Бульдожка

Вязка для здоровья

В теме 97 сообщений

А меня всегда удивляла позоция хозяев сук.Для чего вязать ,если не занимаешься этим профессионально?

Беременная сука,потом щенки-это уйма хлопот и денег.

У меня была супер чаушка,много раз предлагали вязки,но я как только вспоминала сколько было хлопот с беременной кошкой и котятами,сразу говорила НЕТ.

Денег и сил на котят потратила уйму,а пристраивала за 10 коп (в полном смысле) :D :D :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А меня всегда удивляла позоция хозяев сук.Для чего вязать ,если не занимаешься этим профессионально?

Беременная сука,потом щенки-это уйма хлопот и денег.

У меня была супер чаушка,много раз предлагали вязки,но я как только вспоминала сколько было хлопот с беременной кошкой и котятами,сразу говорила НЕТ.

Денег и сил на котят потратила уйму,а пристраивала за 10 коп (в полном смысле) :D :D :D

вот о этом я и веду беседу,только те кто за вязки тут почему то испарились и не пишут больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, я уже когда-то писала, что у нас менталитет непобедимый.

Люди в большинстве своем считают, что стерилизованные собаки — инвалиды.

Поэтому стерилизовать — ни-ни!, а повязать для здоровья разок — да-да!

 

Очень доходчивая статья о кобелях. Покопаюсь, еще и о девках найду.

 

Нужно ли развязывать кобеля?

Покупая щенка, лишь немногие владельцы серьезно рассчитывают получать в будущем потомство. Большинство же приобретают просто домашнего питомца, и только спустя год-другой начинают задумываться о вязках и разведении. Рассмотрим причины и последствия «любительских» вязок.

 

Вязка для здоровья

Уж сколько раз говорили, что вязка кобеля для здоровья – абсурд. Процесс спаривания никоим образом не делает собаку здоровее, отсутствие вязок никак не сказывается на здоровье кобеля. Более того, во время вязки кобель может получить травму или подхватить одно из многочисленных инфекционных или половых заболеваний, или заразиться паразитами. Если у вас выставочный производитель, имеющий несколько титулов – вопрос отпадает сам собой. Но если у вас просто собака? Да, породистая. Да, в стандарте (вязать собак без документов, имеющих пороки развития или врожденные дефекты, по меньшей мере, неэтично). К обычному кобелю с дивана никогда не привезут приличную даму из питомника, так как не имеют смысла подобные вязки. А случка собак «по объявлению» или «из соседнего подъезда» ничем хорошим не заканчивается.

 

Хочу щеночка от своего мальчика

Далеко не факт, что рожденные щенки будут похожи на вашего кобеля. И тем более не факт, что они будут здоровы психически и физически. Нет смысла идти на такой риск. Куда разумнее обратиться к заводчику кобеля с просьбой подобрать похожего щенка или даже щенка-родственника, ведь в питомниках часто вяжут одних и тех же сук (возможно, с теми же кобелями).

 

Хочу развязать кобеля, потому что мой мальчик должен жить полной жизнью

Мы любим наших собак, мы хотим, чтобы у них было все самое лучшее. Но они собаки! Кобель не страдает от отсутствия случки просто потому, что не понимает, что это такое. В природе доступ к суке есть лишь у малого процента кобелей – альфа самцов, а более 70% собак за всю жизнь не вяжутся никогда. Вы хотите собственными руками сделать из вашего милого мальчика альфа самца? В большинстве случаев, уже после первой вязки, спокойный парень превращается в озабоченного поисками пса, игнорирует команды владельца – лишь бы добраться до суки, которая течет за несколько сотен метров от вашего дома. Вязка кобеля, даже единичная, внесет непоправимые изменения в его поведение: ваш мальчик больше не будет послушным щенком, он станет мужчиной со своей собственной территорией – отсюда метки даже в квартире, агрессия по отношению к владельцу, непослушание. Кроме того, развязанные кобели часто теряются, попадают под машины, погибают в драках с кобелями-конкурентами.

 

Больше гуляйте с собакой, играйте, дрессируйте парня, всячески активничайте – он и думать не будет про девочек. И никаких игрушек для «снятия напряжения». Не разрешайте парню делать садки (на руки, на предметы мебели). Пресекайте сразу, жестко, раз и навсегда. А года в три, даже если вы его носом ткнете в готовую суку, он посмотрит на вас удивленно: «Мама, а оно мне надо?». Не развязанный кобель – щенок до старости, наслаждайтесь.

 

Хочу развязать кобеля, чтобы он стал спокойнее и вошел в форму

Крайне трудно развеять миф о том, что вязка собак положительно на поведение кобеля не влияет. Кобель не устает после вязки, не выматывается, ему не хочется поспать, отвернувшись к стенке. Напротив, он полон сил и готов для новых свершений уже через несколько минут!

 

Развязанный кобель становится не спокойнее, а агрессивнее – ему же надо доказать всем вокруг, что вязок он достоин! Ему теперь нужно защищать свою территорию! Появляются метки и все прелести, описанные выше. Чтобы кобель был послушным, с ним нужно заниматься, воспитывать, а вязки только усугубят положение.

 

Бытует мнение, что только после вязок кобель становится максимально развитым физически. Однако это миф, ничем и никем не подтвержденный. Кобель «заматереет» независимо от вязок или их отсутствия, его стати будут такими, какими его наградила генетика.

 

Вязка ради денег

Вязка собак нетитулованных, обычных диванных любимцев, никогда не принесет доход. Вязка с Чемпионом (вставьте название любой страны) стоит около 5-10 тысяч рублей (цена сильно зависит от породы). Только обвешанные титулами кобели стоят серьезных денег, но на получение этих титулов уходит еще больше. Вы готовы ради пары новых сапог подвергать своего мальчика всем опасностям, описанным выше? Или надеетесь, что к вашему мальчику выстроится очередь из невест? Не выстроится, очередей нет даже у лучших представителей породы, стоимость вязок с которыми весьма демократична. Плюс владельцу кобеля придется составить договор об условиях вязки, оформить акт вязки, принимать у себя владельцев суки – это тоже время и деньги. Да еще и сдать анализы на зппп, ведь владелец суки наверняка захочет удостовериться, что ваш кобель не наградит его девочку «сюрпризом» помимо щенков.

 

Кобелей вяжут, начиная примерно с 2 лет, но уже к 4-6 годам все невесты (если они вообще будут) испарятся, так как к тому времени наверняка появятся молодые мальчики, с новыми кровями – более интересные для разведения. А кобелю всего 5 лет! Это далеко не старость для собак декоративных пород. Парень будет требовать девочку, а нет ее – тогда и начнется самое веселье.

 

Случка собак это не пятиминутное дело, как может показаться на первый взгляд. Чаще всего диванный кобель вяжется один-два раза, становится неуправляемым и либо постоянно раздражает владельцев непослушанием, либо отправляется на кастрацию. Но даже после кастрации нет никакой гарантии, что кобель станет спокойнее (он теперь знает, для чего нужны девочки, и интерес к противоположному полу сохраняется минимум у половины кастрированных кобелей).

 

Вязка для улучшения породы

Даже если у вас самый красивый кобель в округе, не факт, что от него родятся такие же красивые щенки. Кроме того, улучшением породы должны заниматься профессионалы – пары подбираются не просто по внешности, важнее генетика (тут не разобраться без специального образования и родословной обеих собак перед глазами).

 

Однако цель весьма благородная. Если вы готовы серьезно заниматься разведением – запасайтесь капиталом, временем и силами для поездок по выставкам. Получите первый титул (хотя бы Чемпион той страны, в которой вы живете), и можно задумываться о вязках. Но только заручившись поддержкой опытного заводчика.

http://vseosobachkax.ru/vyazka-sobak/nujno-li-razvyazyvat-kobelya.htm

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юна

 

Прекрасно! Только мы с Вами все это давно знаем, а борцы о здоровье своей собаки ничего из этой статьи не вынесут, к сожалению...

 

запасайтесь капиталом, временем и силами для поездок по выставкам. Получите первый титул (хотя бы Чемпион той страны, в которой вы живете), и можно задумываться о вязках. Но только заручившись поддержкой опытного заводчика.

 

вот это их и отпугнет, тем более у таких собак сложновато с опытным заводчиком, с бывалым разведенцем да, а вот с заводчиком... пичалька... :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юна

 

Прекрасно! Только мы с Вами все это давно знаем, а борцы о здоровье своей собаки ничего из этой статьи не вынесут, к сожалению...

 

запасайтесь капиталом, временем и силами для поездок по выставкам. Получите первый титул (хотя бы Чемпион той страны, в которой вы живете), и можно задумываться о вязках. Но только заручившись поддержкой опытного заводчика.

 

вот это их и отпугнет, тем более у таких собак сложновато с опытным заводчиком, с бывалым разведенцем да, а вот с заводчиком... пичалька... :wacko:

Ндя! Действительно, о чем это мы ;) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юночка красавица,спасибо огромное,а то я как в пустоту говорю,я туда а от туда бубубубубубу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юночка красавица,спасибо огромное,а то я как в пустоту говорю,я туда а от туда бубубубубубу

Труд наставника всегда был тяжел и неблагодарен :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аха мне на одном из форумов заявили не думайте что вы самая умная))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аха мне на одном из форумов заявили не думайте что вы самая умная))))))))

Если бы все были умными — скольких бы ошибок не совершалось.

А воспользоваться чужим опытом почему зазорным считают :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну мой опыт оказывается низок,что бы им пользоваться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну мой опыт оказывается низок,что бы им пользоваться

 

 

Лариса,а скажите пожалуйста,для кобеля,что лучше кастрация или стерилизация? и еще,сколько длиться после операционный период, надо ли какие-то перевязки делать?насколько дней брать отпуск если что, чтоб собака пришла в норму?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аха мне на одном из форумов заявили не думайте что вы самая умная))))))))

Не передергивай, этого тебе не говорили! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще такой вопрос,я знаю,что для кастрированых котов требуется специальное питание,а как на счет собак ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще такой вопрос,я знаю,что для кастрированых котов требуется специальное питание,а как на счет собак ?

Я когда собиралась стерелизовать кошку спросила ветеринара:"Она станет толстой?"

Ответ:"От кастрации толстеют только коты,а кошки,кобели и суки от ваших котлет!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я когда собиралась стерелизовать кошку спросила ветеринара:"Она станет толстой?"

Ответ:"От кастрации толстеют только коты,а кошки,кобели и суки от ваших котлет!"

 

ну уже легче,а то вопрос питания и так для нас весьма щекотливая тема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну уже легче,а то вопрос питания и так для нас весьма щекотливая тема

Моя сука сильно поправилась после стерилизации. Так что диету никто не отменял :D/> .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя сука сильно поправилась после стерилизации. Так что диету никто не отменял :D/>/> .

 

 

Ну от овощей я думаю он сильно не поправится,из каши мы едим рис из мяса говядину, (у нас на многое аллергия), творог и кефиг естественно 0%. Просто может уменьшать порции надо будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну от овощей я думаю он сильно не поправится,из каши мы едим рис из мяса говядину, (у нас на многое аллергия), творог и кефиг естественно 0%. Просто может уменьшать порции надо будет.

Вы решили его кастрировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы решили его кастрировать?

 

решить то я решила давно еще наверно,а вот решиться))))другой вопрос. Мы без документов-1, мы не настолько красивы-2, ну это наверное две основных причины по которым я не буду его с кем-то случать. а оставить все как есть боюсь,потому что понимаю,все равно где-то я не усмотрю,где-то как рванет за течной сукой и что потом с ним делать? в общем думаю я думы)))))dry.gif

 

Скорей всего,чтоб ему легче ,будем кастрировать,парень конечно против просто до ужаса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

решить то я решила давно еще наверно,а вот решиться))))другой вопрос. Мы без документов-1, мы не настолько красивы-2, ну это наверное две основных причины по которым я не буду его с кем-то случать. а оставить все как есть боюсь,потому что понимаю,все равно где-то я не усмотрю,где-то как рванет за течной сукой и что потом с ним делать? в общем думаю я думы)))))dry.gif

 

Скорей всего,чтоб ему легче ,будем кастрировать,парень конечно против просто до ужаса

 

Что значит не настолько красивы???!!! :angry: Может не в стандарте-согласна.Но красоту её ничем не испортить :D :D :D :D

Я бы своих то же кастрировала.Муж против-хочет выставок. :)

А для меня они просто мои собаки-мабаки! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит не настолько красивы???!!! angry.gif Может не в стандарте-согласна.Но красоту её ничем не испортить biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

Я бы своих то же кастрировала.Муж против-хочет выставок. smile.gif

А для меня они просто мои собаки-мабаки! smile.gif

 

Просто раньше я относилась к числу хозяек которые не против бы были случить своих песиков,потом поменяла свое мнение. С овчаром (он живет у родителей) у нас так,к нам приходят с девочками,с документами, и просят свести с нашим кобелем,даже не спрашивая есть ли у нас родословная,пес правда на славу удался. Два раза мы случали его(он у нас молодой) щенков правда я не видела. То есть все это не официально, а собачек потом продают за половину цены так же просто людям во двор для охраны, не по крутизне чемпионства,а по размеру, по величине лап, в общем по внешнему виду. Но бульдог же не овчарка. Сначала Батоша был маленьким рахитиком, потом сосиской долговязой,сейчас набирается в ширь,а вот головешка какае-то смешно маленькая. (но если честно,глядя на него в детстве,я думала он будет еще хуже,я даже фотки в 1.5 месяца сюда не выкидывала-стыдноbiggrin.gif,засмеют)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто раньше я относилась к числу хозяек которые не против бы были случить своих песиков,потом поменяла свое мнение. С овчаром (он живет у родителей) у нас так,к нам приходят с девочками,с документами, и просят свести с нашим кобелем,даже не спрашивая есть ли у нас родословная,пес правда на славу удался. Два раза мы случали его(он у нас молодой) щенков правда я не видела. То есть все это не официально, а собачек потом продают за половину цены так же просто людям во двор для охраны, не по крутизне чемпионства,а по размеру, по величине лап, в общем по внешнему виду. Но бульдог же не овчарка. Сначала Батоша был маленьким рахитиком, потом сосиской долговязой,сейчас набирается в ширь,а вот головешка какае-то смешно маленькая. (но если честно,глядя на него в детстве,я думала он будет еще хуже,я даже фотки в 1.5 месяца сюда не выкидывала-стыдноbiggrin.gif,засмеют)))))

Это нормально.Ник у меня то же так рос.А Тимка сейчас-большие туловище и уши и маленькая голова :)

Голова у булек растёт в последную очередь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто раньше я относилась к числу хозяек которые не против бы были случить своих песиков,потом поменяла свое мнение. С овчаром (он живет у родителей) у нас так,к нам приходят с девочками,с документами, и просят свести с нашим кобелем,даже не спрашивая есть ли у нас родословная,пес правда на славу удался. Два раза мы случали его(он у нас молодой) щенков правда я не видела. То есть все это не официально, а собачек потом продают за половину цены так же просто людям во двор для охраны, не по крутизне чемпионства,а по размеру, по величине лап, в общем по внешнему виду. Но бульдог же не овчарка. Сначала Батоша был маленьким рахитиком, потом сосиской долговязой,сейчас набирается в ширь,а вот головешка какае-то смешно маленькая. (но если честно,глядя на него в детстве,я думала он будет еще хуже,я даже фотки в 1.5 месяца сюда не выкидывала-стыдноbiggrin.gif,засмеют)))))

Наговариваете вы на псинку-а мне ваш Батон нравится.Тут в контакте на одном из сайтов "Французские бульдоги"есть фотоальбом-называется"БЫЛО-СТАЛО"-посмотрите,очень интересно.Особенно мне понравился вот этот бульдожка.Какой был и какой стал-ни за что бы не подумала,что получится из щенка такой красавец.

oGqdrDgfcWI.jpg

nuFxE0C6Frg.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это темка, супер, информации масса, спасибо девочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лариса,а скажите пожалуйста,для кобеля,что лучше кастрация или стерилизация? и еще,сколько длиться после операционный период, надо ли какие-то перевязки делать?насколько дней брать отпуск если что, чтоб собака пришла в норму?

кобелей только кастрируют) это не суки))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти