Длительность беременности у французского бульдога

Длительность беременности у французского бульдога

Нормальная продолжительность беременности у суки 63 дня, у мелких пород - обычно 60 дней. Щенки жизнеспособны, если рождаются между 53 и 71 днями после вязки. Чем раньше от расчетного срока прошли роды, тем менее жизнеспособны щенки. Если щенки не рождаются в срок, причина, скорее всего в том, что зачатие произошло значительно позже, чем считает владелец.

Если суку вязали трижды, то разница в днях между первой и последней вязками может составить неделю, а беременность вполне могла начаться только после третьей вязки. И наоборот, вязки могли быть назначены слишком поздно и уже первая из них оплодотворила последние зрелые яйцеклетки, больше их уже не было, но допустить к себе кобеля сука могла еще несколько дней. Такие щенки могут родиться значительно раньше, чем рассчитывает владелец суки.
И все-таки чаще в вычислении сроков беременности ошибается собаковод, природа - исключительно точна.

Беременность французского бульдога проходит несколько этапов, каждый из которых соответствует определенной неделе:

  • 1 неделя – оплодотворение, происходит в течение 5 дней после вязки, признаки беременности отсутствуют;
  • 2 неделя – нельзя проводить дегельминтизацию и обработку от блох и клещей, допускать стрессы и менять распорядок дня собаки, чтобы не спровоцировать выкидыш;
  • 3 и 4 недели – отмечаются изменения в поведении суки: отказ от еды, сонливость, утомляемость;
  • 5 неделя – увеличивается живот собаки, аппетит возвращается, поведение становится прежним;
  • 6 неделя – живот становится еще больше, плоды можно увидеть невооруженным глазом;
  • 7-начало 8 недели – заметно шевеление щенков, сука отказывается от еды, соски набухают, а при их сжатии выделяется молозиво.

В конце беременности признаки скорых родов становятся все более заметными: за 4 — 5 дней до родов у суки опускается живот, провисает спина, петля становится больше, за 2 — 3 дня – температура тела питомицы становится ниже, за 1 день до родов собака отказывается от еды, ведет себя беспокойно, ищет укромное место или, наоборот, старается постоянно быть с хозяином.


Дополнительно почитать
Кормление беременной суки готовыми кормами

Изменение физических показателей собаки во время беременности и составление рациона. В первые 3 нед развития беременности прирост массы тела плодов незначительный, поэтому в этот период можно не изменять условия содержания питомицы.

Уши у французского бульдога не встают

Существует множество пород собак, у представителей которых стоячие ушные раковины, в эту же категорию попадают и французские бульдоги. Такие уши придают псу определенный шарм и изящность, делают его внешний вид полностью оформленным и законченным.

Понос у щенков французского бульдога

У любого щенка время от времени может случиться понос, и к этому надо относиться серьезно. Причиной может стать "всего только" внезапное изменение диеты. Здесь следует напомнить, что новый корм в рацион щенка нужно добавлять только по одному за сутки, тогда легко будет установить, какой именно корм не переносится щенками.



Комментарии (9)
21 августа 2016

Кто знает как правильно сделать документы??7

05 февраля 2014

u moei sobaki segodnja 63 dnja beremennosti i pohodu ona rowatj ewe ne sobiraetsa,povezali mq eje 5 dekabrja,podskawite eto normaljno??

01 мая 2012

у ФРАНЦУЗОВ ЧАСТО БЫВАЕТ ТАК НАЗЫВАЕМАЯ ЛОЖНАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ!!! А ПРО НЕЁ МОЖЕТЕ ПОЧИТАТЬ В ИНТЕРНЕТЕ!! НАСЧЁТ СКОЛЬКО РОЖДАЕТЬСЯ ТО ЭТО ПОНЯТИЕ РАСТЕЖИМОЕ ОТ 1-12!!А НЕ 5-6!

05 ноября 2011

помогите у собаки 65 после вязки,жывота нет но грудная клетка стала шыре и в сиське молоко, часто хочет гулять, нет настроения, и пару последних дней рвёт.

04 мая 2011

блин но не могу понять беременна моя Занда или нет фязка была 29 марта помогите советом

03 января 2011

от 5 до 7

25 августа 2010

У нас тоже скоро на вязку везти, а по сколько щенков рождается

23 февраля 2010

Помочь может только доктор и УЗИ при осмотре.

23 февраля 2010

Не могу понять,вроде беременна,что-то шевелится,но ....ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ,может-ли беременность длиься так долго?(вязка была 5-7 декабря)

Обратите внимание, что у нас есть форум, где больше посетителей, которые могут помочь вам и дать совет
Добавить комментарий

Ваша оценка:

Имя *

Email

Сообщение

Наш собачий форум французского бульдога
Я, Мася - французский бульдог, открыла этот сайт 20 марта 2009 года.
Используя сайт dogmasya.ru, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и сервисов сбора технических данных посетителей (IP-адресов, местоположения и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.