Как защитить собаку от жары

Как защитить собаку от жары

Аномальная жара, стоящая летом, тяжела не только для людей, но и для наших мохнатых питомцев. Разные породы по-разному адаптируются к высокой температуре. То, как собака переносит жару, зависит от целого ряда фактора: порода, возраст, тип шерстяного покрова, и, разумеется, состояние здоровья собаки. Однако есть ряд универсальных правил, выполнение которых поможет вашему четвероногому другу пережить жару с минимумом страданий.

Способность собаки переносить жару зависит от многих факторов, в том числе от породы, возраста и, конечно, состояния здоровья. Разные породы по-разному адаптируются к высокой температуре. Французские бульдоги, принадлежат к группе риска, в которую входят породы с короткими мордами и узкими носовыми проходами, собаки черного окраса или с длинной шерстью и густым подшерстком. Все собаки имеют более высокую, чем у человека, температуру тела и не такую эффективную, как у нас, систему охлаждения организма, так как лишены способности потеть. Механизм терморегуляции собаки устроен так, что охлаждение происходит только через нос (вдыхаемый воздух охлаждается, проходя по извилистым носовым структурам), язык и пасть (частое дыхание, испарение выделяемой слюны) и подушки лап. Поэтому собаки перегреваются гораздо быстрее нас и в жаркий день подвержены риску теплового удара, представляющего серьезную опасность для здоровья и даже жизни.

Как можно помочь нашим французским бульдогам?

1. Избегайте прогулок в жаркие часы дня
В жаркую погоду исключите или сведите к минимуму дневные прогулки. Оптимальный режим выгула – рано утром и поздно вечером, а лучше ночью. Если же возникнет необходимость выйти с собакой днем, ограничьте прогулку 10-15 минутами в тени деревьев. Собакам с сердечной недостаточностью, диабетом, эпилепсией, ожирением, респираторными, инфекционными и другими серьезными заболеваниями, беременным сукам, пожилым собакам и щенкам моложе 6 месяцев необходимо в жару находиться на улице как можно меньше.

2. Ограничьте физические нагрузки
Не заставляйте собаку активно двигаться или бегать в жаркие душные дни. Если вы занимаетесь с собакой спортом и не можете отменить тренировки, перенесите их на утренние или вечерние часы и снизьте интенсивность занятий. В особо жаркие дни, если есть возможность, замените обычные тренировки плаванием – это отличная нагрузка и спасение от жары.

3. Держитесь в тени
На улице избегайте открытого пространства и прямых солнечных лучей. Никогда не привязывайте собаку под палящим солнцем. Для собаки уличного содержания обязательно должно быть предусмотрено место для отдыха в тени – под деревом, под тентом – и всегда вволю свежей прохладной воды для питья. Будку или вольер лучше устраивать в затененном прохладном месте и почаще поливать землю вокруг. Если по какой-то причине обеспечить тень невозможно, берите собаку в дом хотя бы в самые пиковые часы.

Если есть необходимость находиться на солнцепёке (например, очень важная выставка), предусмотрительно захватите с собой много воды, зонт от солнца и повяжите собаке смоченную в холодной воде бандану. Для выставочных фанатов в продаже имеются солнцезащитные накидки, специальные вентиляторы для клеток, охлаждающие ошейники и попоны.

4. Оставляя собаку в доме
Не закрывайте собаку в тесном помещении без притока свежего воздуха. Если в квартире нет кондиционера, обязательно открывайте межкомнатные двери и окна, желательно, на теневой стороне. Животное должно иметь возможность свободно перемещаться по квартире. Можно оставить открытой дверь в ванную комнату – многие собаки любят лежать там на прохладном кафеле. Чтобы понизить температуру в комнате, повесьте влажное полотенце и направьте на него струю воздуха из вентилятора. Только следите за тем, чтоб собака не лежала на сквозняке, непосредственно под струей воздуха из кондиционера или вентилятора.

Под лежанку можно подложить охлаждающий коврик или сделать импровизированный из замороженных пластиковых пакетов или бутылочек с водой – оберните их полотенцем и положите рядом с собакой. Собаке можно повязать мокрую косынку, надеть охлаждающий ошейник, жилет или попону.

5. Больше воды для питья и охлаждения
В жару собакам требуется больше жидкости. У собаки всегда должен быть доступ к свежей воде. Следите, чтобы миска с водой была постоянно полная, чаще меняйте воду, а чтобы она оставалась дольше прохладной, добавляйте кубик льда. На длительную прогулку или в поездку на автомобиле берите с собой воду, замороженную в небольшой пластиковой бутылке.

Если собака страдает от жары, периодически смачивайте прохладной водой лапы, голову, под мышками и в паху, ушные раковины внутри можно протереть влажной тряпочкой. Отлично, если есть возможность отвести собаку поплавать или побродить в воде, только не стоит затаскивать животное в воду насильно. Если же ваш бигль не любитель плавания или поблизости нет водоема, можно обрызгивать его водой из пульверизатора, поливать из душа или из шланга (под небольшим напором!). Хорошо установить на даче детский пластиковый надувной бассейн – ваша собака с удовольствием будет плескаться в нем, когда захочет освежиться.

6. Измените режим питания
В жару исключите из рациона собаки жирную и тяжелую пищу, для переваривания которой требуется много энергии. Если собака ест неохотно или вообще отказывается от еды с утра – это нормально, не стоит волноваться и заставлять своего питомца есть, просто сократите количество корма и число кормлений. Взрослого пса можно на время перевести на кисломолочную диету (при условии, что нет противопоказаний или индивидуальной непереносимости) или на одноразовое кормление.

7. Если предстоит путешествие
При поездке на автомобиле имейте в виду, что сильнее всего солнце припекает через заднее стекло, поэтому примите необходимые меры от перегрева: смачивайте собаку водой, повяжите мокрую косынку, наденьте охлаждающий ошейник. Не разрешайте собаке высовывать голову в открытое окно автомобиля, это может привести к конъюнктивитам, да и просто-напросто опасно. Если поездка долгая, останавливайтесь каждые 2-3 часа, чтобы собака могла погулять и попить.

Никогда, никогда не оставляйте собаку в машине!
Казалось бы, всем известное предостережение, и тем не менее от теплового удара в припаркованных машинах умирает гораздо больше собак, чем можно предположить. Даже если вы оставляете машину в тени и приоткрываете окно, это небезопасно для собаки. Салон автомобиля нагревается до критических температур очень быстро, в течение минут – даже короткая ваша отлучка может стать фатальной.

Как следует подумайте, прежде чем в жаркую влажную погоду отправить собаку в путешествие самолетом. Длительное пребывание в закрытом контейнере в багажном отделении может быть опасным для вашего питомца. Так ли важна эта поездка, чтобы рисковать жизнью вашего любимца?

8. Не надевайте тесный намордник
Если собака непременно должна быть в наморднике, снимайте его каждые 10 минут, чтобы дать животному возможность подышать. Собака, которая «затянута» в узкий намордник, не позволяющий ей нормально раскрывать пасть и дышать, высунув язык, рискует погибнуть от теплового удара. Не затягивайте туго ошейник, лучше всего вообще обойтись без него.

9. Берегите мочку носа и подушки лап
Неокрашенная или светлая мочка носа нуждается в особой защите, так как подвержена солнечным ожогам. Имейте в виду, что нежная, не прикрытая шерстью кожа в пахах, внутренняя поверхность ушной раковины и мочка носа (особенно светлая) – зоны риска и могут быстро обгореть на солнцепеке. Даже если собака сама располагается на солнце, уводите ее в тень, как только она начинает часто дышать с открытым ртом.

Старайтесь не водить собаку по асфальтовой или бетонной поверхности - в жаркий полдень на раскаленном асфальте собака может обжечь подушечки лап. Будьте осторожны на морском песчаном или галечном пляже - если вы сами не в состоянии пройтись по берегу босиком, ваша собака также легко может получить ожоги.

10. Следите за состоянием шерсти
Используйте средства для защиты от блох и клещей – расчесы при укусах насекомых в жару легко инфицируются и долго не заживают. Жара может также вызвать усиленную линьку, поэтому полезно чаще вычесывать собаку фурминатором.

Признаки теплового удара у собаки.

Тепловой удар и перегрев у собаки наступает, когда в силу внешних обстоятельств температура тела повышается выше отметки в 40.5° С Особому риску в жару подвергаются старые и больные животные, беременные суки, а также собаки с лишней массой тела. Также в группе риска находятся породы с «приплюснутыми» мордочками - мопсы, бульдоги, боксеры - и все собаки с густой длинной шерстью.

Симптомами перегрева, помимо повышенной температуры тела, является вялость, плохая ориентация, затруднены движения глаз при слежении за перемещающимися предметами, собака плохо или совсем не реагирует на команды. Наблюдается учащенное неглубокое дыхание, изменение цвета глазных белков (очень бледные или наоборот, налившиеся кровью). Слизистые десен также меняют цвет на бледный или ярко-бордовый. Пульс у собаки, получившей гиперемию, становится нитевидным или перемежающимся. В случае особо сильного перегрева животное падает в обморок (сознания нет, но зрачки реагируют на свет) или кому (реакция на свет у зрачков отсутствует). Кома – самая тяжелая стадия перегрева собаки, после которого наступает смерть. На биохимическом уровне перегрев вызывает отказ внутренних органов в результате сворачивания белка. Также возможна гибель от сердечной недостаточности.

Тепловой удар у собаки: первая помощь

Важно знать, что симптомы теплового удара можно диагностировать только в том случае, если точно известно, что животное могло перегреться. Дело в том, что схожая симптоматика характерна и для других заболеваний. Поэтому, прежде чем принимать экстренные меры, хозяин должен быть на 100% уверен, что причиной ухудшения состояния стал именно тепловой удар.

При перегреве важно как можно быстрее (в течение 30 мин – 1 часа ) добиться снижения температуры тела до нормальной (у собак это 39.0 – 39.5). Отнесите животное в прохладное место и смочите шерсть прохладной водой. Подмышки и внутреннюю строну бедер можно охладить компрессами. Главное – не переусердствовать «в другую сторону», то есть, снижая температуру, не переохладить собаку чрезмерно. Также крайне важно дать собаке доступ к свежему воздуху

В случае, если собака находится в очень тяжелом состоянии, и нет возможности получить квалифицированную помощь, можно самостоятельно осуществить внутривенное вливание физраствора – однако важно знать, что это ЧРЕЗВЫЧАЙНО ОПАСНАЯ МЕРА для тех случаев, когда состояние собаки КРАЙНЕ ТЯЖЕЛОЕ и нет НИКАКОЙ возможности показать животное специалисту. Однако и самая легкая стадия гиперемии чревата осложнениями, так что после приведения собаку в норму обязательно покажитесь ветеринару. В ряде случае последствия перегрева могут оказаться необратимыми.

Профилактика – лучшее лечение.

Как видим, тепловой удар в жаркую погоду представляет собой серьезную угрозу здоровью наших любимцев. Соблюдая несложные правила, описанные в данной статье и, главное, уделяя максимум внимания состоянию и самочувствию собаки, вы довольно легко сможете защитить питомца от вредного воздействия аномально высокой температуры.


Дополнительно почитать
Какая собака самая умная?

Американский профессор-зоопсихолог Стенли Корен (Stanley Coren) из университета Британской Колумбии составил шкалу интеллекта для собак 133 пород. В ходе своих исследований Корен опросил дрессировщиков собак и судей выставочных рингов США.  По результатам профессор написал мгновенно ставшую популярной книгу «Интеллект собак».

Классификация сухих кормов для собак

Виды кормов разделяются в зависимости от потребностей животного в определенный период жизни (для щенков и кормящих собак, взрослых животных, старых животных, полных животных и т.п.). Приучать собаку к новому корму надо постепенно, чтобы не нарушить пищеварительный баланс.

О чистоплотности щенков французского бульдога

Маленький щенок не может сдержать себя при удовлетворении естественных надобностей и очень часто мочится, но было бы неправильным наказывать его за это. Надо организовать его жилище так, чтобы вам было удобно за ним убирать.



Комментарии (11)
26 января 2020

Я летом Трюфеля спасаю мокрой наволочкой(простыней), водой холодной соответственно. Но это только на даче, а дома у нас кондей работает, либо окна открыты, т.е. сквознячок.

03 января 2020

Леся, мы ездили в Крым. Бегает немного чаще с высунутым языком. Но в целом, вообще без проблем всё перенёс. Были в Коктебеле.

02 февраля 2017

Французский бульдог, основные заболевания французских бульдогов фото, французец плохо переносит мороз жару, выпуклые глаза дыхание, проблемы позвоночником разведение французских бульдогов фото породы собак, фото собаки 10 самых лучших сторожевых и охранных пород собак Какие из современных пород собак лучше всех подходят для охраны жилища и прилегающих территорий?

13 ноября 2016

Разведение французских бульдогов. Источники советуют оставить это занятие профессионалам. Из-за того, что щенки рождаются с большими головами, в большинстве случаев сукам приходится делать кесарево сечение. Новорожденные хрупки, требуют особого, ежеминутного внимания и заботы. Западные питомники обычно держат своих младенцев до 3-5 месяцев с тем, чтобы они окрепли и прошли все необходимые медицинские освидетельствования. 10 самых быстрых водных животных Какую максимальную скорость способны развить обитатели морей, океанов и пресных водоемов?

01 августа 2014

Французского бульдога не надо брать на юг ! Особенно маленького ! Оставьте его с родственниками ! Он может перегреться и задохнуться ! Что может остановить сердце ! Снотворное тоже нельзя давать !

06 мая 2012

можна ли дать собаке снотворное для перевозки в поезде ?

01 мая 2012

Запросто, а еще может отказываться от еды...

30 апреля 2012

Мой французик очень сонливый не хочет ходить на улицу.Может от жары.

28 апреля 2012

Леся, французы очень плохо переносят жару... Может быть стоит оставить собаку с кем-нибудь из родственников (конечно, если есть такая возможность).

28 апреля 2012

В конце мая уежаем в Крым . берем с собой французского бульдога( 6 месяцев) на сколько тяжело они переносят этот климат?

28 апреля 2012

В конце мая уежаем в Крым . берем с собой французского бульдога( 6 месяцев) на сколько тежело они переносят этот климат?

Обратите внимание, что у нас есть форум, где больше посетителей, которые могут помочь вам и дать совет
Добавить комментарий

Ваша оценка:

Имя *

Email

Сообщение

Наш собачий форум французского бульдога
Я, Мася - французский бульдог, открыла этот сайт 20 марта 2009 года.
Используя сайт dogmasya.ru, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и сервисов сбора технических данных посетителей (IP-адресов, местоположения и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.