить для животного.

Вода – химический элемент, необходимый и незаменимый для здоровья и функционирования живого организма. Участвует во всех процессах жизнедеятельности: строении, развитии, обмене веществ, выводе токсинов и др.

Причины, почему собака стала отказываться от еды и воды

Причин, почему животное может вдруг перестать пить и есть множество. Следует обратить внимание на то, что маленькие собаки, в частности щенки, более хрупки и сильнее подвержены влиянию окружающей среды. Иммунитет у маленьких собачек слабее, чем у взрослых и крупных собратьев, перебои в здоровье и самочувствии происходят чаще. Недостаток воды и питательных веществ в организме при этом оказывает наиболее сильное влияние.

Нормы потребления жидкости для животного

Суточная норма потребления воды для собаки зависит от ее веса, физической активности и времени года. При достаточно активном образе жизни в нормальную не жаркую погоду на 1 кг массы тела пса должно приходиться 20-70 мл чистой воды в сутки. В случае, когда собака подвергается интенсивным тренировкам, пребывает в жарком климате или болеет с повышением температуры тела, объем жидкости должен быть увеличен в два-три раза. В суточную норму потребления воды не входит жидкая пища и другие напитки, кроме чистой питьевой воды.

Животному нужно каждый день употреблять определенное количество жидкости.

Опасности, связанные с отказом от еды и питья

Истощение и обезвоживание — опасные для здоровья и жизни животных состояния. На организме сказываются следующим образом: снижается внутриклеточная и межклеточная жидкость; повышается вязкость крови; происходят необратимые изменения в головном мозге; нарушается процесс выведения токсинов (продуктов жизнедеятельности) из организма; снижается иммунитет; нарушается обмен веществ; ухудшается питание клеток и тканей; увеличивается частота сердечных сокращений; учащается дыхание; повышается температура тела; нарушается деятельность всех органов и систем организма.

Признаки истощения и заболевания

Для того, чтобы решить проблему отказа от еды и питья собаки, необходимо установить причину.

Для начала, желательно, самостоятельно попытаться это сделать. В первую очередь проверить качество воды в миске и материал посуды, из которой пьет собака. Питье для пса всегда должно быть свежим, очищенным и комнатной температуры. Посуду желательно использовать из керамики. Тщательно споласкивать после мытья чистящими средствами.

Если причина не в этом и налицо симптомы плохого самочувствия пса, болезни, истощения необходимо обратиться в ветеринарную клинику за консультацией. Опытный специалист сможет правильно диагностировать болезнь и назначить собаке лечение. В стационаре питомцу поставят капельницу с глюкозой и физраствором, что значительно улучшит ситуацию и придаст животному сил.

Обезвоживание организма приводит к нарушению работы всех систем органов, накоплению токсинов и другим тяжелым последствиям.

Откладывать решение такой проблемы и пускать ситуацию на самотек нельзя. Истощение организма может стать и отравление, обезвоживание и общее ухудшение самочувствия при насильном отпаивании может приводить к рвоте. Что в свою очередь только усугубит ситуацию. Поэтому не стоит против воли собаки вливать в нее воду.

При обезвоживании собака теряет аппетит, становится вялой, у нее западают глаза.

Когда обязательно надо идти к врачу

Собаки не могут объяснить и показать человеку, что и где у них болит, поэтому каждый хозяин должен быть внимателен к своему четвероногому другу. Необходимо уметь распознать по внешним признакам, что питомцу нужна помощь. Если симптомы болезни яркие, и самостоятельно помочь псу не получается, не откладывать визит к ветеринару.

В каких случаях нужна помощь специалиста: собака не пьет и не ест длительное время; пес слабеет, много спит, апатичен и вял; отказывается идти гулять; повышается температура тела; животное теряет в весе; появились судороги; отсутствует мочеиспускание и дефекация больше суток.

Основаниями для подобного поведения являются как психологические причины, так и физиологические. В статье я рассказала о причинах отказа собак от питья и еды. Описала опасности, связанные с недостаточным потребление пищи и жидкости. Пояснила когда обязательно необходимо обратиться к ветеринару. Привела нормы потребления воды для животного.

Каждый ответственный владелец должен знать, почему питомец мало пьет, почему собака много пьет воды, и какая вода принесет пользу. Вода – наиважнейший элемент в организме млекопитающих. Даже кости нуждаются в жидкости, не говоря о крови и лимфе. Недостаточное потребление жидкости или питье некачественной воды может спровоцировать самые разные заболевания и приближает старость. В каких количествах и какой водой следует поить собаку, и когда пора бить тревогу?

Довольно часто можно прочесть о неком объеме жидкости, который собака должна получать ежедневно. Обычно это около 50 мл на 1 кг веса питомца. Многие владельцы, отталкиваясь от этой «формулы», замечают, что собака мало пьет воды или, наоборот, слишком много. Однако попытки прийти к среднему знаменателю в этом случае не работают. Существует слишком много факторов, которые влияют на то, сколько воды должна пить собака: конституция тела, время года, возраст, степень активности, длина шерсти и даже пол. Поэтому разумнее доверить «подсчеты» любимцу, но не оставлять без внимания существенные изменения в ту или иную сторону. А норма воды для собаки у каждой своя.

Много пьют беременные и кормящие мамочки, ведь им нужно обеспечить жидкостью и свой организм, и растущих малышей, которые получают влагу через плаценту или, после рождения, с молоком. Щенки пьют больше взрослых любимцев в силу специфического обмена веществ на стадии роста. Обычно старые собаки много пьют, маленькими порциями и часто, так как организм все хуже удерживает влагу. Как правило, суки пьют больше кобелей, особенно в период течки. Питомцы, кушающие , супы и мясо, пьют меньше тех, кто ест сухой корм.

Какую воду надо давать собаке

Самое главное и очевидное – вода должна быть свежей, чистой и не слишком теплой или холодной. Летом желательно менять воду минимум трижды в сутки, так как при высоких температурах во влажной среде быстро размножаются опасные бактерии. Кстати, в жару собака пьет очень много воды, и это нормально: чем теплее, тем быстрее организм теряет влагу. Точно так же любимец больше пьет после активных игр или тренировки: физические нагрузки повышают температуру тела и буквально «иссушают» организм.

Чтобы не травить питомца тяжелыми металлами, хлором, вредными солями и прочей гадостью, воду нужно фильтровать. Или покупать очищенную, в бутылках. Нередко собака мало пьет, потому что вода ей не по вкусу: «мертвая» кипяченая не утоляет жажду, водопроводная неприятно пахнет, застоявшаяся противна на вкус. Но самая полезная вода, конечно, колодезная (в родниковой воде, особенно летом, могут быть бактерии, опасные для собак).

 

 

 


Дополнительно почитать
Роды французского бульдога

Щенки французских бульдогов после трех недель

После трех недель, овладев зрением, обонянием и слухом, щенок стремительно познает окружающий мир. Его интересует все - уши и хвосты соплеменников, мать и как от нее добыть молока, что внутри подстилки, куда тянутся провода, можно ли есть перья из подушки и абсолютно все остальное.

Размеры французского бульдога

Французские бульдоги (bоulеdоguе frаnсаis) — некрупная порода собак, которая отличается крупной, но укороченной мордой, раздвоенным и плоским носом, а также стоячими ушами, широкими у основания и закругляющимися в верхней части.



Комментарии (1)
27 апреля 2020

Мои пили из под крана, всегда и везде - мы несколько раз меняли место жительства. Вы меня в очередной раз заставили задуматься по этому поводу. И начать я хочу даже не с собак, а с людей.

Обратите внимание, что у нас есть форум, где больше посетителей, которые могут помочь вам и дать совет
Добавить комментарий

Ваша оценка:

Имя *

Email

Сообщение

Наш собачий форум французского бульдога
Я, Мася - французский бульдог, открыла этот сайт 20 марта 2009 года.
Используя сайт dogmasya.ru, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и сервисов сбора технических данных посетителей (IP-адресов, местоположения и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.