Когда отпадает пуповина

Рождаются щенки последовательно, каждый из малышей покрыт оболочкой, эту защиту нужно разорвать, либо собака сама разгрызает его, либо вы займетесь этим важным делом. Затем щенка нужно обтереть влажным и сухим полотенцем, обрезать пуповину, обработать ее – завязав крепкой нитью. Оставлять длинный конец пуповины не рекомендуют, во избежание грыжи. Можно доверить поухаживать собаке самой за детенышем. Она перегрызет пуповину и очистит его от слизи, вылизывая его куда более досконально, чем полотенце.

Пуповина отпадает на третьи сутки. Первые несколько часов после рождения она свежая, может даже чуть кровить и пачкать подстилку, затем начинает подсыхать. Через сутки она съеживается и выглядит совсем засохшей. После того, как пуповина отпадет, на этом месте остается только маленькая засохшая ранка, которая к двум неделям практически незаметна. Если у трех- четырехнедельного малыша вы нащупываете в области пупа значительное уплотнение или шишечку, то, скорее всего, это пупочная грыжа. Грыжа - это порыв поверхностных тканей и выпадение в порыв внутренних тканей. Такую травму щенок получает при родах - когда ползает с необрезанной пуповиной или виснет на ней. У щенков грыжа легко излечивается. Прикрепите лейкопластырем к пупу большую медную монету (советский "пятачок" был идеальным по размеру). Это не дает внутренним тканям проникать в поверхностные ткани и ранка быстро зарастает. Вместе с этим можно давать щенку серу на кончике ножа. Через пару недель от небольшой грыжи не останется и следа.


Дополнительно почитать
Ветаптечка для французского бульдога в путешестиве

Для многих из нас собака – это полноправный и полноценный член семьи, отношение к которому такое же, как к ребенку. Собака, как и ее хозяева, также нуждается в активном времяпрепровождении и смене обстановки. И собаку вполне можно брать с собой в авто путешествие, хотя, хлопот при этом добавляется.

Бракованные щенки бульдога

Иногда случается, что в помете рождается щенок имеющий врожденные пороки, не влияющие на здоровье, но описанные в стандарте порода как "дисквалификация". Это может быть щенок с недостатками окраса, неправильным прикусом или врожденным заломом хвоста.

Длительность беременности у французского бульдога

Нормальная продолжительность беременности у суки 63 дня, у мелких пород - обычно 60 дней. Щенки жизнеспособны, если рождаются между 53 и 71 днями после вязки. Чем раньше от расчетного срока прошли роды, тем менее жизнеспособны щенки.



Комментарии (0)
Обратите внимание, что у нас есть форум, где больше посетителей, которые могут помочь вам и дать совет
Добавить комментарий

Ваша оценка:

Имя *

Email

Сообщение

Наш собачий форум французского бульдога
Я, Мася - французский бульдог, открыла этот сайт 20 марта 2009 года.
Используя сайт dogmasya.ru, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и сервисов сбора технических данных посетителей (IP-адресов, местоположения и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.