Щенность (беременность)

Щенность (беременность)

Продолжительность беременности составляет 60-66 дней (в среднем 9 недель). Но иногда роды могут начаться на 57-й день, так что надо быть готовым и к этому. Известны случаи нормального щенения на 70-й и 72-й день. Часть таких случаев объясняется мнимым перенашиванием беременности, обусловленным большим разрывом времени между вязкой и овуляцией. Например, если суку повязали в первый день охоты, а овуляция произошла лишь на четвертый, то оплодотворение наступит лишь после трехдневного созревания яйцеклеток, то есть на седьмой день. В результате этого при фактическом сроке беременности в {63 дня сука щенится на 70-й день после вязки.

1—3-я неделя беременности
Первые 30 дней после вязки прирост веса у плода незначительный — всего 10% веса новорожденного щенка, поэтому собаку содержат в обычном режиме кормления, прогулок и служебного использования.

Но необходимо помнить, что именно в этот внутриутробный период щенки особенно чувствительны к химическим и инфекционным агентам.

В этот период нельзя проводить обработку собаки от паразитов, применять лекарства (лишь в случаях крайней необходимости), допускать контакт с больными животными и бытовой химией.

Если собака имеет излишний вес, то рацион следует изменить за счет уменьшения в нем круп, хлебопродуктов и за счет увеличения овощей и зелени.

В первый месяц беременности внешний вид и поведение суки остаются обычными, за исключением того, что у некоторых сук через неделю после вязки наблюдается чувство жажды и сонливость.

Режим питания: в первый месяц — обычный рацион (2 раза утром и вечером). В рацион должны входить: сырое мясо, небольшое количество отварной печени, творог, молочные каши, тертые овощи (за исключением сырой капусты, так как она вызывает газообразование), мелко нарезанная зелень (крапива, петрушка) с растительным маслом.

Два-три раза в неделю в рацион полезно включать немного отварной морской рыбы (без костей), но не вместо мяса, а как дополнение.

Полезно включать в рацион мясные продукты, содержащие повышенное количество минеральных веществ (хрящи, куриные шейки, сухожилия, грудки, головы, крылья).

Для нормального обмена веществ беременной суке в первой половине беременности требуется не менее 35 мг кальция на 1 кг веса тела в сутки. Кроме того, для формирования плода в этот период требуется не менее 30 мг фосфора на 1 кг веса тела в сутки дополнительно.

Потребность в фосфоре рассчитывается из пропорции — кальций: фосфор = 1, 2:1. Из препаратов можно применять глицерофосфат кальция, глюконат кальция или фосфорнокислый кальций в таблетках или порошках.

Не рекомендуется применять глицерофосфат в гранулах, так как в этом препарате много сахара. Соли кальция обязательно должны сочетаться с фосфором, а если применять только глюконат кальция, то необходимо дополнять его, например, фитином (1 таблетка фитина на 2 таблетки глюконата кальция). На этой стадии беременности сука должна получать 2—4 таблетки в зависимости от веса, много-плодности, костистости, времени года и др.

Потребность в макроэлементах

Витамины Суточная норма на 1 кг массы Источники щенка взрослой особи А 200 М.Е. 100 М.Е. рыбий жир, печень, кукуруза, яичный желток D 20 М.Е. 7 М.Е. солнце, рыбий жир, ячмень, яичный желток, дрожжи Е 2,2 М.Е. 2,2 М.Е. пророщенные злаки, яичный желток, сливочное масло, кукуруза

В зимнее время необходимо регулярно давать витамины (А, D2, D3, тривит или тетравит). Доза - в зависимости от веса и физического состояния по рекомендации ветеринара.

4—6-я неделя беременности
На второй месяц после вязки суку надо показать ветеринарному врачу. В этот период можно, прощупывая живот, обнаружить затвердения, которые могут указать на численность помета.

В промежутке между 5-й и 6-й неделями прощупывать суку не рекомендуется. На 8-й неделе беременности можно прощупать головки плодов и их шевеление. В период беременности все консультации вы должны получать только у ветеринарного врача.

Режим питания: трехразовый, увеличить объем дневной порции за счет белковой пищи (мясо, рыба, творог). Необходимо давать больше жидкой пищи, молочные каши, творог с молоком, супы.

Очень многие заводчики рекомендуют применять сухие малиновые листья, так как вещества, содержащиеся в них, способствуют правильному течению родов.

Минеральная подкормка увеличить в 1,5, а затем и в 2 раза.

С 6-й недели не допускать резких движений, активных игр. Прогулки долгие. Но если собака устает, увеличьте их количество, но сократите продолжительность. Со второго месяца, то есть с 31-го по 60-й день беременности, необходимо.

- увеличить количество белковой пищи за счет мяса на одну треть от прежнего рациона;

- добавить сырые протертые овощи и фрукты,

- уменьшить углеводы;

- подкормка - две столовые ложки костной муки;

- 5—6 капель витамина А в день.

Во второй половине беременности трудно определить объем необходимой еды, потребность в которой определяется количеством щенков. Следует увеличить суточную порцию не менее чем на 30-40% за счет белков, минеральных веществ и витаминов, по-прежнему добавляя витамин А. К составлению рациона каждой беременной суки надо подходить индивидуально. Только надо помнить, что раскармливать суку нельзя. Это приведет к тяжелым родам.

7-я неделя беременности
Начиная с 7-й недели беременности суточную норму питания надо разделить на три порции, а с 8-й недели — на четыре порции, исключить из рациона кости и продукты, вызывающие запоры. Вторая половина беременности сопровождается, как правило, потерей аппетита и заметным опусканием паховой области. Когда это произойдет, следует прекратить длительные прогулки. Прогулки должны стать более частыми и ежедневными, включая и последние недели перед родами.

Следует внимательно следить за тем, чтобы сука не брала барьер, не бегала за кошками, не дралась, не купалась в водоемах и т.д. Лучше, если вы будете гулять с ней в одиночестве или в компании другой спокойной собаки.

В эти дни ее следует выгуливать в спокойном месте и в удобном для нее темпе, она сама позовет вас домой, когда устанет. Суку следует чаще выводить на улицу, так как в этот период матка давит на мочевой пузырь.

Минеральные подкормки все указанные выше Начиная с 45-го дня полезно давать хлористый кальций по одной столовой ложке с молоком или кальцинированный творог.

8-я неделя беременности
Режим питания: полностью исключить мясо, заменив его вареной морской рыбой (сохранив, соответственно, количество калорий, примерно на 100 г мяса — 150 г рыбы); это необходимо, чтобы избежать эклампсии (судорожная форма токсикоза), которая может проявиться на последней стадии беременности.

Режим содержания: сократить прогулки, обеспечить длительный отдых, выводить на улицу столько раз, сколько собака попросится, даже ночью.

9-я неделя беременности
Режим питания: количество корма сократить примерно на 20-25%. Количество кормежек — 4-6 раз, небольшими порциями. За несколько дней до родов у суки набухают соски и при надавливании из них выступает молозиво.

Как поднимать беременную суку. Поднимать можно, только не прижимая пальцами живот. Французского бульдога берут одной рукой под грудину, прижимая ее локтем к груди, а другой рукой — под круп. Суку крупных пород следует как бы сажать на правую руку (на седалищные бугры), а левой снизу подхватывать ее над грудину. Ставить суку на пол надо без толчка, на все конечности


Дополнительно почитать
Кормление беременной суки готовыми кормами

Изменение физических показателей собаки во время беременности и составление рациона. В первые 3 нед развития беременности прирост массы тела плодов незначительный, поэтому в этот период можно не изменять условия содержания питомицы.

Документы на международные выставки

Запись на международные выставки собак только предварительная. Заканчивается за 30-40 дней до начала выставки. В выставке могут принимать участие только те собаки, которые записаны предварительно.

Как покупать щенка бульдога?

Вы решили завести собаку, выбрали породу, и, кажется, осталось совсем пустяковое дело — купить щенка. Однако не стоит торопиться: покупка собаки — довольно сложный процесс, который предполагает выбор питомника, общение с заводчиком, подписание документов и сам выбор щенка. Как не упустить ни одной детали?



Комментарии (0)
Обратите внимание, что у нас есть форум, где больше посетителей, которые могут помочь вам и дать совет
Добавить комментарий

Ваша оценка:

Имя *

Email

Сообщение

Наш собачий форум французского бульдога
Я, Мася - французский бульдог, открыла этот сайт 20 марта 2009 года.
Используя сайт dogmasya.ru, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и сервисов сбора технических данных посетителей (IP-адресов, местоположения и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.