Бойцовские собаки: ТОП-10 самых сильных

Бойцовские собаки: ТОП-10 самых сильных

Бойцовские собаки: общие правила выбора

Определение «бойцовские собаки» встречается довольно часто, но не является официальным. Дело в том, что собачьи бои запрещены в большинстве стран мира, и на протяжении многих лет селекция «боевых» псов проводится в сторону смягчения их агрессивных качеств. Например, всем известные бультерьеры по классификации Международной кинологической федерации относятся к обширной категории терьеров, то есть питомцев, предназначенных для охоты на норных животных.

Тем не менее многие породы, которые изначально были выведены для травли, участия в войнах или боях с другими собаками, сохранили часть своей свирепости. И она может ярко проявиться при неверном подходе к воспитанию и дрессировке.

Выбирайте бойцовскую собаку только в следующих случаях:

  1. Вам нужен защитник и охранник, и вы готовы брать на себя ответственность за его поведение.

  2. У вас уже были собаки бойцовских или других пород, и вы успешно справлялись с их воспитанием.

  3. Вы готовы уделять много времени занятиям с питомцем.

Помните: покупка щенка в питомнике значительно снизит риск того, что вам попадется собака с нестабильной психикой.

Топ-10 самых свирепых: список бойцовских пород собак

1. Бульмастиф

Пальма первенства по силе укуса принадлежит не питбулю, а бульмастифу. Американский кинолог Сесар Милан подсчитал, что челюсти собаки могут сжиматься с силой 155 килограммов на квадратный сантиметр.

Изначально бульмастиф был выведен лесниками, которые ловили с его помощью браконьеров. Иногда подобные травли заканчивались смертельным исходом, и позже самых свирепых псов стали отбраковывать. Современных бульмастифов используют как охранных и служебных собак. Их обучают валить человека на землю и имитировать укус.

2. Американский бульдог

Предков американских бульдогов разводили для участия в популярной и жестокой забаве – травле быков (английское название«буль бейтинг»). Когда это зрелище было запрещено, собак стали стравливать друг с другом.

В XIX веке бульдоги стали прародителями нескольких новых пород, в частности, бультерьеров. Современные американские бульдоги обладают довольно уравновешенным характером и славятся своими охранными качествами. Они преданны хозяину, умны и абсолютно бесстрашны.

3. Американский питбультерьер

Питбули – порода, непризнанная Международной кинологической федерацией. Разведение этих собак под запретом в некоторых европейских странах и американских штатах. В других государствах, чтобы завести питбуля, необходимо разрешение властей и соседей.

Тем не менее порода по-прежнему популярна по всему миру, используется для службы в полиции, поиска наркотиков и взрывчатки. Сила сжатия челюстей собаки – 126 кг на кв. см.

Зооагрессия – врожденная особенность питбуля, а вот агрессия в отношении людей уже практически не встречается. Многие бойцовые псы являются прекрасными компаньонами и нежно любят семью и детей.

4. Американский стаффордширский терьер

Амстафф является близким родственником питбуля, и во многом они похожи. Они произошли от общих предков менее ста лет назад, причем в разведении стаффордширских терьеров большее значение стало придаваться гармоничной внешности животных.

Сегодня стандарты требуют от обеих пород уверенности, а излишняя злость или трусость не допускаются. Также считается, что амстаффы более послушны и менее агрессивны, чем питбули.

5. Доберман

Доберманы не зря входят в топ самых популярных пород мира. Описание их характера включает такие качества, как развитый интеллект, бесстрашие и преданность хозяину. Они быстры и сильны, а сила их челюстей составляет 142 кг на кв. см.

Из доберманов получаются хорошие охранные и служебные собаки. Своей репутацией злобных и неуравновешенных псов они обязаны скорее фильмам, чем реальным качествам. Необоснованно агрессивными доберманы становятся только при неправильном воспитании.

6. Ротвейлер

В некоторых странах ротвейлеры внесены в список особо опасных пород, и они действительно могут вести себя неадекватно, находясь в руках недобросовестного человека. Дрессировать ротвейлеров непросто, они упрямы и своенравны, но правильное воспитание хорошо окупается, так как служебные качества собаки весьма высоки. Как правило, ротвейлеры глубоко преданны одному хозяину и плохо переносят смену владельцев.

7. Акита ину

Изначально японцы использовали акита ину для травли медведей и кабанов, а позже стали стравливать с другими собаками на арене. В отличие от большинства стран, практика собачьих боев сохранилась в Японии и сегодня, но в смягченном варианте.

Несмотря на обаятельную внешность на фото, акита ину достаточно характерные собаки, и новичку справиться с ними будет непросто.

8. Кане-корсо

Исторически эта крупная собака использовалась для загона скота, а также для охраны имущества фермера. Сегодняшние представители породы тоже настороженно относятся к посторонним, обладают развитой интуицией и легко определяют потенциальную опасность. При этом их сложно вывести из себя. Безусловно, кане-корсо способны защищать хозяев и территорию, чрезмерная агрессия и жестокость у них почти не встречаются.

9. Алабай

Среднеазиатская овчарка — не только отличный пастух и охранник, но и свирепый боец. В странах Средней Азии до сих пор проводятся схватки с участием алабаев.

При этом агрессивность этой собаки обычно не выходит за пределы разумного. Алабай будет бесстрашно защищать хозяина даже от превосходящего по силе противника, но не станет добивать побежденного. В отличие от многих бойцовских пород, среднеазиатские овчарки вполне способны существовать рядом с другими домашними животными.

10. Кавказская овчарка

Благодаря своим прекрасным рабочим характеристикам и удивительной неприхотливости, кавказские овчарки являются одной из самых распространенных охранных пород. Также известны случаи использования этих собак в качестве бойцовых.

Щенки кавказцев уже в месячном возрасте начинают проявлять агрессию и активно пытаются поставить себя выше хозяина. Чтобы направить природную напористость и волю в мирное русло, начинать занятия с питомцем нужно как можно раньше.

Какую бойцовскую собаку лучше завести

Только вы сами можете решить, какая из перечисленных пород подойдет именно вам. В любом случае, мы желаем вам ставить перед собой четкие цели и трезво оценивать свои силы.

Не забывайте: намеренное культивирование у собаки боевых качеств может быть опасно. Чтобы питомец стал для вас преданным другом и защитником, ему необходимы ранняя социализация, правильное воспитание и дрессировка.

Оригинал: https://www.purinaone.ru/dog/breed/samye-silnye-bojcovskie-sobaki


Дополнительно почитать
Почему собака не пьет

Независимо от причин, почему собака не пьет воду дольше суток, этот факт всегда считают негативным. Конечно, если любимец получает достаточно влаги вместе с кормом, поводов для беспокойства нет.

Купируют ли хвост французскому бульдогу

Для того чтобы ответить на вопрос о том, нужно ли купировать хвост французским бульдогам, достаточно прочитать стандарт породы и ознакомиться с историей её происхождения.

Окрас французских бульдогов

Окрас и расцветка - важные элементы экстерьера собаки, характерные породные признаки. Появление в породе нестандартных окрасов иногда говорит о засорении ее посторонней кровью. Рождение щенков с нехарактерным окрасом может дать повод усомниться, соответствуют ли происхождению собаки данные ее родословной.



Комментарии (0)
Обратите внимание, что у нас есть форум, где больше посетителей, которые могут помочь вам и дать совет
Добавить комментарий

Ваша оценка:

Имя *

Email

Сообщение

Наш собачий форум французского бульдога
Я, Мася - французский бульдог, открыла этот сайт 20 марта 2009 года.
Используя сайт dogmasya.ru, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и сервисов сбора технических данных посетителей (IP-адресов, местоположения и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.