Обидиенс: правила для участников, правила организации соревнований, осуществление судейства

Обидиенс: правила для участников, правила организации соревнований, осуществление судейства

Соревнования «Обидиенс» проводятся на основе утвержденных правил, которые включают в себя нормы по организации самих соревнований, а также судейства.

Международные чемпионаты мира и Европы по «Обидиенс» являются одними из самых престижных соревнований. К этим соревнованиям может быть допущена собака, начиная с 15-месячного возраста. Собака должна быть зарегистрирована в племенных книгах, которые признаются FCI.

В каждой стране, где проводятся соревнования по «Обидиенс», самостоятельно определяются правила допуска животных. Если собака успешно проходит национальные соревнования на высшем уровне, она может быть допущена к международным соревнованиям. К участию в соревнованиях международного уровня не могут быть допущены больные животные или собаки, которые имеют физические дефекты, например, проблемы со слухом или зрением. Существуют ограничения на допуск к международным соревнованиям в отношении собак, проявляющих агрессию.

Каждое государство, в котором проводятся соревнования по «обидиенс», должно самостоятельно определить правила допуска животных, у которых купированы уши или хвост. Особые правила существуют в отношении сук в период течки, беременных и ощенившихся сук. Течные суки могут участвовать в соревнованиях с учетом некоторых ограничений. Своей очереди такие животные обязательно дожидаются в отдалении от места, где проводится соревнование, и участвуют в нем последними. Такие ограничения позволяют представить собаку к участию в соревновании, и при этом гарантировать, что их состояние не будет влиять, как отвлекающий фактор, на других животных.

Нельзя заявлять к участию беременную суку, если она должна ощениться в течение ближайших 28 дней. С того момента, как собака ощенилась, до участия в соревнованиях должно пройти не менее 8 недель. Вне ринга собаки могут быть проверены на предмет соблюдения имеющихся ограничений.

Международные соревнования по «обидиенс» очень престижны, и судейство в них могут осуществлять только аттестованные судьи, которые имеют национальные лицензии кинологических клубов.

Если в соревнованиях участвуют родственники или собственные собаки судьи, он должен быть отстранен от судейства и заменен другим судьей. Внимание уделяется не только участию в соревнованиях родственников судьи, но и близких людей, соседей, помощников по дому. К соревнованию не может быть допущена собака, которая была тренирована судьей или собака, которая проживает с ним не менее одного года.

Организация международных соревнований по «обидиенс» имеет определенные сложности, поэтому жесткие требования предъявляются и к квалификации главного стюарда. Он обязательно должен уметь руководить спортсменами на английском языке. Может использоваться и другой язык, если участвующие в соревновании спортсмены выражают согласие. Количество стюардов должно быть равно количеству судей. Хотя бы один стюард обязательно должен присутствовать на каждом ринге.

Судья и стюард осуществляют совместное руководство соревнованиями по «обидиенс». На любых соревнованиях могут возникать инциденты, которые не отражаются в правилах. В такой ситуации решение об оценке возникшего инцидента лежит на судье. Судья должен также принять меры к разрешению возникшей ситуации в соответствии с данной им оценкой.

С того момента, как спортсмен выходит на ринг, на него налагаются определенные обязанности, которые он должен выполнять. Окончание обязанностей спортсмена заканчивается вместе с церемонией награждения победителей. Правила в отношении спортсменов включают в себя указания по форме одежды, поведения во время соревнований. Если спортсмен нарушает правила или ведет себя таким образом, который идет вразрез с правилами соревнований, судья имеет правило отстранить его от участия в соревнованиях. Решение судьи всегда окончательно, оно не может быть оспорено.

Подтверждение об участии в соревнованиях должно быть дано не позднее, чем за 30 минут до их начала. Во время соревнований нельзя применять средства принуждения по отношении к собаке. Собака не может подвергаться наказаниям. Если такие случаи имеют место, спортсмен отстраняется от соревнований.

В соответствии с правилами собака должна находиться слева от своего владельца. Только в том случае, если хозяин имеет какие-либо физические недостатки, собака может находиться справа от него. В этом случае, судья соревнований должен быть предупрежден заранее о том, что в команде имеется такой спортсмен. Судья, который осуществляет судейство соревнований, должен принять решение о том, каким образом подобная ситуация может повлиять на объективность оценки соревнований. Положение собаки слева от хозяина сохраняется не только во время выполнения упражнений, но и в интервалах между ними. В соревнованиях могут принимать участие спортсмены-инвалиды, передвигающиеся в инвалидном кресле. Такие спортсмены принимают участие в соревнованиях первыми, чтобы избавиться от необходимости проезжать мимо строя собак. В том случае, если подобное невозможно, проезд спортсмена в инвалидном кресле должен осуществляться с той стороны строя, где находятся владельцы собак, а не сами животные.

Правилами по «обидиенс» прописывается и поведение собак во время соревнований, контроль над которым осуществляют их владельцы. При несоблюдении установленных правил, собака может быть снята с соревнований независимо от того, закончила она выполнение упражнений или нет. Во время участия в соревнованиях собака не должна проявлять агрессию по отношению к другим животным или людям. Если собака сделала попытку напасть на других участников соревнования, равно как других собак, так и людей, она дисквалифицируется. Если собака к этому моменту уже закончила свое выступление, все ее баллы обнуляются. Причина, по которой дисквалифицирована собака, указывается в ее рабочей книжке, а в кинологический клуб обязательно направляется доклад, который подробно описывает суть произошедшего инцидента.

Первое и второе упражнения в соревнованиях по «обидиенс» являются групповыми. К выполнению упражнения допускается группа из 3 – 6 собак. Войти на ринг спортсмен и его собака могут только в том случае, если получено соответствующее разрешение со стороны стюарда.

Все упражнения, их порядок и группировка обсуждаются оргкомитетом. После обсуждения судья устанавливает детальный порядок. Подобным образом план проведения соревнований определяется не только для международных соревнований, но и чемпионатов мира или Европы.

Существуют также определенные правила и в отношении количества спортсменов, которые допускаются к соревнованию. По правилам, в день один судья может судить не более 25 собак. Такое количество определяется из того, что в течение часа осуществляется судейство упражнений, выполненных четырьмя животными. Для проведения соревнований, в которых судейство осуществляется несколькими судьями, назначается главный судья, в обязанности которого входит определение перечня упражнений, оцениваемых каждым из судей. В этом случае судейство определенных упражнений осуществляется в отношении всех собак, которые принимают участие в соревнованиях.


Дополнительно почитать
Уход за щенками французского бульдога

Щенки рождаются с плотно закрытыми глазами и ушами, способность к терморегуляции у них практически отсутствует. Они не могут самостоятельно опорожняться от мочи и кала и делают это с помощью матери, которая облизывая животики и область прямой кишки щенков стимулирует их рефлексы выделения.

Размеры французского бульдога

Французские бульдоги (bоulеdоguе frаnсаis) — некрупная порода собак, которая отличается крупной, но укороченной мордой, раздвоенным и плоским носом, а также стоячими ушами, широкими у основания и закругляющимися в верхней части.

Насморк и сопли у французского бульдога: симптомы и лечение

Из-за приплюснутой формы морды бульдоги постоянно испытывают трудности с дыханием, что сопровождается сопением, храпением и обильными выделениями из носа. Владельцам собак нужно научиться различать признаки анатомического затруднения дыхания и простудные заболевания, знать особенности лечения соплей у французского бульдога.



Комментарии (0)
Обратите внимание, что у нас есть форум, где больше посетителей, которые могут помочь вам и дать совет
Добавить комментарий

Ваша оценка:

Имя *

Email

Сообщение

Наш собачий форум французского бульдога
Я, Мася - французский бульдог, открыла этот сайт 20 марта 2009 года.
Используя сайт dogmasya.ru, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и сервисов сбора технических данных посетителей (IP-адресов, местоположения и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.