Авторизация  
Подписчики 0
Luchik2022

Чем кормить собаку зимой

В теме 1 сообщение

Назвать зиму комфортным временем года сложно, несмотря на ее красивые белоснежные пейзажи. Зимний холод малоприятен не только для людей, но и для братьев наших меньших. Важным фактором в сохранении здоровья и активности собаки зимой является правильно подобранный рацион.

Почему в зимнее время требуется иной подход к кормлению собак?

 

В это морозное снежное время у животных снижается иммунитет, сопротивляемость организма к заболеваниям, могут проявляться хронические проблемы, поэтому так важно чем кормить собаку зимой. Для поддержания нормальной температуры тела четвероногим питомцам нужно тратить больше энергии, чем в теплый период. Зимой организм усиленно и целенаправленно вырабатывает энергию для защиты от холода.

Прирученным одомашненным животным не приходится делать запасы, чтобы в холода обеспечить себя пропитанием и накопить жир, как это делают мелкие и крупные млекопитающие. О них заботится человек. Что нужно учитывать, как и чем кормить собаку зимой, постоянно живущую на улице и в условиях дома?

 

Еще в осенний период заботливый хозяин начинает кормить животное продуктами с высоким уровнем калорийности.

На количество и состав питания собаки влияют условия ее содержания. Например, у питомцев, содержащихся в квартирах, потребность в затрате калорий значительно ниже, чем у тех, кто живет на улице. Но даже изнеженным домоседам во время периодических гуляний на воздухе приходится затрачивать больше энергии при перемещении по снежным сугробам. При незначительном похолодании можно ограничиться лишь малым увеличением объема порций, не корректируя их состав. С усилением морозов увеличивается не только состав, но и меняется пропорция входящих компонентов.

 

На рацион влияет и качество подшерстка. У животных с тонким подшерстком или вообще без него, питание должно быть в два раза калорийнее, чем в летний период. Это объясняется повышенной затратой энергии для сохранения тепла. Некоторые представители собачьего племени с редкой шерстью, даже находящиеся в квартирных условиях, сильно мерзнут. Их часто можно застать устроившимися у обогревателей или батарей. Им требуется особый рацион, который не только позволит удовлетворить потребности в энергии, но и будет способствовать сохранении в надлежащем порядке кожного покрова.

Собаки, наделенные природой густой шерстью, прекрасно чувствуют себя при небольшом морозе, просто обожают игры на снегу. Однако очень низкие температуры также вызывают у них дискомфорт. Даже самые «морозоустойчивые» породы при -15 градусах нуждаются в корректировке рациона.

Особо требует внимания собаки, находящиеся постоянно на улице, в вольерах и те, кто не обрел своего дома. Их нужно обеспечить хорошей едой и теплой будкой. Красивая и густая шерсть вырастет только при хорошем уходе и качественном питании.

Важно помнить, что тех животных, кто находится на цепи, нужно кормить особенно большими порциями, так как они мало двигаются и поэтому больше мерзнут по сравнению с сородичами, живущими в просторных вольерах.

Итак, только совокупность следующих факторов – полноценное и правильное питание, соответствующие условия жизни и крепкое здоровье наряду с густым меховым покровом – обеспечат надежную защиту питомца зимой.

 

Как и чем следует кормить собаку в зимой?

 

Питание собак в зимние холода должно быть направлено на удовлетворение физиологических потребностей животного. Оно должно отвечать следующим требованиям:

⦁          быть регулярным,

⦁          в бОльшем объеме, по сравнению с летом,

⦁          высококалорийным.

Щенков до года кормят 3 или 4 раза в день. После года – достаточно двух-трех раз. Для взрослых особей достаточно двух раз в день, при этом одно из кормлений должно включать теплую пищу. Во время усиления морозов количество приемов пищи может быть увеличено до трех-четырех. Специалисты рекомендуют давать не огромные порции, а увеличить количество кормлений.

Что касается воды, то она должна быть в свободном доступе. В мороз вода может покрыться льдом, ее лучше чаще менять, не доводя до образования ледышек. Некоторые добавляют соль в воду, чтобы она якобы не замерзла, однако этот прием не годится: подсоленная жидкость только увеличивает жажду.

Главное в рационе собаки – это белки. От них зависит общее здоровье животного, состояние иммунитета, качество шерстяного покрова. Богато калориями и белками мясо. Мясо готовится с субпродуктами и овощами. Каш в рационе должно быть не более 10%: рисовой, пшеничной, овсяной и пр.

Немаловажными в рационе питомца являются овощи, кисломолочные продукты. Они не только способствуют укреплению иммунитета, но и помогают работе кишечника, а также насыщают организм дополнительными полезными веществами.

 

 

Если хотите дочитать статью до конца, тогда переходите на сайт ветеринарной клиники "В Добрые руки" - https://goodhands.vet/blog/voprosy/chem-kormit-sobaku-zimoy/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти
Авторизация  
Подписчики 0