Авторизация  
Подписчики 0
Luchik2022

Течка у собак: сколько длится, когда начинается, как часто бывает

В теме 1 сообщение

С появлением в доме собаки “женского пола” ее владелец должен быть готовым к тому, что к заботам по уходу и содержанию питомца присоединятся еще и хлопоты, связанные с течкой. Об этой физиологической особенности взрослых особей нужно знать не только тем, кто разводит животных, но и всем хозяевам собак.
Понимание, когда и как проходит течка, поможет спланировать или наоборот избежать беременности домашней любимицы. Если заранее не подготовиться к моменту взросления собаки, можно получить головную боль по причине появления многочисленного потомства, а также столкнуться с заболеваниями репродуктивных органов питомца. В статье расскажем сколько длится, когда начинается и как часто бывает течка у собаки.

Когда начинается первая течка?

Период полового созревания, а с ним и появление первой течки очень индивидуально. Точно сказать, когда она начнется, сложно. Существуют лишь усредненные данные. Причем, начало полового созревания разнится в зависимости от габаритов суки, породы и индивидуальных особенностей. У миниатюрных пород он наступает в полугодовалом возрасте, представительницы средних размеров взрослеют к 8-12 месяцам, у крупных дам этот период может наступить гораздо позднее – примерно после исполнения 1,5-2 лет.

Важно помнить, что отсутствие течек до возраста двух лет не является патологией и поводом для беспокойства.

Во время первой течки симптоматика обычно слабо выражена. Изменения в поведении малозаметны, а выделения – незначительны и кратковременны. Чтобы не пропустить этот период и обезопасить себя и собаку, нужно внимательнее присматриваться к питомцу. На время первой течки не рекомендуется надевать специальные трусики, чтобы животное научилось самостоятельно следить за личной гигиеной.

Важно не допустить спаривания суки в данный период. Ранняя беременность может негативно отразиться на здоровье собаки и ее потомства, поэтому так важно знать признаки течки.

Симптомы появления течки

Определить, что у вашей собаки начался период активного роста, развития фолликулов и овуляция – течка (эструс), можно по характерным признакам – физиологическим и поведенческим.

К физиологическим симптомам относятся:

• частое посещение туалета,

• появление в моче кровянистых выделений,

• увеличение и припухлость вульвы (половой петли),

• появление на петле капелек крови.

В поведении также заметны изменения:

• раздражительность,

• плохое послушание,

• ласковость и прилипчивость к хозяевам,

• снижение аппетита (или же наоборот его усиление),

• агрессивность к другим сукам,

• повышенная заинтересованность противоположным полом,

• принятие особых поз при касании к туловищу.

Если хотите дочитать статью до конца, тогда переходите на сайт ветеринарной клиники "В Добрые руки" - https://goodhands.vet/blog/voprosy/t...chasto-byvaet/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти
Авторизация  
Подписчики 0