Уши у французского бульдога не встают

Уши у французского бульдога не встают

Когда у щенков этой породы должны вставать уши?

Существует множество пород собак, у представителей которых стоячие ушные раковины, в эту же категорию попадают и французские бульдоги. Такие уши придают псу определенный шарм и изящность, делают его внешний вид полностью оформленным и законченным.

Но собачки не рождаются с такими ушками, они у щенков встают в определенном возрасте. Например, у ездовых пород - хаски, лаек, маламутов это происходит уже к полутора месяцам, у йоркширских терьеров - к 3,5, а у немецких овчарок и французских бульдогов этот период составляет от 3 до 4 месяцев. Конечно, все же существуют случаи, когда их поднятие несколько задерживается по тем или иным причинам. Но специалисты не рекомендуют просто дожидаться, когда это произойдет само собой и, в случае задержки, обратиться за консультацией к специалисту.

Как происходит процесс?

Маленький французский бульдожка появляется на свет, как и малыши прочих пород, с ушками, прилегающими к голове. Но с его ростом увеличивается и размер головы, в том числе и расстояние между ушными раковинами. Уже к 4 месяцам они станут практически такими же, как у взрослой собаки, конечно, внешность щенка с такими ушками <не по размеру> выглядит забавной и вызывает улыбку и умиление.

Когда в этой части тела хрящевая ткань имеет необходимую плотность, то ушки встают без каких-либо затруднений. Владельцы смогут заметить, что их наклон становится постепенно другим, пока они не выпрямятся полностью и не станут стоячими. В определенных ситуациях наклон ушей резко изменяется, поднятие прекращается или уже поставленные ушки вдруг начинают сникать. Почему же подобное явление может происходить?

Почему уши не встают?

Данная ситуация может произойти, если щенок не совсем чистых кровей - такое бывает, если малыш попал в дом с рынка или от случайного заводчика. Но если речь идет о чистопородном щенке, то тут причины совершенно другие. Ушки могут вовремя не вставать у щенка, иммунитет которого значительно ослаблен из-за перенесенного заболевания или хирургического вмешательства. Чаще всего это связано с недостатком кальция.

Нередко опускание ушных раковин происходит, когда молочные зубы заменяются постоянными или же в результате вакцинации. В большинстве случаев, они приобретают правильное положение без посторонней помощи, даже если они некоторое время опущены. Тем не менее, владельцам стоит обратить внимание на этот факт, возможно, этот признак свидетельствует о том, что в организме питомца не хватает каких-либо полезных компонентов.

Желательно в этот момент восполнить дефицит минералов, микро- и макроэлементов, пересмотрев рацион любимца или изменив привычный рацион на более подходящий. Именно в данный период важно правильно кормить французского бульдога. Лучше всего добавлять в меню подрастающего малыша продукты, содержащие желатин, кальцинированный творог, молочко или проконсультироваться с ветеринарным врачом, который назначит специальный витаминно-минеральный комплекс.

Если это сделать своевременно, то упавшее ухо через пару недель поднимется. Но, если этого не произошло, то потребуется дополнительная помощь владельца.

Когда стоит волноваться?

Обычно владельцы не слишком много внимания уделяют ушам питомцев, точнее их постановке, но в следующих случаях стоит быть предельно внимательными:

  • если ушки к нужному сроку и не делают попытки встать, и лежат на голове подобно тряпочкам;
  • во время данного процесса изгиб должен иметь дугообразную форму с плавным изгибом, тревогу должен вызывать угловой изгиб.
  • если на поднявшемся ушке появилась складка - в этой ситуации есть риск появления серьезного залома или даже рубца;
  • когда ухо, которое уже поднялось, но продолжает болтаться, колыхаться или загибается - нарушение связано с мягкой хрящевой тканью.

Помочь питомцу сможет владелец, не только скорректировав питание. Поможет регулярный массаж ушных хрящей и ежедневная постановка ушек по несколько раз в день. Также малыш нуждается в активности - прогулках, играх и забавах. Можно узнать у опытных заводчиков или ветеринара, как подклеиваются ушки. Если нет серьезной патологии, то при правильном подходе проблема вполне решаема.

И напоследок

Во-первых, у вас может быть еще совсем маленький щенок - встанут еще!

Во-вторых, не разрешайте никому гладить собаку по голове.

В-третьих, подавайте витаминные комплексы, содержащие кальций. Скоро у вашего француза начнут меняться зубки, и ему понадобится очень много кальция, если не хватит кальция- уши могут вообще упасть.

Покажите собаку породнику. Может быть все абсолютно нормально.


Дополнительно почитать
Уход за ушами французского бульдога

Уши раз в неделю надо почистить - если очень грязные, то перекисью водорода, а саму ушную раковину можно протереть вазелиновым маслом. Очень удобно производить эту процедуру ватными палочками. Однако будьте бдительны - если ваш пес дернется, когда вы чистите слуховой канал, вы можете травмировать его.

Уход за когтями французского бульдога

Подавляющее большинство городских французских бульдогов проводит на улице совсем непродолжительное время. Основную часть суток они проживают в квартирах, где скользкий паркет, линолеум или мягкий ковер не позволяют ногтевой пластине стачиваться до естественного состояния. Из-за этого она регулярно отрастает, и возникают проблемы.

Сложности при вязке французского бульдога

К сожалению, собаки не всегда вяжутся сами, иногда им необходима помощь людей. Наиболее часто встречаются следующие проблемы. Сука не дает кобелю сделать садку.



Комментарии (38)
05 марта 2023

Моему Божеству 11 лет, скоро уже пора отваливать из этого мира в собачий рай, уши никогда не стояли, всем срать, давайте лучше зажигать и колбаситься ëпти

27 августа 2017

У нашего щеночка француского бульдога сначала ушки встали в 2.5 мецяца а потом стали закручиваться назад пожалуйста подскажите что делать щенка! зовут Бумер

04 июля 2017

моему щенку 11 мес.ушки встают и падают.Может спать с поднятыми ушами несколько мин.много информаций,но не одной от специалиста заводчика.Я хотела бы знать от компетентного спец.,что делать наверника,и почему так бывает.Ведь за щенка платишь,берешь ведь не дворняшку.Значить и совет должен давать специалист.

14 мая 2017

Здравствуйте,нам пятый месяц упало ухо думаю ребенок замучил,что делать ?ребенка неподпускаю,жалко мальчика нашего может шину сделать или чё посоветуете

30 ноября 2015

У моего шинка не встают ушки 5 месяцев,помогите!!!

22 сентября 2015

Моей собаке 1,7 но в нас так и не встало ушко что делать.

23 августа 2013

У одного пародника узнала,что раньше выводили французских бульдогов с висячими ушами,но потом по какой то причине перестали. Моему мальчику уже 3 года, по всем характеристикам подходит под стандарт кроме одного.. уши у него к сожалению так и не встали,но в любом случае это не главное, мы его и так любим)

10 июля 2013

Скажите пожалуйста, моей Шурке уже 1 год, одно ухо стоит а второе никак не встанет, и витаминки она ест, не знаю что делать, вет врач сказал, что встанет, но ей уже пошел 2 год!что делать????

24 мая 2013

Хорошее размышление ;)

21 апреля 2013

У нас помесь француза с мопсом, ему 2 месяца и стали замечать что одно ухо стало выше второго, как будто вставать собирается? это как так, у него вроде лежачие должны быть... а вдруг оно встанет,а второе нет? кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

29 декабря 2012

Ничего страшного, это пройдет))

27 декабря 2012

Щенку 3 месяца, уши стоят, но кончики ушей загнуты назад, что это может быть

05 декабря 2012

И КАК СКАЖИТЕ ЭТУ БЕСТИЮ К ПЕЛЁНКЕ-ТО ПРИУЧИТЬ!ВО СКОЛЬКО ОНА ПОЙМЁТ,КУДА ХОДИТЬ НАДО,ЭТО Ж НЕВОЗМОЖНО!ГДЕ ПРОБЕЖИТ-ТАМ КУЧУ ИЛИ ЛУЖУ ОСТАВИТ,А ВЕДЬ БРАЛИ КАК ПРИУЧЕННУЮ К ПЕЛЁНКЕ.ВИДНО ВСЕ ХОДИЛИ КУДА НАДА,АКРОМЯ ЕЁ

19 июня 2012

Елена, бывает, что у щенков ушки падают при смене зубов. Подождите - ухо обязательно поднимется, не переживайте. А ветеринар идиот, уж простите.

19 июня 2012

Здравствуйте, купили щенка. ему было 2 месяца и 3 дня. через неделю упало одно ушко, побежали к ветврачу... сказал не хватает кальция. купили витаминки аж за 600 р, которые он же и посоветовал. каждый день кушает творог утром и вечером (выходит почти что целая пачка за день) но вот уже вторая неделя и даже приподниматься не начинает. может еще рано? встанет ли оно у него вообще? очень переживаю. со страшей (ей 2 года) такого не было

15 мая 2012

А долгомоя прелесть будет ссать по квартире? Нам 4 месяца.

10 мая 2012

Купили мальчишку в клубе, с документами, с клеймом, все как положено.17 мая 2 месяца будет, ушки не стоят, но это не повод для переживаний. Ушки встанут в любом случае, из прошлого опыта. "Спасли" можно сказать у недобросовестных заводчиков щенка не так давно... Худой, шерсть тусклая, вся в перхоти, в коростах не понятных... А ушки стояли, не смотря на неподходящие условия содержания) Откормили девчушку, пристроили. Так что не переживайте, встанут при любых обстоятельствах)))

05 мая 2012

Моему щенку 16мая будет 2 месяца ушки не стоят и мордочка не совсем приплюснота ,хотя у остальных щенков сильно приплюснуты(что бракованый)получился???

31 января 2012

У моего ушки встали почти в 4 мес. - я даже не парилась по єтому поводу

31 января 2012

любите своих питомцев,нет бракованых любимцев,уши не главное,главное что он тебя любит не смотря на все ваши недостатки))

06 января 2012

надо обрезать голову и поставить её в морозилку, предварительно намочив уши водой))))

08 декабря 2011

Здравствуйте! Нам 2 месяца а уши вообще не хотят вставать и витамины мы кушаем. Подскажите что делать?

02 декабря 2011

Здравствуйте! Моему мальчику 2-месяца одно ушко встало а другое ни как не хочет встовать что делать? подскажите........ а то переживаем((((((((

03 сентября 2011

Здравствуйте!Моей Терьке 7 месяцев,а у нас уши еще не встали.Что делать?

14 июня 2011

cкажите а если у 1.5 месячного щенка не ярко-выраженная над носовая складка...это брак?

03 апреля 2011

У моей бульдожки тоже была проблема с ушами в 3 месяца, одно ухо упало, потом второе. Нам помог один проверенный способ: внутрь каждого уха вкладываете ватный томпон и обматываете медицинским пластырем-лентой, по спирали, не туго, ухо складывается почти что трубочкой. После того как забинтовали оба ушка, скрепляете их между собой тем же пластырем параллельно друг другу. Ваш щенок будет похож на инопланетянина, но ему это не мешает, если вы все правильно сделали. Носите это неделю, потом аккуратно размотайте, ушки могут быть чуть красноватые , это пройдёт, зато стоячие!! Мы эту процедуру проделывали дважды, имеем прекрасные уши!

17 марта 2011

А нам продали щенков а они оказались бракованными,очень обидно

24 февраля 2011

Здравствуйте,моему щенку 3 месяца,а ушки до сих пор не стоят,посовету йте,пожалуйста,что мне делать,я очень переживаю.Заранее спасибо!

21 января 2011

Прикольный болг, много нашел статей нужных, в которых подробно все описано, спасибо

29 декабря 2010

у нас к 3 месяцам полностью встали, а так до 5 могут

29 декабря 2010

во сколько вообще встают уши?????

16 декабря 2010

Здравствуйте!моему Гоше 2 месяца, у него одно ушко стоит просто замечательно, а вот второе-левое висит, что мне делать???????или он еще маленький, стоит беспокоиться или нет? заранее спасибо!

23 ноября 2010

делайте кальцинированный творог и давайте костную муку! не бывает французов с висячими ушами если не был скрещен с мопсом :))

24 марта 2010

Добрый день! Щенку французского бульдога почти 3 месяца, а уши висят. Даем кальций и витамины по возрасту, но результат нулевой. Неужели заводчик подсунул брак?!!!

24 января 2010

Филя! А может быть у Вашего малыша аллергия? Чем Вы его кормите? И сводите его к ветиринару, Насчет ушек не подскажу, потому что когда моего карапуза привезли, его ушки уже стояли.

20 января 2010

у моего щенка чешутся уши.А ещо у нас уши не встали.Нам 1.5 месяца

21 декабря 2009

Наталья, во-первых, у вас еще совсем маленький щенок - встанут еще! Во-вторых - не разрешайте никому гладить собаку по голове. В-третьих - подавайте витаминные комплексы, содержащие кальций. Скоро у вашего француза начнут меняться зубки, и ему понадобится очень много кальция, если не хватит кальция- уши могут вообще упасть.

20 декабря 2009

у моего щеночка одно ушко не совсем стоит,а одно хорошо,что можно сделать,ему 19.12.2009 3 месяца

Обратите внимание, что у нас есть форум, где больше посетителей, которые могут помочь вам и дать совет
Добавить комментарий

Ваша оценка:

Имя *

Email

Сообщение

Наш собачий форум французского бульдога
Я, Мася - французский бульдог, открыла этот сайт 20 марта 2009 года.
Используя сайт dogmasya.ru, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и сервисов сбора технических данных посетителей (IP-адресов, местоположения и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.