Признаки нехватки витаминов у собаки

Признаки нехватки витаминов у собаки

Нехваткой витамином могут страдать не только люди, но и животные, птицы. Ведь кожа, шерсть и здоровье братьев наших меньших зависит от правильного, полноценного питания. Питание человека разнообразно, включает богатые минеральными веществами и витаминами злаки, фрукты и овощи. Организму животного, даже специализированные корма в полной мере не всегда могут, обеспечить всем необходимым. Определить у своей собаки нехватку какого-либо витамина можно самостоятельно, по изменению поведения и внешним характеристикам.

Если собака грызет штукатурку, кирпич, землю - недостаток кальция.

Мусолит грязные носки, обувные стельки - недостаток витаминов группы В.

Подбирает окурки - недостаток витамина Р.

Ест кал - недостаток витамина В12.
 
 
Если шерсть становится сухой, взъерошенной, появляется слезотечение - недостаток витамина А.
У молодой собаки искривляются кости предплечья, задние конечности становятся Х - образными - недостаток витамина D.
 
И еще одно правило, которое нужно соблюдать - всегда кормите собаку с подставки, высота которой должна быть на уровне плече-лопаточного сочленения.
 
Нехватку витаминов, а соответственно и какие-либо изменения у своего питомца можно предотвратить, проводя профилактику после консультации со специалистом. Будьте внимательны и будьте в ответе за того кого приручили.

Дополнительно почитать
Когда отпадает пуповина

Оставлять длинный конец пуповины не рекомендуют, во избежание грыжи. Можно доверить поухаживать собаке самой за детенышем. Она перегрызет пуповину и очистит его от слизи, вылизывая его куда более досконально, чем полотенце.

Мифы о собаках

Миф о «собачьем дальтонизме» довольно долго поддерживали и ученые. Лишь сравнительно недавно американские исследователи установили, что собаки различают цвета, хотя и не столь хорошо, как люди.

Вязка бульдога - вы готовы рискнуть?

Трудно устоять перед малышами французского бульдога – настолько они чудесны и умилительны, как и щеночки любой другой породы. Их мягкая шерстка, ясные озорные глазки, и удивительный молочный запах! Одного взгляда на здоровых жизнерадостных щенков достаточно, чтобы сделать счастливым любого владельца чистопородной собаки и заставить его верить, что разведение – это его стихия.



Комментарии (4)
02 февраля 2015

Хм, интересно, а если почти по всем пунктам проходит кроме витамина Д, тогда как искать витамины чтоб там были все указанные витамины?

28 июля 2013

Здравствуйте Виктория!Я думаю можно!Как только начинает брать что-то в пасть,так сразу псторайтесь вытащить со словами"НЕльзя!"и дайте ему что-то скушать какое либо лакомство!чттобы понял что лучше то что вы ему даёте !

27 марта 2012

Знаете, у меня тоже проблемы с моим щенком, он все время пытается что то съесть на улице. Как вы думаете можно ли его от этого отучить и как?

29 июня 2009

Читаю про нехватки витаминов: мне кажется что все щенки с нехваткой витаминов. Моя Джюля подбирает окурки, только успеваю их изо рта вытаскивать, мусолит носки мужа, а уж про какашки я вообще молчу. Я думала это у меня одна такая весёлая собачка, оказывается, что нет.

Обратите внимание, что у нас есть форум, где больше посетителей, которые могут помочь вам и дать совет
Добавить комментарий

Ваша оценка:

Имя *

Email

Сообщение

Наш собачий форум французского бульдога
Я, Мася - французский бульдог, открыла этот сайт 20 марта 2009 года.
Используя сайт dogmasya.ru, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и сервисов сбора технических данных посетителей (IP-адресов, местоположения и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.