Авторизация  
Подписчики 0
Luchik2022

Как правильно мыть лапы собаке?

В теме 1 сообщение

Практически все владельцы собак сталкиваются с проблемой грязных лап после прогулки. Следует учитывать, что не все наши четвероногие друзья любят принимать ванну.

Бывает достаточно тяжело ухаживать за лапами после каждой прогулки, особенно если порода относится к крупным или гигантским.

Зачем и как ухаживать за питомцем после улицы? И главное, как правильно мыть собаке лапы после прогулки?

Легче управиться с небольшой по размерам собачкой: ее несложно отнести на руках в ванную. А если домашний любимец с неподъемными габаритами? Или же животное панически боится воды и его мытье превращается в потоп? Ответим на все вопросы.

Зачем мыть лапы собаки после каждой прогулки?

Для соблюдения чистоты собственной квартиры многие владельцы собак начинают мыть лапы животного исключительно с наступлением весны или осени, когда на улице много грязи. Однако мытье лап необходимо не только, чтобы сохранить порядок в квартире. Почему же нужно чистить когти и пальцы от загрязнений в любой сезон?

●     Мытье лап поможет удалить вредные вещества, такие как нефтепродукты или другие токсины, случайно попавшие на лапы питомца. Их присутствие может вызвать отравление питомца или привести к более серьезным последствиям с его здоровьем.

●     Очистка лап в зимний период, когда улицы покрывают реагентами, предотвращает раздражение и аллергию.

●     Своевременная гигиеническая процедура позволит определить, нет ли нарушений кожных покровов после уличных гуляний. Лечить повреждения на ранних этапах гораздо легче и проще, чем в запущенных случаях.

●     Мытье лап после улицы помогает обезопасить как собаку, так и человека от проникновения в помещение инфекций и различных паразитов, многие из которых могут быть очень опасны.

●     Конечно же, без чистоты собачьих конечностей можно забыть и о чистоте полов, ковров, мебели, одежды.

Какие средства можно использовать для мытья лап собаки?

В качестве защитного средства многие владельцы собак прибегают к собачьей обуви. Однако, не каждое животное позволит надеть на свои лапы ботиночки или резиновые носочки, к тому же проблему грязного хвоста и живота они решить не могут.

Для каждодневной гигиенической процедуры можно использовать самые разные средства. Например, могут подойти:

1. Шампуни для мытья собак. Важно помнить, что такие шампуни не помогут избавиться от клещей и бактерий.

2. Шампуни с хлоргексидином. Входящий в состав антисептический компонент поможет остановить воспалительный процесс, вызванный микротравмами подушечек. Перед применением рекомендуется проконсультироваться с ветеринарным врачом.

3. Гипоаллергенные шампуни. Подойдут для собак с повышенной чувствительностью.

4. Шампуни с дегтярным мылом. Хотя дегтярное мыло, обладающее антисептическими и противопаразитарными свойствами, считается бюджетным вариантом гигиены, его отдельное использование может привести к излишней сухости кожи, что станет причиной появления трещин. Лучшим выходом станет совместное применение шампуня и дегтярного мыла.

5. Шампуни, в состав которых входит пантенол – вещество, используемое для заживления ран и снижения воспаления.

6. Для сильно загрязненных лап также имеются специальные шампуни. Они способствуют очищению от мазута, машинного масла, соли, при этом обеспечивая бережный уход.

7. Мыло для лап. Бывает твердым и жидким. Выбирайте ту форму, которую вам удобнее будет использовать.

8. Влажные салфетки. Желательно, чтобы они были пропитаны увлажняющими и антисептическими растворами. Их целесообразно использовать в сухой период.

 

Если вы хотите узнать, как правильно мыть лапы собаке после прогулки, тогда переходите на сайт ветеринарной клиники "В Добрые руки" - https://goodhands.vet/blog/voprosy/kak-pravilno-myt-lapy-sobake/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти
Авторизация  
Подписчики 0