Подрастающие щенки французского бульдога

Подрастающие щенки французского бульдога

Подрастающие щенки
Здоровые новорожденные щенки активно сосут мать и достаточно хорошо ползают в поисках молочного соска и материнского тепла. Сытые щенки большую часть времени спят и никогда не пищат. Если в гнезде раздается писк, значит щенку дискомфортно: либо он отполз от матери и замерз, либо она его придавила, либо что-то не в порядке с пищеварением. Жара, так же как и холод, губительна для новорожденных щенков. В летнее время изолируйте малышей от прямых солнечных лучей, иначе возможен тепловой удар. В идеале гнездо должна быть изолировано от солнца и сквозняков, при температуре около 27°С.

В первые две-три недели сука самостоятельно заботится о своих детях. Она их кормит каждые два-три часа, вылизывает. Первые две недели щенки не могут сами ходить в туалет, поэтому сука массирует им языком животики, слизывая испражнения.
В первую неделю почаще заглядывайте в гнездо, следите, чтобы малыши не заползали за спину суки. Если на стенках манежа нет ограничителей, то сука может придавить щенка. Следите также, чтобы подстилка не сбивалась в кучу, и щенки в нее не зарывались. Сука может не заметить и лечь сверху, это закончится трагедией.

При кормлении сука ложится на бок, щенки разбирают соски. Если сосок молочный, то щенок крепко присасывается, передними лапками толкает сосок, стимулируя лучшую отдачу молока, довольно "гукает", его хвостик торчит кверху. У здоровых щенков белая гладкая шерстка, они упитанные, чистенькие и все свое время спят или сосут. Если у матери достаточно молока, они быстро прибавляют в весе.


Дополнительно почитать
Приготовление к вязке французского бульдога

Челюсти бульдога в бою

Приглядитесь к французскому бульдогу внимательнее. Видите компактный корпус, мощные лапы, широкую грудь, крепко посаженную шею? Вас умиляет то, что торчит на этой шее? Тогда проигнорируйте выражение глаз бульдога и загляните ему в пасть. Что вы увидите там? Правильно. Не просто 42 отличных собачьих зуба, а классные, мощные челюсти, рассчитанные на мертвую хватку.

Афоризмы, пословицы и поговорки о собаках

Удивительные животные – собаки. Они завоевали наши сердца, живут с нами одной жизнью рядом много веков. И это естественно, что образ собаки значительно обогатил человеческую речь. Пословицы про собак отличаются очень ярким колоритом, поскольку в них человек выразил своё отношение к этому животному. Поделился многовековым опытом наблюдения за собачьими повадками.



Комментарии (1)
21 февраля 2011

Подскажите пожалуйста, моей бульке 5 месяцев и на днях обнаружили кровавые пятнышки на диване. Может ли это быть первой течкой? Больше не замечала кровяных пятен, но кобель на нее реагирует как на течную. Спасибо

Обратите внимание, что у нас есть форум, где больше посетителей, которые могут помочь вам и дать совет
Добавить комментарий

Ваша оценка:

Имя *

Email

Сообщение

Наш собачий форум французского бульдога
Я, Мася - французский бульдог, открыла этот сайт 20 марта 2009 года.
Используя сайт dogmasya.ru, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и сервисов сбора технических данных посетителей (IP-адресов, местоположения и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.