Валуша

Мытьё бульдога

В теме 73 сообщения

Подскажите, пожалуйста. Как часто надо мыть французских бульдогов. Я знаю, что для собак должен быть свой собачий шампунь. Но можно ли в качестве исключения помыть его человеческим? Ничего страшного не случится? Шерсть не вылезет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Людмила, спасибо.

Просто сегодня на прогулке мой бульдожка как настоящая хрюша извалялся в грязи. Не зря, видно, французских бульдогов называют "французская свинья" (грубовато конечно :rolleyes: ). Помыла детским шампунем. Теперь пахнет как ребёночек. Даже выпускать из рук не хочется :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собак часто моют различными ароматизированными шампунями и мылом, а иногда и опрыскивают дезодорантами. Что при этом получается? Частое мытье лишает кожу собаки нормальной жирности. Она становится сухой, легко трескается, а в трещинки попадают различные микроорганизмы, от которых кожу уже не предохраняет вымытый шерстный покров. Жировые железы кожи пытаются возместить утерянную жировую смазку.

 

Частое мытье, особенно молодой собаки, приводит к тому, что жировые железы быстро гипертрофируются и начинают выделять большое количество кожного жира даже тогда, когда это совершенно не нужно. Наступает дисфункция жировых желез кожи собаки, приводящая к заболеванию себореей.

 

Итак, в результате частого мытья достигается совершенно обратный результат: вместо того, чтобы устранить запах кожного жира, у собаки начинается его усиленное выделение.

 

Существуют специальные шампуни и сорта мыла, предназначенные специально для мытья собак. Они обладают более мягким действием, но, тем не менее, собаку все же следует мыть как можно реже, по крайней мере, не чаще, чем 1 раз в два месяца.

 

В условиях города каждый раз после прогулки собаке обязательно нужно мыть лапы, а также живот, но желательно без мыла.

 

Мытье водой ничего кроме пользы не принесет. Собак с длинной декоративной шерстью моют обычно чаще других пород - в грязное время года иногда необходимо это делать и 2 раза в месяц. Но при этом следует обязательно пользоваться ополаскивателями для волос, иначе шерстный покров станет тусклым и ломким.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас белая масяська,поэтому часто с прогулки возвращается.....не совсем белая :lol: Так что приходится мыть хоть раз в неделю полностью. Лапки мою с детским мылом-ветеринар сказал что так надо,вот и моем))) Я вот думаю может есть спецальный шампунь какой-то ,которым можно часто мыть? Ведь белая же )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста. Как часто надо мыть французских бульдогов. Я знаю, что для собак должен быть свой собачий шампунь. Но можно ли в качестве исключения помыть его человеческим? Ничего страшного не случится? Шерсть не вылезет?

 

 

 

Вообще собак нельзя часто мыть!))) они теряют свою оболочку и очень часто начинают заболевать((( А вот умывать нужно каждый день))) :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вычитала как то , что мыть можно столько, сколько нужно, только обязательно бальзам наносить! Мы тоже почти белые, но моемся раз в 2 месяца, а вот умываемся – лапы, морду, живот каждый день. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Мы тоже белые! Как только закончилось пыльное лето, мы забыли, что такое часто купаться. Сейчас приходим с прогулки, моем лапы, морду и "все" что под хвостом. В дождливую погоду одеваем комбинезон или свитерок, вот и не пачкаемся сильно. А вообще, если собака испачкалась (в пределах разумного, конечно), ее рекомендуют помыть просто водой — это вреда не нанесет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно приучить собаку мыть лапы в тазике или в небольшой кастрюльке... А где-то была тема, где рассказывалось о том, что в продаже существуют даже специальные "стаканы" для мытья лап, только я эту тему найти не могу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,а ну подскажите,плз! В этом году у нас дождливое и жаркое лето,блох развелось-тьма!Не помогают никакие ошейники,а капли на холку пока не хочу капать.Купила сегодня дегтярное мыло (у нас был эрдельчик,так я почти 16 лет летом мыла его только этим мылом) и хотела уже Таську сегодня покупать ,но на площадке мне сказали,что от него может быть аллергия-может кто-то мыл своего френчика с таким мылом? А то я на своей девочке уже 2-х блох изловила,но она почесывается изредка-подозреваю,что по ней бегают друзья погибших.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки,а ну подскажите,плз! В этом году у нас дождливое и жаркое лето,блох развелось-тьма!Не помогают никакие ошейники,а капли на холку пока не хочу капать.Купила сегодня дегтярное мыло (у нас был эрдельчик,так я почти 16 лет летом мыла его только этим мылом) и хотела уже Таську сегодня покупать ,но на площадке мне сказали,что от него может быть аллергия-может кто-то мыл своего френчика с таким мылом? А то я на своей девочке уже 2-х блох изловила,но она почесывается изредка-подозреваю,что по ней бегают друзья погибших.

Насчет дегтярного мыла не знаю, а вот насчет капель интересная история у нас случилась. В прошлом году капали и "адвокат", и "адвантикс" — все нормально. В этом году обработались "адвантиксом" — собака свалилась. Отпаивала ее трое суток "атоксилом" и давала антигистаминные. А симптомы были как при отравлении: синюшность слизистых, дрожь в мышцах, ослабление мышц (не могла даже на диван запрыгнуть), лежала на боку, как тряпочка, ну и понятно не ела ничего. Можно было подумать, что она слизнула что-то в месте нанесения капель, но Лулу не достает до холки в принципе ничем, да и слегла она ровно через сутки (по описанию, препарат впитывается в кровь через сутки). Вот такие у нас отношения с каплями. Теперь мы одели ошейник на травяной основе и купаемся с шампунями против блох. Блох в этом году действительно тьма. Вылавливаю их вручную. Лучше попыхтеть с ловлей блох, чем с больной собакой. Конечно, боимся клещей. Но успокаивает то, что у нас лето стоит очень жаркое и очень сухое. Клещи любят влагу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,так Тася тоже ходит в биоошейнике,причем,ошейник меняю дней за 10 до окончания его срока. А вообще,за все годы,что у нас был эрдельчик по всякому было,но "блошинные" года тоже были и применяли всякие средства,но никогда никаких отрицательных последствий не было.Ну,сегодня попробую свою масю искупать-надеюсь,что все обойдется!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки! У нас с блохами тоже был завал, ловили вручную, мылись шампунем от блох, а потом нам покапали самые обыкновенные капельки " барьер" , они недорогие, но оказались эфективными( можно применять в возрасте после десяти недель). А Линда гонит ооочень интересно блох( я сразу не поняла что происходит), она залезает в речку, становится против течения и над водой остается только нос, уши, так стоит пару минут , потом бежит в берег и отряхивается, при всем этом она тоже купается шампунем от блох и ходит в ошейнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки! У нас с блохами тоже был завал, ловили вручную, мылись шампунем от блох, а потом нам покапали самые обыкновенные капельки " барьер" , они недорогие, но оказались эфективными( можно применять в возрасте после десяти недель). А Линда гонит ооочень интересно блох( я сразу не поняла что происходит), она залезает в речку, становится против течения и над водой остается только нос, уши, так стоит пару минут , потом бежит в берег и отряхивается, при всем этом она тоже купается шампунем от блох и ходит в ошейнике.

 

 

Очень хорошее средство фронтлайн. Я бы даже сказала что одно из лучших

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки,а ну подскажите,плз! В этом году у нас дождливое и жаркое лето,блох развелось-тьма!Не помогают никакие ошейники,а капли на холку пока не хочу капать.Купила сегодня дегтярное мыло (у нас был эрдельчик,так я почти 16 лет летом мыла его только этим мылом) и хотела уже Таську сегодня покупать ,но на площадке мне сказали,что от него может быть аллергия-может кто-то мыл своего френчика с таким мылом? А то я на своей девочке уже 2-х блох изловила,но она почесывается изредка-подозреваю,что по ней бегают друзья погибших.

 

Попробуйте фронтлайн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юлия! А что это такое- шампунь, капли...? Если можно, поподробнее , пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фронтлайн — это и капли на холку (как адвантикс, адвокат и др.), и спрей (его распыляют на шерсть собаки). Мы тоже думаем попробовать фронтлайн, т.к. адвантикс нам не подошел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фронтлайн — это и капли на холку (как адвантикс, адвокат и др.), и спрей (его распыляют на шерсть собаки). Мы тоже думаем попробовать фронтлайн, т.к. адвантикс нам не подошел.

Юна,а почему адвантикс не подошел? Я 29 июля обработала Таську,а с 30 числа у нее начало чесаться одно ушко-прям не знаю,что и делать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девочки,а ну подскажите,плз! В этом году у нас дождливое и жаркое лето,блох развелось-тьма!Не помогают никакие ошейники,а капли на холку пока не хочу капать.Купила сегодня дегтярное мыло (у нас был эрдельчик,так я почти 16 лет летом мыла его только этим мылом) и хотела уже Таську сегодня покупать ,но на площадке мне сказали,что от него может быть аллергия-может кто-то мыл своего френчика с таким мылом? А то я на своей девочке уже 2-х блох изловила,но она почесывается изредка-подозреваю,что по ней бегают друзья погибших.

Не знаю как дегтярное мыло помогает против блох, но нам его ветеренар прописал когда были какието непонятные раздражения на коже - помыть два раза через 3 дня. Раздрожения прошли. Ветеренар сам держит француза - поэтому я ему доверяю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юна,а почему адвантикс не подошел? Я 29 июля обработала Таську,а с 30 числа у нее начало чесаться одно ушко-прям не знаю,что и делать!

Я выше где-то писала, что у Лулу через сутки после капель начались симптомы отравления (вялость, синюшность слизистых, слабость мышц, отказ от еды). Я ее двое суток отпаивала атоксилом и давала антигистаминные. Такого в прошлом году не было. Возможно, повлияла жара (хотя я ей при ее 12 кг давала дозу на 10 кг, опасаясь реакции). Больше адвантиксом пользоваться не будем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с кокого возраста их мохно купать чтоб не появилась перхоть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перхоть появитса только тогда если их часто купать,а так можно просто лапы вымыть после прогулки и все.Никаких ограничений в возросте нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

купать без шампуня, душ хоть каждый день можно.

НО в холодную погоду ограничитесь лапками, пузиком, чтоб не простыл :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я Бумера подмываю каждый день, попробуйте после туалета не подтереться(извините) и походить так пару дней. Французы не могут себя вылизать, как другие собаки, так что чистой водичкой можно и нужно каждый день подмыть, помыть где нужно собаньку. главное хорошенько насухо вытереть.А купаю с шампунем и кондиционером по мере необходимости, когда запачкается( он спит с нами и не совсем хотелось бы вдыхать его "ароматы"). Раньше пользовалась 8в1, а сейчас детским(главный критэрий- который подешевле, там поменьше краски и химии) и знаете, результат ничуть не хуже- пахнет ,как конфетка, нет перхоти и шерсть блестит. Сейчас пользуюсь отечественным шампунем" Ласковая мама"-стоит шесть гривен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти