Малинка

Как часто можно вязать французского бульдога?

В теме 16 сообщений

У моего французского бульдога недавно были щенки. В нашем клубе сказали, что можно ее вязать как опять потечет. Не вредно ли для собаки рожать каждый раз как бывает течка?

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот прочитал на каком-то сайте

===========================

 

По постановлению РКФ разрешены вязки сук без пропуска течки, при условии, что между рождением щенков пройдёт не менее 6 месяцев.

Из чего исходит такое постановление?

Наряду с добропорядочными и честными заводчиками встречаются и другие, собаки которых зарегистрированы везде, где только можно, помимо РКФ.

Или же в помёте было всего 1-2 щенка и сука не устала от их вынашивания и выкармливания.

У кого-то суки рожали исключительно в самый невыгодный сезон - лето, и заводчику хотелось бы перенести сроки на другое время.

Много причин. А вот вредно или нет это зависит уже прежде всего от заводчика: от его совести, от его любви к суке, от того, как он видит готовность по её физиологии и кондиции, от того, какие цели он вообще преследует.

Бывают правда случаи, когда у сук явный гормональный дисбаланс, в этих случаях её либо стерелизуют по показанию ветврача, либо по тем же показаниям врач рекомендует повязать суку подряд 2-3 раза без пропуска течки. Но ни один ветврач не порекомендует такое, увидев суку в неудовлетворительном состоянии.

Так что если вы и решитесь, проанализируйте её первую беременность: как легко она протекала, благополучно ли прошли роды, не истощилась ли девочка во время кормления и как быстро она восстановилась до следующей течки и восстановилась ли вообще. В любом случае, помните о том, что уход за девочкой и ваше к ней внимание должны быть удвоены, ведь каждый раз - как первый раз, а подчас, совершив непоправимую ошибку, совесть замучает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста ,а с какого возраста можно первый раз вязать суку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажите пожалуйста ,а с какого возраста можно первый раз вязать суку?

 

 

Я думаю, что в одну течку вязать, а другую пропустить. Собака после родов должна отдохнуть и набраться сил, т.к. роды и кормление щенков отнимают много сил у собаки. Но это моё мнение, возможно кто-то считает по другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во сколько вязать первый раз действительно зависит от кошки во сколько потекла впервые и как часто течки повторяются... но вот о том что бы вязать каждую течку это полный бред ну если конечно течка не 2 раза в год или того реже...

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда можно и когда надо вязать сучку? во сколько месяцев? или во время какой течки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый главный вопрос: для чего вообще вязать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так об том и речь Что вязать МОЖНО - в соответствии с плем.положением РКФ. Т.е. при наличии выставочной оценки и желательно после 14 месяцев. А то что НАДО - так нет такого понятия Есть народный миф, что любую суку надо хоть раз повязать. И любого кобеля. И что от сырого мяса собака звереет. И что шарпеям складки протирают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моей Дрюньке 1 год и 7 месяцев, сейчас третья течка началась, ни разу еще не вязали, сейчас хотим повязать. Есть детская родословная, на взрослую еще не меняли, на выставки не ходили (не знаю я где и как это все делается). Сейчас нашли кобеля, хозяйка обещала все сделать: помочь с быстрым оформлением документов, с выставкой, с вязкой и т.п. Хотел узнать на какой день течки надо вязать? Как узнать, готова ли она?

А вообще, мне как то бояздно. У моих родителей француженка 3 раза рожала и каждый раз ее кесарили и каждый раз предпоследний щенок застревал при родах и погибал - прям даже страшно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rnвязать или не вязать, решать вам я бы на вашем месте уточнила у заводчицы о родах ее мамы. посоветовалась с ветеринаром. мои и с меньшим весом рожали сами, но каждая сука имеет свои нюансы. и прежде, чем вязать нужно собрать побольше информации о самой суке. если решитесь - легких родов девочкеrn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополню - Татьяна Анатольевна ответила на вопрос "когда можно". А на вопрос "когда надо" ответ такой - понятия "надо" в разведении собак не существует. Ну разве что если сука стала Чемпионом Мира, вот тогда её действительно НАДО повязать хоть раз, чтобы продолжить линию высокопородных собак. А если сука обычная, домашняя, то её как раз НЕ надо вязать, чтоб не наживать ей и себе больших проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кобеля выбирает сука. Только и всего.

И потом, если повязать суку можно всегда, то кобель даже очень раскрученный или даже очень интересный по кровям далеко не всегда имеет шансы даже на одну вязку. По моим ощущениям вяжется один кобель из 7 - 8.

 

Есть ещё такой момент, если кобель вяжется впервые - его нужно открыть для разведения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паблик с единственным правильным мнением. Мы против ваты и ура-аутистов. Всё будет Туподар! подписывайтесь, заказывайте рекламу. нас больше 250к
typodar@gmail.com
VK
Instagram
Telegram
Реклама в Туподаре, Краснодар


https://vk.com/typodar
https://www.instagram.com/typodar/
https://t.me/typodar
https://typodar.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти