Авторизация  
Подписчики 0
Lera_berry

Что надо узнать у заводчика?

В теме 8 сообщений

Родители собираются мне летом купить щенка француза. Конечно я понимаю, что они будут покупать, но всё таки я буду "мамой" этого малыша. И поэтому я тоже должна что-то спросить и внести свою лепету. Так, что помогите пожалуйста. Что надо спросить и узнать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень радует, что Вы серьезно относитесь к покупке щенка. В помощь Вам предлагаю выдержку из одной оч. умной книжки:

...О чем спрашиваем? Выставляет ли потенциальный родитель вашего щеночка своих собак, состоит ли в каком-либо клубе? Поинтересуйтесь их титулами, наградами и прочими регалиями, парадными фотографиями с выставок и пр. (ответы на эти вопросы смогут продемонстрировать вам серьезность вашего собеседника). Не позволяйте забивать себе голову высказываниями типа “моя собака чемпионских кровей, но я не выставляю ее, так как не имею времени, возможностей, гордость не позволяет” и пр. чепухой. Серьезный владелец собаки выставочного класса никогда не откажется продемонстрировать ее достоинства на ринге. 2. И САМОЕ ГЛАВНОЕ. До посинения в членах расспрашивайте о проблемах здоровья собак этого питомника (хозяина). Болели ли, чем, когда и пр. Если Вам скажут, что у французских бульдогов нет проблем со здоровьем или генетически обусловленных заболеваний, ВЕЖЛИВО ЗАКАНЧИВАЙТЕ РАЗГОВОР И УХОДИТЕ. Любая порода в этом плане имеет свои плюсы и минусы, не является исключением и французский бульдог. Этому человеку просто нельзя доверять, он сможет с легкостью обмануть вас и в дальнейшем. 3. Поинтересуйтесь, как давно ваш собеседник занимается породой и ее разведением—это тоже довольно важный аспект. 4. С большой осторожностью относитесь к заводчикам, разводящим собак сразу нескольких пород. Выращивание качественных животных требует полной отдачи в течение полного рабочего дня и подлинной любви к породе. Можно ли представить себе человека, полноценно работающего на 2-3 работах одновременно? То же самое американские кинологи относят и к так называемым puppy mills (фабрикам по производству щенков) — заводчикам, у которых ВСЕГДА ЕСТЬ собаки на продажу. По их мнению, такие люди скорее заботятся о набивании собственного кошелька, нежели о вкладе в усовершенствование породы. Французский бульдог во всем мире считается довольно редкой, элитарной породой. В США, где поголовье этих собак относительно велико и их качество удовлетворяет самым высоким стандартам, каждый достойный владелец племенных животных задолго до появления на свет щенков, имеет “лист ожидания” - список потенциальных владельцев еще неродившихся маленьких французиков. Уважаемый заводчик имеет всего несколько пометов в год и радеет о каждом своем щенке, тщательно заботясь об улучшении качества своих собак от поколения к поколению, о собственном вкладе в улучшение породы. Человек, который не заботится об интересах породы, вряд ли будет заботиться о ваших интересах. ПОМНИТЕ, ЧТО ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ ГЕНЕТИЧЕСКИ ЗАВИСИМЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ (НАПРИМЕР, ДИСПЛАЗИЯ СУСТАВОВ И ДЕГЕНЕРАЦИЯ ПОЗВОНКОВ) ПРОЯВЛЯЮТСЯ У СОБАКИ В ВОЗРАСТЕ ДО 1 ГОДА. ________________________________________________________________________________

__________________________ПРОВЕРКА ЗДОРОВЬЯ 1. Осмотр лап

Сильно отросшие когти следует подрезать, в особенности это необходимо делать щенкам, так как излишне длинные когти могут вызвать у собаки хромоту. Делать это надо очень осторожно, т.к. в когтях имеются кровеносные сосуды и нервные окончания. Срезать следует только кончики когтей. 2. Осмотр десен. Следите за своевременным выпадением молочных зубов. Это происходит, начиная с четырехмесячного возраста. У взрослой же собаки нужно как можно раньше отметить изменение цвета зубов. Небольшой налет на зубах удается снять намотанной на палочку ваткой с зубным порошком. Если же камень уже большой, следует обратиться к врачу. 3. Осмотр глаз

Регулярно осматривайте глаза: нет ли помутнения роговицы или воспаления глаза или века. При остром воспалении глаз полузакрыт и постоянно слезится. Собаки часто чешут воспаленный глаз. Лечение нужно начинать как можно быстрее, чтобы не было никаких осложнений. 4. Осмотр ушей

При осмотре ушей следует проверять с помощью ватки, намотанной на пинцет, не засорен ли слуховой проход. Раз в две недели нужно прочищать уши сухой ватной палочкой. 5. Осмотр шерсти

Следите за шерстью, нет ли участков, на которых шерсть выпадает, образуя лысинки; не пропустите появления наружных паразитов — блох, клещей. Если на собаке появились блохи (это происходит обычно в конце лета), надо обработать собаку одним из следующих способов:

а) смешать 100 г нашатырного спирта, 100 г мыльного спирта (продается в аптеке) и 100 г уксуса (не эссенции). Этим раствором мойте собаку в течение 10 минут. Затем ополосните ее чистой водой;

б) приготовить смесь из 30 г камфарного спирта и 1 столовой ложки любого цветочного одеколона, обернуть собаку марлей, смоченной в этой смеси, сверху обернуть полиэтиленом и держать так в течение 10 минут, затем прочесать щеткой и смыть смесь теплой водой. Обработку проводят троекратно с интервалами в 3 дня;

в) смочить собаку теплой водой, намылить мыльным спиртом до образования пены, выдержать ее в пене 10 минут, затем прочесать щеткой и смыть теплой водой. Через 3 дня все повторить;

г) 1 —2 стакана рубленой полыни всыпать в трехлитровую кастрюлю с водой, довести до кипения. Кипятить 15—20 минут, затем остудить. Этим отваром хорошо смочить собаку от носа до хвоста, завернуть в тряпку и продержать завернутой в течение 15—20 минут, затем развернуть, поместить животное в ванну и тщательно прочесать редким гребнем. Повторить эту процедуру через 10—15 дней;

д) сорвав желтое соцветие пижмы, растереть его в ладонях и этой кашицей протереть животное. Блохи к нему не подступятся. Все пять способов — не токсичны! Чтобы блохи все же не приставали на улице, рекомендуется летом и осенью перед прогулкой слегка «душить» шерсть одеколоном или камфарным спиртом — резкий запах отпугнет насекомых. 6. Пищеварение

Отмечайте малейшие признаки рвоты и поноса. Если они сопровождаются вялостью и отказом от пищи, срочно необходима медицинская помощь. Не разрешайте собаке пить воду из луж и подбирать на улице объедки, а также не гуляйте с собакой вблизи мусоропроводов и мусорных бачков, возможно отравление. 7. Температура

У каждой собаки нормальная температура тела индивидуальна, она зависит от возраста животного. У щенков температура несколько выше, чем у взрослой собаки. Определите ее, когда животное здорово. Обычно она лежит в пределах 38—39 °С. Отклонение от нормальной температуры на полградуса является признаком заболевания. Критерием хорошего самочувствия собаки служит прохладный, мокрый нос. (Когда собака спит и некоторое время после сна нос сухой). 8. Поведение щенка

Здоровый щенок поднимается с места после сна веселым и резвым. Глаза при этом у него не слезятся, нос постепенно становится влажным и холодным (сразу после сна он еще теплый и сухой). У здорового щенка должен быть хороший аппетит. Съев положенную пищу, он сразу начинает играть. Если вам кажется, что щенок вялый, выглядит флегматично, измерьте его температуру. Для этого смажьте конец термометра вазелином и введите его на глубину 2—3 см в прямую кишку щенка. Температуру измеряют в течение 5 минут. Если температура повышена, не медлите с поисками ветеринарной помощи. Для маленького щенка любое заболевание более опасно, чем для взрослой собаки. Как уже говорилось, больной щенок бывает вял, шерсть и глаза у него теряют блеск, глаза становятся мутными, временами слезятся. Нос становится сухим и горячим, иногда покрывается слизью. Щенок не хочет есть, старается найти себе потемнее уголок, временами скулит. Ситуация особенно опасна при появлении поноса и рвоты. Это признаки инфекционного энтерита (парвовирус). Если в этой ситуации не поторопиться с вызовом к щенку врача—ветеринара, смерть может наступить через 1-2 дня. Следует знать, что щенок может заболеть самыми разными заболеваниями: он может простудиться, заболеть ангиной, воспалением легких, или воспалением кишок, а также инфекционными заболеваниями, из которых наиболее опасны: собачья чума, гепатит, парвовирусный энтерит. ХАРАКТЕРИСТИКА ЗДОРОВОЙ СОБАКИ В нормальном состоянии температура тела 38—39 °С, мочка носа влажная, прохладная (если собака не спит). Частота пульсау щенков 115 ударов в минуту, у взрослых 95 ударов в минуту, у старых 70—80 ударов в минуту. Частота дыхания у щенков 18—20 циклов в минуту, взрослых 16—18 циклов в минуту,старых собак 15—17 циклов в минуту. Глаза живые, влажные, отделяемого в углах глаз нет. Прививки от чумы и бешенства проводятся в сроки 2—2,5 месяца и старше 8—ми месяцев. Интервал между этими двумя прививками не менее 2,5 недель. Прививки проводятся 1 раз в год или 1 раз в 8 месяцев (в зависимости от вакцины — живая или мертвая). Собака считается условно больной через 5 дней от момента прививки сроком до 3-х недель. В это время собака изолируется, выгул ограничивается до 5— 10 минут. Избегают переутомления, переохлаждения и контакта с другими животными. Во время течки прививки не проводятся, так же, как и при недомогании собаки. Помните, что здоровье собаки в ваших руках. От вас зависит сможете ли вы пробудить скрытые в ней задатки, раскрыть и развить способности, ум, сделать все, чтобы она была хорошим другом и помощником.

 

Удачи Вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте,я бы хотела узнать.а если в помёте родился один щенок с грыжей это считается болезнью питомника?(честно говоря плохо понимаю в медицине).я просила белого мальчика или девочку и того которого оставляли мне оказался с грыжей,если другого не заберут то у меня появится сыночек)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
здравствуйте,я бы хотела узнать.а если в помёте родился один щенок с грыжей это считается болезнью питомника?(честно говоря плохо понимаю в медицине).я просила белого мальчика или девочку и того которого оставляли мне оказался с грыжей,если другого не заберут то у меня появится сыночек)

Это не считается болезнью питомника, и вообще если она пупочная и небольшая, то ничего страшного в этом нет, у меня у боксера была, в клубе посоветовали делать массаж по круговой мышце вокруг пупка и она ушла, у человеческих деток это тоже часто бывает(если знаете, накладывали пятак и заклеивали лейкопластырем на некоторое время) так что ничего страшного в этом нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это не считается болезнью питомника, и вообще если она пупочная и небольшая, то ничего страшного в этом нет, у меня у боксера была, в клубе посоветовали делать массаж по круговой мышце вокруг пупка и она ушла, у человеческих деток это тоже часто бывает(если знаете, накладывали пятак и заклеивали лейкопластырем на некоторое время) так что ничего страшного в этом нет.

Согласна, болезнью питомника грыжа не считается и ничено страшного, если она не большая в ней нет, однако то что в помете всего один щенок должно насторожить Вас, т. к. маленькие пометы свидетельствуют о наличии летальных генов.

Я четыре года назад купила девочку, которая была одна в помете. Унее оказался стафилокок, мы его успешно пролечили, после этого я ее два раза повязала, в обоих пометах было по четыре щенка, но выжило всего по одному! У двух других моих девочек пометы по 7-8 щенков, выживают ВСЕ!!! При абсолютно одинаковых условиях выращивания. Маню я больше не вяжу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моей коляшки тоже была грыжа.Никакие пятачки не помогли, массаж тоже не помог.Сделали операцию за 5 минут, 2 шва.По приезде домой она сама их сняла.Зажило,как и положено на собаке.Операция ерундовая не бойтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас у знакомых тоже была грыжка удалили в 5 минут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня подскажите хорошего ортодонта в СПб. У щенка к 7 ми месяцам ушла на 0,5 см нижняя челюсть с одной стороны. Со слов обычного стоматолога это генетика. Заводчик отказывается от наследственного дефекта. И как скажется на выставке такой перекос? Заводчик уверяет что для франуузиков зубы не страшная беда. И можем ли мы просить другого щенка у заводчика со скидкой не отдавая нашу собаку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти
Авторизация  
Подписчики 0