Мытье французских бульдогов

Мытье французских бульдогов
Следует ли мыть вашу собаку, и если да, то как часто? Специалисты советуют делать это не чаще трех-четырех раз в год. Зимой собака прекрасно чистит шкуру, валяясь в снегу, чистым снегом же хозяин может ее растереть, как шубу. Летом, как правило, вполне достаточно купаний в естественных водоемах. Кожа собаки не потеет, однако она снабжена разного рода железами в области хвоста, крестца, сосков, подмышечных впадин, внутренних поверхностей бедер и т.д. В коже также есть железы, выделяющие жироподобный секрет, имеющий свой состав для каждой собаки. Этот секрет предохраняет от намокания и сырости. Именно поэтому зимой собака пахнет сильнее, чем летом. Мыть лучше всего специальным собачьим шампунем, начиная с головы. Следите, чтобы вода не попала в уши - некоторые специалисты советуют вставить в ушки тампоны, однако, не всякая собака позволит так обращаться с собой. Мокрая собака легко простужается - примите меры, чтобы не было сквозняков! Выпускать на улицу следует часа через три-четыре, когда пес точно высохнет. Если собака искупалась на улице - обязательно погоняйте ее, - чтобы не простыть, она должна двигаться.

Дополнительно почитать
Щенки французских бульдогов после трех недель

После трех недель, овладев зрением, обонянием и слухом, щенок стремительно познает окружающий мир. Его интересует все - уши и хвосты соплеменников, мать и как от нее добыть молока, что внутри подстилки, куда тянутся провода, можно ли есть перья из подушки и абсолютно все остальное.

Купируют ли хвост французскому бульдогу

Для того чтобы ответить на вопрос о том, нужно ли купировать хвост французским бульдогам, достаточно прочитать стандарт породы и ознакомиться с историей её происхождения.

Уход за зубами французского бульдога

Первый шаг к здоровым зубам не чистка, а укрепление эмали. Ваша задача – обеспечить животное достаточным количеством необходимых питательных веществ. Однако помните, что переизбыток хуже, чем недостаток!



Комментарии (27)
08 июня 2017

За шерстью французского бульдога необходимо тщательно ухаживать, используя специальные гигиенические средства. Делать это рекомендуется каждый раз после выгуливания. Приучив щенка спокойно относиться к процедуре ухода за шерстью, вы тем самым избавите себя и своего подопечного от многих неприятных инцидентов в будущем. 

02 марта 2017

Добрый день!Нашему малышу 4 месяца.Не так давно начали приучать его гулять утром и вечером после еды.Есть небольшая проблема,устали от вечных луж на полу и кучек((((лежит пеленка,но он не ходит на нее.Что делать?Еще подскажите как его приучить ходить в туалет на улицу исходя из того что в будни он дома один весь день,так как мы все на работе.Заранее большое спасибо

25 февраля 2016

Во первых смени ему корм - как правило это причина кожной аллергии что очень часто встречается у бульдогов. Советую роял канин для французов и если это не помогает то гипаллергенный той же фирмы. Во вторых на бульдоге не должно быть не одной блохи. Они аллергики так же и на блох. Воспользуйся ампулами адвентикс от байер или адвокат тоже фирмы. Если у него есть перхать то можно подавать омега 3 - рыбий жир в капсулах. Ну и конечно мой правильными шампунями для чувствительной кожи.

28 ноября 2015

Люди подскажите что нужно сделать чтобы от моего француза не пахло потом,как пишут что собаки не потеют и мыть их советуют три четыре раза в год

19 ноября 2014

Здравствуйте! У меня тоже французик сильно чешется... мы не знаем, что делать, ветеринары делают уколы от аллергии и все бес толку... может мы часто его купаем? - Подскажите, кто знает!?

14 марта 2014

здравствуйте! У нас бульдог чешется после того как его помоют летом в основном, а зимой нет.к ветеринарам ходили но они каждый год ставят ему укол от чесоточного клеща а все бес толку.ни знаем что делать.может у кого то было такое?

09 марта 2014

Мы взяли 2 летнюю джеси, она очень сильно пахнет,как избавится. От запаха?

17 февраля 2014

Привет всем. У нас мальчик, пахнет ужас! После прогулки протираем влажными салфетками, моем лапы, после еды моем мордочку. Помогите SOS!

06 июня 2013

Мы свою Няху взяли в приюте. Не знаю как могли предыдущие хозяева... но да ладно. Сейчас Няха живет замечтательно :-) Всеобщая любимица. Собака-целовака, лизака, обнимака :-) Верная спасу нет! С д Наша Няха не пахнет :-) Ну разве что когда пукнет :-) Но и 4 раза в год мыть как-то редко. Нас инструктировали мыть ее с шампунем 1 раз в месяц. Но... но мы большую часть времени живем загородом и там есть ручей, лужи, канавы, грязь и прочие радости для Няхи и горести для нас. С прогулки Няха возвращается в состоянии "до метра -не грязь, остальное само отвалится". Это какой-то поросенок, а не собака! :-) Так что в дождливый день мы ее моем полностью, а то и не единыжды. Еще мы после прогулки всегда моем лапки. Все же она у нас допущена в кровать. Кстати, рекомендую после мыться заворачивать французика в большое толстое махровое полотенце и держать на руках - наша от этого просто балдеет! Как то раз мы ее помыли, в полотенце обернули, она прибалдела Потом мы ее оставили, так она специально испачкалась в кетчупе, чтоб ее помыли и она снова обалдела бы в полотенце!!! Анатолий, купите специальные солфеточки и промакайте глазки. Нам помогло.

03 июня 2013

Привет всем.присоединяюсь к вам у нас девочка Николь.Из глазок течёт. Что делать

22 апреля 2013

А вот еще, что вспомнила. От Рича был не очень приятный запах, когда он на улице съел какую-то бяку и у него были потом проблемы с желудком, пролечили и прошло.

21 апреля 2013

А французы, вроде, не пахнут? Мой Рич даже мокрый не пахнет псиной, только немного мокрой шерстью. Вот жила у нас барышня, метис курцхаара, вот это был запах, особенно от мокрой собаки.

20 апреля 2013

Здравствуйте! у меня француз постоянно пахнет псинкой..Может подскажите каким лучше шампунем мыть?

13 июля 2012

Всем привет! Читаю Ваш форум уже 5 месяцев, как только купила своего Фарушку, решила присоединиться и попросить совета. Вот уже 3 дня как мой мальчик утром не подходит к своей миске. Когда поднесешь вроде кушает, а сегодня вообще отказался. На прогулке вроде бы веселый, отчего это может быть? Может потому что жарко?

12 июля 2012

Бежать к ветеринару

12 июля 2012

что делать если француз поцарапал глаз и у него голубоватая пленка на глазу ?

05 октября 2011

моему бади пол годика

05 октября 2011

купать надо когда исполница пол года

05 марта 2011

а как их купать

31 января 2011

Юлия, читайте внимательно комментарии выше прежде, чем задавать вопрос.

19 января 2011

во сколько месяцев можно начинать купать щенков?

02 января 2011

а как на счет купания в период беременности? Одобряете?

09 декабря 2010

Не за что!Спрашивайте,если что,мы хоть и непрофессионалы,но уже достаточно продвинутые любители,и кое-что можем подсказать,исходя из собственного опыта и опыта знакомых.

06 декабря 2010

спасибо Анатолий

06 декабря 2010

Часто "закупывать" не рекомендуется любых собак,это не люди,для них важна собственная микрофлора шерсти и кожи.Но собака должна быть чистой и ухоженной.Мыть лапы после прогулок обязательно тёплой водичкой,вытирать полотенцем.Маленьких щенков нужно протирать специальными влажными салфетками.После еды и питья французу необходимо протирать мордочку,они неспособны её хорошо облизывать,надо следить за брылями,чтоб там не скапливалась пища и всякий мусор и не начинали подгнивать.Большинство профессионалов не советуют купать французов "по полной",с шампунями,до достижения 5-ти месячного возраста.Но тут дело,как говорится,ваше.Тем более,что сейчас выбор гигиенических специализированных средст просто огромен.Есть сухие шампуни,например.Так что,Оля,споласкивайте на здоровье Вашего любимца,только следите,чтоб вода не попадала в ушки.Ушки француза-их гордость,но и слабое место.

02 декабря 2010

можно ли щенка спаласкивать просто водой?

09 сентября 2010

с кркого возроста их можно купать?

Обратите внимание, что у нас есть форум, где больше посетителей, которые могут помочь вам и дать совет
Добавить комментарий

Ваша оценка:

Имя *

Email

Сообщение

Наш собачий форум французского бульдога
Я, Мася - французский бульдог, открыла этот сайт 20 марта 2009 года.
Используя сайт dogmasya.ru, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и сервисов сбора технических данных посетителей (IP-адресов, местоположения и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.