Уход за глазами французского бульдога

Уход за глазами французского бульдога

Удивительно, но органы зрения играют небольшую роль в жизни собаки. Эти животные рождаются слепыми и только спустя 2–3 недели открывают глаза. Еще через 5–10 дней их зрение приходит в норму и по остроте может сравниться с человеческим. К сожалению, длится это недолго. Как правило, еще через 5–8 месяцев у собак начинает развиваться близорукость.

Даже у здоровых собак в уголках глаз часто появляются небольшие гнойные выделения, которые следует регулярно удалять при помощи небольшого кусочка сухой чистой ткани или мягкой бумажной салфетки. Обильные выделения, как правило, появляются, если слизистая оболочка подверглась раздражающему воздействию ветра, пыли или дыма. Удалять их ватным тампоном не рекомендуется, поскольку его отдельные фрагменты часто отделяются от основной массы и раздражают глаза.
 

Если глазки покраснели, или слезятся, можно использовать 3-х процентный раствор борной кислоты, проводя смоченным тампоном в направлении от наружного угла к носу.

Можно промывать ласьонами для глаз, купленными в ветаптеках. Например: ласьон для глаз с рамашкой, зверобоем, зеленым чаем или шалфеем.


Дополнительно почитать
Как приучить щенка французского бульдога к туалету

В доме, где приручают собаку, нужно отвести пространство и не допускать, чтобы собака справляла нужду в запрещенных местах. Уберите коробки, ящики, куда может забиться животное, но одно-два потайных местечка оставьте, собака должна учиться делать это.

Наиболее частые заболевания ушей у собак

Собаки, как и многие другие животные, распознают окружающий их мир через слух, вкусовые качества, а также через обоняние. И если вы являетесь ответственным хозяином собаки, вам непременно стоит обращать внимание на состояние ушей своего питомца.

Французский бульдог течка



Комментарии (42)
20 марта 2015

Здравствуйте. моей Молли 4месяца,следим за питанием и уходом,но у нее очень сильно покраснели белки глаз у носа.а так же текут глазки.что делать? лосьеном с зеленым чаем протираем. Прошу помогите.

26 января 2015

здравствуйте! у маей Маси воспалился глазик, такая красная опухоль появилась в уголке глаза... такое уже повторялось, но проходило само собой. общее состояние хорошее, активна, аппетит хорошей... вроде боли нет, она спокойна, не чешит глаз.... спасибо

22 ноября 2014

у моей собаки гноятся,болят и слезятся глаза что делать? чем промывать и что капать?Подскажите пожалуйста!

23 июня 2013

Здравствуйте у моей девочки покраснело над глазками и еще она сильно чешет мордочку

13 февраля 2013

Привет! У нас появился бульдожек!!! Завтра ему исполняется 3 месяца, хотели идти на первые прививки но он заболел, ветеринар поставил колит, метеоризм, наверное что-то съел втихаря. Поделитесь как правильно кормить? Больше всего Грей любит каши геркулесовую или рисовую на говяжьем фарше и чтобы сырика туда покрошили. но может мы что-то не так делаем?

04 февраля 2013

ЗДРАВСТВУЙТЕ.У МОЕГО БУЛЬДОЖКИ КРАСНЫЕ БЕЛОЧКИ И ВЫДЕЛЯЕТСЯ СЛИЗЬ.БЫЛО ВСЕ НОРМАЛЬНО .

10 января 2013

красные белки у француза.

20 декабря 2012

Здравствуйте, моему щенку месяц и неделя, он очень часто икает в день 2-3 раза, я думаю что это из за корма, подскажите это нормально для щенка или нет и почему это происходит.

14 августа 2012

Наталия, прививку делать стоит, но проконсультируйтесь с врачом по поводу питания малышки, поговорите с заводчиком как кормить.

14 августа 2012

Здравствуйте, нашей француженке 2 месяца, через пару дней нужно делать прививку, но меня смущают ее глазки. у нас один глаз черный, а второй белый. Белый глаз к вечеру краснеет, гноится, черный не такой красный, уши краснеют и становятся горячими, хотя утром холодные. Стул нормальный, она веселая, вот думаю стоит делать прививку или нет, подскажите пожалуйста...

12 июня 2012

Виктор, это может аллергия. Собака чешется, уши чистые? Необходимо сдать анализы, чтобы выяснить на что именно у него аллергия. Сдайте анализ на грибок, анализ крови, только не занимайтесь самолечением. Пока глазки протирайте каплями "Росинка" или "Бриллиантовые глаза" - это ветеринарные препараты, продаются в зоомагазинах и вет. клиниках.

12 июня 2012

Виктор, это может аллергия. Собака чешется, уши чистые? Необходимо сдать анализы, чтобы выяснить на что именно у него аллергия. Сдайте анализ на грибок, анализ крови, только не занимайтесь самолечением. Пока глазки протирайте каплями "Росинка" или "Бриллиантовые глаза" - это ветеринарные препараты, продаются в зоомагазинах и вет. клиниках.

11 июня 2012

здравствуйте ...у нашаго французика (белого раскраса появились выделения из глаз коричневого окраса ...очень пугает этот момент ...говорят что у него какая то алергия ...может что либо подскажите???заране спасибо

26 ноября 2011

он не дает и я боюсь

26 ноября 2011

а если промывать то как?

26 ноября 2011

у моего Бакса красные глаза что делать?

29 июня 2011

Виктория, не глядя на собаку трудно сказать чтобы это могло быть! Обратитесь к ветеринару, чтобы предотвратить развитие какого-нибудь серьёзного заболевания!

27 июня 2011

здравствуйте,у моей малышки появилось красная шишочка,где нижнее веко.похожая на прыщик,что это такое??? подскажите,нам 2 месеца

26 февраля 2011

Здравствуйте, у нас проблема на проблеме. Пару недель назад наш малыш Марсик начал расчесывать себе ушли, а потом и мордочку под глазами до крови. Побежали к ветеринару - сказали, как обычно, аллергия - прокапали отибиовин, подавали супрастин, чесаться перестал. Но теперь у нас после ночного сна, или днем если долго спит в глазках появляются белые пленочки, прямо много. Убираю ватным диском, смоченным кипяченой водичкой или чаем, но пока ситуация не меняется - каждый день одно и то же. Достаточно ли будет просто прокапать ципровет или это может быть что-то более серьезное? Глазки всегда влажные у нас. Еще он стал много и часто вылизывать себе лапки и последнее время много спит, думали от супрастина, но уже несколько дней не даем, а он все равно как вареный, активно бегает и радуется только на улице, а дома как поменяеют собаку.... :(((

31 января 2011

Моя девочка сильно чесала глазки - оказалось воспаление третьего века, как сказал врач - заболевание характерное для данной породы, главное вовремя обратиться за помощью и сделать операцию, т.к. это может перейти в злокачественную опухоль. Будьте внимательны!

23 ноября 2010

У нас сильно загноились глаза, покраснели, появилась белая пленка в уголках глаз. Видимо грязь попала, либо аллергия на что то. Мы несколько дней промывали просто крепкий чаем, капали и все прошло! Никаких проблем, самый лучший народный способ! Чай ощущает и подсушивает. Просто нужно сразу и часто капать.

08 ноября 2010

у девочки, ей 2 месяца будет 16 ноября на одном глазике появилась пленочка с нижнего века.., что это может быть?

06 октября 2010

У моей собаки во время прогулки вылетел глаз, встатвили примерно через час, а во время очередной перевязки от натуги он потерял глазной хрусталик. Если не будет заживления придётся удалять глаз, Подскажите что делать?

04 октября 2010

привет. расскажите позалуйсто ,как ухажывать за глазками

29 ноября 2009

волосы на внутренней стороне нижнего века у щенка,что делать?

11 октября 2009

Ярослав, очень сложно что-то посоветовать, так как я не знаю на сколько сильно воспаление. Мой Вам совет, обязательно покажите щенка ветврачу. Удачи.

07 октября 2009

Доброго времени суток. У моего щенка появилось воспаление в складках кожы на мордочке под глазами. Пожалуйста, подскажите, что делать. Спасибо.

24 июля 2009

DogMasya! Спасибо, мы все примем во внимание и будем все соблюдать ......

24 июля 2009

Lorena, я протираю глазки постоянно. Если нет под рукой раствора ромашки, можно просто тёплой водой из чайника.

24 июля 2009

Спасибо огромное, что вы мне ответили,я обязательно сегодня же начну капать глазки ципроветом,и напишу вам,как у нас и что........А на счет протитания глазок есть вопрос, ромашкой вы протираете постоянно?

24 июля 2009

Lorena, здравствуйте. Мне так приятно что Вам понравился мой сайт и за теплые слова. Когда у моей Масюни было так же как и Вашей Бусинки с глазками, я закапывала ципровет 7 дней по инструкции. Покраснение сразу проходит, а потом протираю глазки раствором колендулы или ромашки (продаются в ветаптеках). Обязательно напишите, как глазки у Бусинки.

24 июля 2009

Здравствуйте DogMasya! Я вчера зарегестрировалась на вашем сайте, много почитала,многое понравилось,а особенно ваше отношение ко всем.......Я присылала сообщения, но наверно в силу своей неопытности ,оставлила не там, ну да ладно,я к вам за советом,у моей Француженки покраснели глазки,и стало собираться в уголках глаз что-то,я позвонила врачу,обьяснила,он прописал лекарства,мы все сделали как он сказал,собираться эти выделения вроде бы перестали, но белочки по-моему не белые,а розоватые.......Что вы думаете по этому поводу? Может что подскажете?

16 июля 2009

DogMasya спасибо!!!

15 июля 2009

Юля, привет. Мне очень приятно, что ты мне доверяшь. Я спросила у нашего доктора, но он отказывается давать какой-либо совет, так как он не видит на какой стадии язва. Такие болезни нужно смотреть только в ветклиниках. Мне очень жаль, что в этот раз мне не удалось тебе помочь. Обязательно напиши, решилась ли твоя знакомая делать операцию. Желаю скорейшего выздоровления питомцу.

24 июня 2009

Ой, извините....забыла подписаться

24 июня 2009

Спасибо вам огромное!!! Я так вам благодарна!!! У нас просто глазки как слезятся, но маме моей кажется, что складочки под глазками припухли! А я даже незнаю, так как внимания не обращала..... Теперь я протираю ватным тампоном кипячёной водичкой, и получается гноя у Златы нет........А может быть так что просто напросто у неё мордочка чуть чуть меняется, поэтому складочки стали больше? Ведь они всё равно одинаковые.......

24 июня 2009

Юля, я не поняла у твоей Златушки в уголках глаз что-то белое, такое ощущение, что гной. На самом деле глаза у бульдогов проблемные, если глаза начнут сильно слизиться и появляются бели в больших количествах, 7 дней покапай в глазки ципровет по инструкции (продается в ветаптеках), лучше средства я пока не нашла. На следующий день уже видно действие лекарства. После того, как ты пройдешь курс ципровета протирай глазки раствором ромашки или зеленого чая (уже готовые в ветаптеках), можно просто водой из чайника комнатной температуры. УДАЧИ!

24 июня 2009

Спасибо всем большое.......!!! очень приятно что все вы помогаете! Но знаете. что.я немогу определить. что у неё гной или просто......

24 июня 2009

Елена, я думаю, что все-тки лучше ватный диск смачивать (можно просто водой из чайника комнатной температуры), т.к. у французиков очень нежная кожа вокруг глаз. Сухой диск будет натирать глазки.

24 июня 2009

У моего малыша глазки не гноятся, утром я протираю ему глазки сухим ватным диском.... или нужно всё равно каким-то средством протирать?

24 июня 2009

Юля, привет. Я своей Масюне промываю глазки раствором ромашки или зеленого чая (продаются растворы в зоомагазине). Можно просто водой из чайника комнатной температуры. Если глазки очень сильно гноятся, то есть очень хорошее средство - ципровет. Капают7 дней по инструкции.

23 июня 2009

Привет! А расскажите пожалуйста кто как промывает глазки дома!

Обратите внимание, что у нас есть форум, где больше посетителей, которые могут помочь вам и дать совет
Добавить комментарий

Ваша оценка:

Имя *

Email

Сообщение

Наш собачий форум французского бульдога
Я, Мася - французский бульдог, открыла этот сайт 20 марта 2009 года.
Используя сайт dogmasya.ru, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и сервисов сбора технических данных посетителей (IP-адресов, местоположения и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.