Основные болезни зубов у собак

Основные болезни зубов у собак

Здоровые зубы собаки – белые, глянцевые и блестящие. Желтый или серый налет, неприятный запах, покрасневшие и опухшие десны, шишки, опухоли, кровоточивость – любой из этих симптомов указывает на проблемы с полостью рта. Если вовремя не устранить причину, собака может потерять несколько зубов (а иногда и все). Гниющие зубы и воспаленные десна – постоянная нагрузка на сердечнососудистую и иммунную систему!

Наиболее частые заболевания ротовой полости, встречающиеся у собак:

  • зубной камень (удаляет ветеринар, нельзя «вылечить» томатным соком, лимоном и прочими народными средствами);
  • кариес – чтобы предотвратить его, тщательно подбирайте рацион вашего питомца (делается это с участием ветеринара), а при малейших проблемах обязательно обращайтесь к врачу, чтобы прекратить дальнейшее развитие болезни;
  • пародонтоз – воспаление десен собак: защититься от него поможет отсутствие в рационе собаки травмирующих десны продуктов, а также специальная обработка слабых и больных десен рекомендованными врачом препаратами;
  • абсцесс – наполненная гноем полость, которая может впоследствии вскрыться под глазом, под носом или возле уха собаки: он может быть вызван длительным развитием в ротовой полости бактерий, благоприятной средой для которой являются зубы, не очищенные от зубного камня.

Кроме перечисленных заболеваний, собаки часто страдают гингивитом, парадонтитом, стоматитом. Все болезни полости рта у собак развиваются быстро, часто перетекают в хроническую форму и сложно поддаются лечению.

Если вы заметили, что ротовая полость собаки не в идеальном состоянии, лучше сразу обратиться к ветеринару. Врач назначит лечение, если оно будет необходимо вашему питомцу, расскажет, как почистить собаке зубы, чтобы не доставить ей дискомфорта, научит проводить профилактику заболеваний ротовой полости. Если обращение к ветеринару будет своевременным, никаких серьезных проблем с состоянием ротовой полости вашего питомца не возникнет, и любые процедуры не доставят ему никакого дискомфорта!


Дополнительно почитать
Стандарт породы Французский Бульдог

Французский бульдог — очень милая и обаятельная собака, обладающая спокойным доброжелательным характером. Несмотря на свой декоративный вид, она довольно сильная, а по силе смыкания челюстей может поспорить с овчарками.

Почему собака ест землю?

Многие хозяева замечали за своими питомцами поедание земли из цветочных горшков или с клумб, газонов во время прогулок. Поедание собакой земли – это извращённый аппетит или пикацизм. Подобное явление наблюдается как у щенков, так и у взрослых собак.

Прикольные собачьи стрижки

Все любят своих питомцев, ухаживают за ними, одевают в смешные одёжки. Но некоторым этого кажется мало и они делают различные прически и красят в странные цвета. А за границей даже проводятся конкурсы на самую интересную стрижку для своей собаки.



Комментарии (0)
Обратите внимание, что у нас есть форум, где больше посетителей, которые могут помочь вам и дать совет
Добавить комментарий

Ваша оценка:

Имя *

Email

Сообщение

Наш собачий форум французского бульдога
Я, Мася - французский бульдог, открыла этот сайт 20 марта 2009 года.
Используя сайт dogmasya.ru, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и сервисов сбора технических данных посетителей (IP-адресов, местоположения и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.