Уход за щенками французского бульдога

Уход за щенками французского бульдога

ПЕРВЫЕ ТРИ НЕДЕЛИ

Щенки рождаются с плотно закрытыми глазами и ушами, способность к терморегуляции у них практически отсутствует. Они не могут самостоятельно опорожняться от мочи и кала и делают это с помощью матери, которая облизывая животики и область прямой кишки щенков стимулирует их рефлексы выделения. Таким образом, щенки после рождения беспомощны и их существование в начальный период жизни целиком зависит от матери. Она обеспечивает им весь необходимый комфорт и уход.


Место, где располагается новоиспеченная мама вместе со своими "детьми" должно быть удобно и ни в коем случае не должно располагаться около батареи, окна или в коридоре, а уж тем более - на сквозняке.
Новорожденные щенки не способны самостоятельно поддерживать температуру тела и нуждаются в дополнительном тепле. Тепло матери поддерживает температуру щенка между 35,5-37,8°С. Температура в комнате, где содержат суку со щенками, должна быть не ниже +24-26°С, а в гнезде и около него, в первую неделю жизни щенков - не ниже+29°С. Далее по мере роста щенков температуру в гнезде постепенно опускают, по два-три градуса в неделю. С четвертой недели для них уже достаточно обычной комнатной температуры. Надо помнить, что переохлаждение щенка ведет к нарушению жизнедеятельности его организма. Температура тела щенка 34,4°С - это уже переохлаждение и щенка необходимо срочно согревать. Наилучший и единственный способ это сделать - у себя на груди. Другие способы не приемлемы.
Следует помнить, что как переохлаждение, так и перегрев наносят вред и щенкам, и суке. Обязательно один раз в сутки проветривайте помещение, где располагается собака со щенками.



В первые дни жизни щенки едят почти постоянно, каждые 1-1,5 часа. До 90 % времени они проводят во сне. Причем сон у щенка так называемый активный. Щенок подергивается, бьет конечностями, иногда поскуливает. Для него это единственная возможность немного подвигаться, что способствует развитию мышц. В прямом смысле щенок растет во сне.
Первоначально щенки ориентируются с помощью обоняния, которое помогает им находить мать и удовлетворять свои потребности в пище и тепле. Первые две недели они могут лишь ползать и сосать молоко.
Усредненное количество кормлений щенков в день примерно следующее: первая неделя 12 раз, вторая неделя 8 раз, третья неделя 6 раз. Режим кормления очень важно соблюдать в течение первых двух недель жизни щенков. Продолжительность каждого кормления должна составлять не менее 15-20 минут, но может быть и больше. Если по каким-либо причинам сука не хочет кормить щенков в назначенное время, придется за этим проследить. Вообще, идеальный вариант продолжительности пребывания суки со щенками - это круглосуточно, с перерывами на завтрак, обед и ужин и прогулки.
Обратите внимание, что более сильные щенки активно противодействуют более слабым, захватывая лучшие соски и места возле матери. Поэтому необходимо регулировать этот процесс, подкладывая менее сильных и недостаточно развитых щенков к задним соскам и следить, чтобы все щенки получали достаточное количество молока. Особенно это актуально в первые две-три недели жизни щенков, когда прикорм щенков в большинстве случаев еще не производится.


Общение щенков с матерью происходит с помощью голоса. Голодные щенки скулят, испытывая боль, которую может причинить мать неосторожным движением, а также от скопившихся мочи и кала, они тявкают и лают. При сильной боли щенки громко лают и движутся вперед. Если, поворачиваясь, сука придавит щенка, он визжит, и она немедленно его освобождает. Обращайте внимание на звуки издаваемые щенками и если мать вдруг на них не реагирует, то надо немедленно оказать им помощь.


Нормальные здоровые щенки теплые на ощупь и упитанные. Кожа упругая и розовая. Рот и язык влажные. Они жадно сосут грудь и борются между собой за каждый сосок. Температура тела на 5,5-7°С выше окружающей среды. Взятые на руки щенки ведут себя активно. Здоровые щенки редко скулят, если щенок кричит, он или голоден, или замёрз, или ему больно.


Первые две недели взвешивайте щенков ежедневно, в одно и тоже время (лучше после кормления). Третью и четвертую неделю взвешивают через 3 дня. Нормальный прирост веса щенков следующий: за первую неделю жизни их масса должна удвоиться, а к концу второй недели - утроиться. Если всё идет нормально, разница в весе, имеющаяся при рождении щенков, постепенно будет сглаживаться.


Постоянное прибавление веса - самый лучший показатель развития щенка. Задержка или не прибавление веса у щенка - серьезный повод для беспокойства и обследования щенка у специалистов.
Если сразу несколько щенков не прибавляют в весе, то это указывает на материнский фактор - недостаток молока, низкая калорийность молока, воспалительные процессы у собаки. В таком случае немедленно начинайте искусственное кормление щенков. Для этой цели используют молоко "1st AGE MILK", производства Royal Canine, При искусственном кормлении необходимо после кормления подержать щенка вертикально, чтобы он срыгнул проглоченный с молоком воздух.


Ваш уход за щенками включает в себя наблюдение за ними, ежедневный их осмотр, взвешивание и уборку "гнезда". Еженедельно после рождения подрезайте щенкам коготки, чтобы избежать травм сосков матери и их инфицирования. Кроме травм царапанье щенками сосков вызывает беспокойство у кормящей суки и может привести к снижению выработки молока. Своевременное обрезание у щенков кончиков когтей способствует достаточности кормления щенков молоком. Обязательно нужно вести дневник наблюдений за щенками.

 

 


Дополнительно почитать
Уход за щенками французского бульдога

Щенки рождаются с плотно закрытыми глазами и ушами, способность к терморегуляции у них практически отсутствует. Они не могут самостоятельно опорожняться от мочи и кала и делают это с помощью матери, которая облизывая животики и область прямой кишки щенков стимулирует их рефлексы выделения.

Роды французского бульдога

Французский бульдог клички

Выбор двойных и сложных кличек практически неограничен и зависит только от фантазии хозяина собаки. Таких можно придумать тысячи, если не миллионы.



Комментарии (25)
19 июня 2022

Кроме корма, какуюе еду можно давать фр. бульдожке 6мес

28 ноября 2016

Всем доброго дня суток. Подскажите у нас вчера первый раз родила трое один умер при родах. Сейчас мамаша текает от них что делать. Всем спасибо заранее.

29 июня 2016

как реанемировать новорорждёново щенка

21 марта 2016

Третий день после родов трое щенков активны кудато друтся,а один самый маленький не активный не может даже самостоятельно ползти сосет грудь ели-ели. Что б Вы посоветовали делать чтоб он не умер

24 октября 2015

Взяли щенка 2 месяца.Чем кормить?

02 июня 2012

Дарья, сухой нос и отказ от еды - это плохо... Рвота, понос есть? Глисты заводчик прогонял? На улицу ни в коем случае нельзя пока не будет прививок. Обратитесь к ветеринару.

02 июня 2012

Вчера принесла щенка, ей 1,5 месяца. Беспокоит то, что у нее сухой нос, кушает плохо, это может быть из-за того,что она скучает по маме или есть и другая причина? можно ли выносить на улицу, если пока она не привита, не допуская контакта с другими собаками? Подскажите, пожалуйста

01 июня 2012

Александра, зайдите на форум, зарегистрируйтесь, найдите участника с ником Бульдожка, и проконсультируйтесь у нее....

01 июня 2012

У нас вчера родился щенок, кушает маму часто, но в весе потерял 12 грамм. Подскажите это нормально? Или начинать прикармливать смесью?

08 мая 2012

тина нам нужен ваш мальчик

08 мая 2012

у меня вчкра родились шенки такие лапочки

18 марта 2012

город волгоград кобель ищет невесту!

18 января 2012

Не могу не как подобрать корм кто чем кормит помогите

10 декабря 2011

привет всем,3 дня назад появилось в моём доме чудо,девочка фр.бульдожек,6 нед.пытаюсь выносить на улицу ,мин.на 10.вчера заметила,она пытается лизать свои испражнения,что делать?

13 ноября 2011

всем привет!!!!у меня щенку 1 месяц, принесла его вчера,все было хорошо!!!!сегодня у него появились сопли,часто чихает,весь день спит и часто ворочиться,скулит,аппетит хороший!!!подскажите что это может быть?он заболел?!!что делать???

26 октября 2011

Почему у моего пса постоянно сухой и шершавый нос?Это признак болезни?

09 июля 2011

Юля, нос должен быть влажным, но после сна у собаки сухой нос.

08 июля 2011

Нос должен быть сухим?

19 мая 2011

после 2 прививки нельзазя гулять 1 недели

19 мая 2011

после прививки нельзазя гулять 1 недели

19 мая 2011

после прививки нельзазя гулять 2 недели

28 марта 2011

с 2 месяцев, после 2 прививки - через 2 недели

27 марта 2011

скажите, во сколько можно ходить гулять на улицу?

09 июля 2010

Я вам скажу, что это порок, разные глаза, это порок. Но если они к повзрослению изменят цвет - отлично! Удачи вам!

09 апреля 2010

Ну подскажите -бывают у щенков в 3 месяца глазки разного цвета?

Обратите внимание, что у нас есть форум, где больше посетителей, которые могут помочь вам и дать совет
Добавить комментарий

Ваша оценка:

Имя *

Email

Сообщение

Наш собачий форум французского бульдога
Я, Мася - французский бульдог, открыла этот сайт 20 марта 2009 года.
Используя сайт dogmasya.ru, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и сервисов сбора технических данных посетителей (IP-адресов, местоположения и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.