Как покупать щенка бульдога?

Как покупать щенка бульдога?

Вы решили завести собаку, выбрали породу, и, кажется, осталось совсем пустяковое дело — купить щенка. Однако не стоит торопиться: покупка собаки — довольно сложный процесс, который предполагает выбор питомника, общение с заводчиком, подписание документов и сам выбор щенка. Как не упустить ни одной детали?

Красивые объявления о продаже породистых щенков «с родословной» или «от чемпионов», к сожалению, не гарантируют, что питомец будет здоровым, и не демонстрируют ответственность его заводчика. На что же стоит обратить внимание в первую очередь?

Питомник, рынок или объявление?

Необходимо отметить сразу: нельзя покупать щенка на птичьем рынке, в магазине или по объявлению, если ваша цель — участие в выставках и разведение породы. Щенки, купленные у недобросовестных заводчиков, как правило, сомнительного происхождения, которое включает в себя и генетические заболевания, и отклонения от стандартов породы.

Самый очевидный и лучший способ выбрать заводчика — по совету, обратившись к знакомым. Однако далеко не у всех есть друзья, которые приобрели щенка в питомнике. В таком случае за советом вы можете обратиться в ветеринарную клинику или самостоятельно найти питомник в Интернете. Обратите внимание на представленную на сайте питомника информацию: она должна быть максимально полной.

Условия содержания щенка

Допустим, вы нашли нескольких заводчиков и договорились с ними о встрече. Разумно сразу приехать в питомник, чтобы посмотреть на условия содержания щенков. Обратите внимание: ответственный заводчик не допустит вас к щенкам, чтобы не заразить их, если до него вы побывали в других питомниках.

При посещении питомника важно посмотреть на поведение животных в привычных для них условиях. Щенки должны быть подвижны, игривы, иметь блестящую шерсть и белые зубы. Попросите показать их мать, поскольку некоторые заводчики в погоне за прибылью стремятся получить потомство от титулованной, но уже слишком старой или больной собаки.

Договор и документы

Самый первый документ собаки — метрика, которая выдается заводчику через 45 дней после рождения щенков. В метрике указывается порода, кличка, дата рождения собаки и клички ее родителей, особые отметки и, главное, ФИО владельца. На метрике должна стоять синяя печать. Кроме того, щенок должен быть клеймирован, а данные о клейме должны быть также указаны в документе. Позже, в возрасте 15 месяцев, вы обменяете метрику на родословную собаки в Российской кинологической федерации.

Второй документ — ветеринарный паспорт. Он выдается при первом посещении ветеринарного врача. Так что, если вы берете щенка в возрасте более 8 недель, заводчик обязательно должен передать вам этот документ. Первая прививка делается именно в этом возрасте. Ответственный заводчик расскажет вам о дальнейших прививках и антигельминтной обработке животного. Он также предложит заключить договор купли-продажи, в котором будут прописаны основные положения содержания щенка и даже случаи его возврата в питомник.

Выбирая щенка, не бойтесь задавать много вопросов.

Заводчик поймет, что вы ответственный хозяин, который заботится о будущем его щенка. А вы, в свою очередь, увидите реакцию владельца питомника и сможете оценить, кто стоит перед вами: человек, любящий животных, или продавец, для которого главное — нажива.


Дополнительно почитать
Течка (пустовка) и выбор времени вязки

Начало течки определяется по кровянистым выделениям. Этот день необходимо заметить, чтобы правильно рассчитать день вязки. У текущей суки могут иногда увеличиваться молочные железы и даже в небольшом количестве выделяться молоко.

Стрижка когтей у собаки

Многие неопытные собаководы сомневаются, стригут ли когти собакам, и пренебрегают этой важной процедурой. Но такой подход неверен, так как мнение, что когти у собак должны стачиваться сами по себе, ошибочно.

Уборка в лежанки французского бульдога с щенками

Лежанка или подстилка — это и личное пространство в доме, и уголок для уединения, и обязательный атрибут во время воспитательного процесса.



Комментарии (1)
08 декабря 2019

А какие прививки должны быть у собаки перед покупкой?

Обратите внимание, что у нас есть форум, где больше посетителей, которые могут помочь вам и дать совет
Добавить комментарий

Ваша оценка:

Имя *

Email

Сообщение

Наш собачий форум французского бульдога
Я, Мася - французский бульдог, открыла этот сайт 20 марта 2009 года.
Используя сайт dogmasya.ru, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и сервисов сбора технических данных посетителей (IP-адресов, местоположения и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.