Если бульдог постоянно лижет свои лапы

Если бульдог постоянно лижет свои лапы

Если ваш бульдог все время лижет лапы, то не стоит игнорировать данный симптом, так как это может быть проявление ряда заболеваний или наличие у питомца паразитов. Есть такое понятие, как психогенное вылизывание шерсти, которое объясняется сильными переживаниями у животного. Такое состояние часто наблюдается после переездов, аварий, серьезных травм, операций или при смене хозяев. Несмотря на то, что патологических причин у данного симптома нет, есть риск того, что собака может разлизывать лапы до крови. А открытые раны, как известно, входные ворота для большинства бактериальных инфекций.

Когда переживать не стоит?

В случаях, если нет никаких повреждений. Есть вероятность, что проблема связана с переживаниями. В таких случаях достаточно будет успокоить питомца и уделить ему больше внимания. Нет поводов для опасений, если собака лижет лапы не чаще одного раза в день. Это обычный ритуал, который многие животные выполняют после прогулки.

Когда есть повод для беспокойства?

Собаки облизывают лапы, подушечки лап и между пальцами по нескольким причинам. Если ваша собака привередливая, любит ухаживать за собой, то скорее всего она лижет свои лапы при входе домой, после прогулки на улице, приема пищи или иногда перед тем, как поспать. Даже собаки, которые не занимаются самооуходом, иногда чистят свои лапы. Если собака регулярно лижет лапы, но подушечки и окружающие области, в том числе между пальцев выглядят нормально, то скорее всего, беспокоиться не о чем.

Но ненормально, если ваша собака все время облизывает свои лапы. Обычно это признак проблемы со здоровьем или поведением.

Если вам кажется, что французский бульдог постоянно лижет свои лапы, начните с того, что хорошенько присмотритесь к ним. Осмотрите верх и низ ног, а также промежутки между пальцами, области подушечек и вокруг них.
Ищите:

  • Посторонние предметы
  • Порезы
  • Ушибы
  • Кровотечения
  • Отеки
  • Покраснения
  • Корки
  • Шелушения
  • Выделения
  • Все остальное, что выглядит ненормально.

Окажите первую помощь, если это необходимо. Обратите внимание, что чрезмерное лизание может вызвать пятна от слюны на шерсти. Они часто имеют ржавый окрас и особенно заметно там, где волосы светлые.

Переживать стоит, если собака лижет лапы до ран, прихрамывает или поскуливает при ходьбе. В таких случаях следует исключить следующие причины:

1. Укус насекомого. В летнее время животные чаще всего страдают от укуса ос. Реже питомец может пострадать от яда муравьев. И еще реже от укуса змей. В месте укуса может появиться покраснение и припухлость. Зуд присутствует в каждом втором случае. Именно он и вынуждает собаку разлизывать очаг поражения. Отдельного внимания заслуживают укусы клещей, для которых лапы являются излюбленным местом присасывания. Особенно это касается бульдогов, мопсов, шарпеев и других пород, у которых короткие, но мощные лапы. Очень часто животные самостоятельно пытаются выгрызть клеща, если могут достать до места его проникновения. Поэтому после прогулок по лесу или высокой траве рекомендуется тщательно осматривать своего питомца от кончика хвоста до носа. Помните, клещи являются переносчиками пироплазмоза, который может привести к летальному исходу.

2. Травма. Лапа – самое распространенное место порезов и других повреждений у собак. Получить травму можно во время прогулки по лесу, ссоры или игры с другими животными. В городе опасность кроется в разбитых бутылках, стеклах и шприцах. Если причина кроется в занозе (деревянная щепка или иголка с хвойных деревьев), то питомец будет пытаться самостоятельно ее извлечь с помощью вылизывания или выгрызания. Порезы или укусы собаки стараются зализывать. Опасность кроется в глубоких порезах и инородных телах, вызывающих нагноение. В обоих случаях лучше обратиться за помощью к хирургу, так как возможно потребуется ушивание раны или вскрытие абсцесса и извлечение занозы.

3. Демодекоз. Также может стать причиной того, что собака уделяет повышенное внимание своим лапам. Проявляется в виде небольших залысин, на месте которых образуются черные высыпания. Зуд обычно отсутствует, но животные часто разгрызают очаги поражения до крови. Спровоцировать демодекоз могут гормональные нарушения, длительный прием антибиотиков или онкология. Найти клеща можно с помощью соскобов и микроскопического исследования. Для лечения могут применяться препараты Ивермектин, Симпаринка или Нексгард. Длительность и дозировка определяется в зависимости от возраста и веса питомца. Полным выздоровлением считается отсутствие клеща в двух последних соскобах, сделанных с промежутком в две недели.

4. Новообразования. Могут быть доброкачественными и злокачественными. В первом случае на лапах часто встречаются липомы, которые достигают огромных размеров. Для злокачественных опухолей характерно агрессивное течение с изъязвлениями крови и гноя. Цвет образований обычно розово-красный. Размер от горошины до куриного яйца. В большинстве случаев собака лижет лапу в этом месте до крови, пытаясь избавиться от образования. Для определения вида опухоли проводят биопсию и цитологическое исследование. При саркомах на ранней стадии прогноз благоприятный, при плоскоклеточном раке и лимфомах осторожный. При отсутствии метастазов и противопоказаний к анестезии, проводят удаление образования с захватом здоровых тканей. В сложных случаях может понадобиться ампутация конечностей. Чаще всего раковые образования встречаются у особей в возрасте после 10 лет.

5. Папиллома. Часто встречается у гладкошерстных собак (английские и французские бульдоги). Есть генетическая предрасположенность. Могут быть единичными или множественными. На лапах могут локализоваться на сгибах и ближе к подушечкам. Могут достигать размеров большой горошины. При травмировании кровоточат и покрываются корочкой. Есть риск перерождения в злокачественную опухоль. Поэтому рекомендуется удалять папилломы, которые активно растут и постоянно травмируются. Сделать это можно с помощью коагуляции или криодеструкции.

6. Аллергия. Самая распространенная причина, по которой собака может все время лизать лапы. Может быть пищевой (реакция на сладкое или корм) или контактной (после соприкосновения с потенциальным аллергеном). Часто страдают декоративные породы (йоркширский терьер, английский и французский бульдоги). На лапах может появиться покраснение и небольшая отечность. В некоторых случаях присутствует сыпь в виде небольших бугорков. Каждый вид аллергии лечится индивидуально после определения причины.

Если собака лижет лапы после каждой прогулки в зимний период, то есть вероятность появления трещин на подушечках, которые могут образоваться из-за контакта с химическими веществами, использующимися для посыпания улиц во время гололеда.

Как отучить бульдога лизать лапы?

Если лизание продолжается, подумайте о том, как отучить собаку лизать лапы? Для этого можно прибегнуть к методам контроля и изменения поведения собаки, чтобы помочь ей.

Советы, которые помогут отучить собаку лизать лапы (но к ним стоит прибегать, только после исключения проблем со здоровьем):

  • Модификация поведения, чтобы остановить лизание лап, требует времени, терпения и последовательных действий.
  • Попробуйте локальное применение, безопасного для домашних животных продукта с горьким вкусом, чтобы препятствовать лизанию. В крайних случаях, может потребоваться физическое сдерживание с помощью, электрического ошейника.
  • Если требуется дополнительная помощь в поведении, подумайте о том, чтобы поработать с дрессировщиком или ветеринарным специалистом по управлению поведению животных.

Дополнительно почитать
Одежда для французского бульдога

По мнению некоторых кинологов одевать собак нельзя, потому что надетая на тех одежда мешает процессу естественной терморегуляции организма животного.  Однако с ними не соглашаются специалисты в области ветеринарии, считающие, что одежда собакам необходима.

Размеры французского бульдога

Французские бульдоги (bоulеdоguе frаnсаis) — некрупная порода собак, которая отличается крупной, но укороченной мордой, раздвоенным и плоским носом, а также стоячими ушами, широкими у основания и закругляющимися в верхней части.

Проверьте интеллект своей собаки

Собаки самые популярные домашние питомцы. Это не удивительно, ведь эти четвероногие друзья с давних времен считаются самыми сообразительными животными, способными быть не только компаньонами для человека, но и на защиту своего хозяина и службу.



Комментарии (7)
20 октября 2023

Причин может быть много: снижен иммунитет, аллергия на что-то, реакция на соль или песок после прогулок на улице, нельзя исключать и вредные привычки ( французик постоянно лижет лапы :( они у них тоже имеются), от скуки может лизать, от нечем заняться.... Чем Вы моете лапы и как часто? Я от многих слышу такое: "Не мою, нет. Приходим с прогулки, тряпочкой протру всё, лапы, брюшко..." НЕЛЬЗЯ! После каждой прогулки, собаку обязательно надо подмывать! Низ, под мышками, тем более лапы! Лапы, обязательно надо тщательно промывать! Протирая тряпочкой - Вы втираете грязь! Кожа начинает раздражаться. Собака чешется. Французских бульдогов, моют дегтярным мылом и шампунем "Доктор" (лечебный с зелёной наклейкой, противопаразитарное средство.) Всё!!! Больше никаких средств гигиены, французам применять нельзя!!! Я после каждой прогулки, ставлю своего в ванну, беру губочку, хорошо намыливаю её дегтярным мылом и тщательно мою его по пояс. Под мышками, попу, письку и лапы. Умываю с мылом! Нос, щечки, промываю складки (глазки водой без мыла). (В лапах обязательно надо тереть мыльной губкой между всеми пальцами!) Каждую субботу, мою его всего, дегтярным мылом. Раз в месяц, для профилактики, мою всего - от ушей до когтей, шампунем "Доктор" (лечебный с зелёной наклейкой). (У нас всё чисто!) И ещё. Хорошо промыв и насухо вытерев лапы, смазывайте между пальчиками и в местах расчёсов Синофлановой мазью. Желательно но ночь. (В период полного покоя собаки.)

13 сентября 2021

Здравствуйте ,у меня две сестрички Французские бульдоги (Мерлены)они лижут свои лапы и от слюны они бордового цвета ,ходим к ветеринару но ничего не помогает, мы и еду меняли .

12 сентября 2021

Сейчас вам все скажут, что у них тоже лижут и ничего одно дело иногда полизать лапы, а если это постоянно собаку беспокоит и т.д., это признак аллергии, у нас например так чуть ли не до крови нализывал, нам тоже дуракам казалось это ничего страшного, мол от травы наверно)потом долго лечили стероидами, а в итоге оказалось атопия)лучше сходить к дерматологу, проконсультироваться)во-первых, может у него как раз на говядину или индюка аллергия, а вы это даёте, условно)тут нужно методом исключения наблюдать)во вторых, аллергия не только пищевая может быть, может дома что то цветёт, может бытовая химия и т.д. и т.п.)в-третьих, это может как у нас оказаться вообще атопический дерматит и тут уже нужно грамотное лечение))

22 марта 2021

Подскажите, как приучить бульдожку носить ботиночки. Купили, надели.. наш бульдожка встал и ни туда и ни сюда..))) Сел и начал их сгрызать-снимать. Он у нас тоже лижет лапки после улицы, хотя мы и протираем и моем. Говорят, это от реагентов раздражения, вот и купили ботиночки.

03 марта 2021

Мой тоже постоянно после прогулки лапы лижет, хотя после прогулки всегда моем лапы с мылом для собак, мои предположения что это от того что лапы от снега мокнут и немного мерзнут появляется раздражение, ну или от нечего делать, чистоплотный

15 марта 2020

У нас Белла постоянно лизала лапу между пальцами. Идите к вету, сдавайте соскоб с этого места, быстрее всего у собаки грибок. У нас толчком послужили реагенты, которыми посыпают улицы, мелкую травму можно и не заметить, а реагенты все разъедают и вызывают зуд, собака разлизывает и подселяет грибок. Мы лечились почти пол года

27 июля 2015

Здравствуйте, моему мальчишке 2 года и 4 месяца, стал лизать лапы... постоянно, особенно левую((( разлизал уже до красноты. Проверяли, никаких воспалений, инородных тел и т.п.. нету, так же как и ранок. при нажатии на место, боли не испытывает, спокойно дает трогать, нажимать крутить и прочее. в чем может быть дело?( может кто сталкивался?

Обратите внимание, что у нас есть форум, где больше посетителей, которые могут помочь вам и дать совет
Добавить комментарий

Ваша оценка:

Имя *

Email

Сообщение

Наш собачий форум французского бульдога
Я, Мася - французский бульдог, открыла этот сайт 20 марта 2009 года.
Используя сайт dogmasya.ru, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и сервисов сбора технических данных посетителей (IP-адресов, местоположения и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.