Классификация сухих кормов для собак

Классификация сухих кормов для собак
Виды кормов разделяются в зависимости от потребностей животного в определенный период жизни (для щенков и кормящих собак, взрослых животных, старых животных, полных животных и т.п.).

Приучать собаку к новому корму надо постепенно, чтобы не нарушить пищеварительный баланс. Лучше это делать в течение 10 дней, понемногу замещая обычный корм — новым. На 10-й день вы можете полностью исключить старый корм из рациона собаки. Если животное отказывается от корма, то вполне можно оставить его на день без питания — пусть «попостится», и на завтра отношение к новой пище, я уверен, изменится! При употреблении сухих готовых кормов вам необходимо строго соблюдать рекомендации фирмы-изготовителя, чтобы не вызвать нарушения пищеварения собаки. Особенно внимательным нужно быть первые 5–7 дней. К таким кормам нельзя добавлять никаких других продуктов: они уже содержат все необходимое для полноценного кормления вашей собаки. Помните, что важно не перекармливать собаку, особенно в первые дни дачи нового корма.
 

Что касается непереносимости собаками комбинированных кормов, на которую ссылается довольно много владельцев, то, по мнению, специалистов по кормлению, в этом виноваты владельцы. Непереносимость собакой консервированных кормов может быть вызвана, во-первых, быстрым переводом животного на такую концентрированную пищу. Во-вторых, комбинированные корма содержат достаточно высокое количество белков, витаминов и минеральных веществ. А избыток этих компонентов приводит к нарушению обмена веществ и, как следствие, расстройству пищеварения, экземам и аллергии.
Но вполне допустимо, что некоторая часть собак обладает врожденной непереносимостью к тем или иным пищевым продуктам, что, кстати, встречается и у людей. Иногда встречается непереносимость концентрированных кормов и у животных, которые были подвергнуты интенсивной антибиотикотерапии, например, во время лечения чумы или гепатита. Как и люди, собаки могут быть аллергиками по отношению ко всему. Наиболее распространенные аллергии: на сою, молочные продукты, пищевые добавки и консерванты.

Кошки и собаки не испытывают приоритетов в еде. Многие собаководы жалуются, что собаки отказываются лопать привычный корм, так что приходится покупать еду для привередливых животных. Собакам глубоко всё равно какая форма и цвет гранул. У собак также не столько ярко выражена потребность разнобразить меню, если текущий рацион поставляет все необходимые вещества в нужных пропорциях. В этом смысле собаки менее чувствительны к вкусу, чем люди.

Животные, страдающие ожирением, должны получать корм с низким содержанием белка, и, особенно, жира — два первых класса. Выбор же — сухой или консервированный — не принципиален, хотя по-нашему мнению, сухой предпочтительнее, так как лучше массирует десны и предотвращает образование зубного камня. Некоторые разновидности кормов — диетические — являются важной частью лечения ряда заболевания, но для их "назначения следует получить консультации ветеринара.
Бытует мнение, что заболевания печени и поджелудочной железы у кокер — спаниелей передается по наследству. Но это неверно: заболевания печени, а также проблемы сердечно — сосудистой системы, заболевания суставов связаны напрямую с нарушением пищеварения в ротовой полости, кариесом и пародонтозом, то есть, проще говоря, с больными зубами и деснами. К счастью, уже разработано несколько систем, позволяющих удалять зубной налет, улучшать кровоснабжение десен, сохранять микробный баланс в ротовой полости. Суть в том, что каждая гранула корма «одета» в специальную оболочку из полифосфатов, которые очищают зубы, растворяют зубной налет, улучшают кровоснабжение десен. В момент кормления собаки система очищает зубы механически, а затем биохимически.
Одна из особенностей корма, продаваемого в магазинах, видимое разнообразие. Проведенные анализа показали, что один и тот же дешёвый корм может продаваться под разными названиями. Hапример, корма для кошек с тунцом, курицей, индейкой отличаются только запахом. Есть такое понятие, как «Говяжий ужин для собак» и «Ужин с говядиной». Hа слух хозяев разницы нет, но «Говяжий ужин» — 25% говядины, а «Ужин с говядиной» — 0,5%.
Корма низшего качества (Generic) производятся на различных зерноперерабатывающих заводах как сопутствующий товар. Такой корм не содержит мяса и скорее напоминает сухие завтраки для людей. Hи о каком балансе речи не идет.
Следующая ступень — общедоступные корма (Popular brand или Grocery Utilitarian). Они в два раза дороже вышеозначенных. И соответственно качественнее. Их производят Марс, Пурина, которая наиболее известна кубиками Галина Бланка и батарейками Энерджайзер. Hа раскрутку этих кормов тратятся бешенные деньги.
Профессиональные корма, называемые также «премиум» (Premium brand) изготовляются компании, специализирующиеся непосредственно по этому делу. Hа сегодняшний день это — Хилз, Роял Канин, Ямс. Однако на продуктах для данного класса кормов всё же экономят, чем они и отличаются от следующего класса.
Далее идут корма Superpremium brand высшего качества. Пурина и Редигри пытаются делать подобные и как результат — корма Пурина Про План и Педигри Эдванс.
Пояснения: Корму более высокого качества соответствует большая плотность питательных веществ на единицу объема, лучшее качество и перевариваемость ингредиентов и, соответственно, их лучшая усваиваемость организмом. Таким образом, с улучшением качества корма требуется меньшее его количество для насыщения собаки и поддержания здоровья в оптимальном состоянии.
Не входя в подробное обсуждение отличий свойств кормов данных трех классов, повторим лишь давно испытанную на практике истину: только использование кормов класса Супер Премиум гарантирует, что Ваша собака получает стопроцентное сбалансированное питание и ей не требуется дополнительных пищевых добавок. Но при выборе корма недостаточно убедиться лишь в том, что на этикетке указано «Super Premium». Для того, чтобы сориентироваться и выбрать именно то, что нужно Вашей собаке, не поленитесь прочитать перечень ингредиентов на обратной или боковой стороне упаковки, обязательно обращая внимание на то, в какой последовательности они указаны (ингредиенты расположены в порядке убывания их количества). Рассмотрим, какой вклад в питательные свойства корма дают различные ингредиенты.
Собакам для нормального роста и жизнедеятельности необходимы в общем 22 различные аминокислоты, которые являются блоками для построения белков организма. Десять из общего числа аминокислот являются незаменимыми и не могут быть синтезированы животными с однокамерным желудком (monogastric), к которым относятся плотоядные. Таким образом, эти аминокислоты должны поступать в организм извне, то есть с пищей.
Жиры, как известно, главный источник энергии, и их качество и происхождение играют существенную роль при усвоении и преобразовании в различных биохимических и биотермических реакциях организма. Легче и естественнее организму плотоядных (в том числе собакам) преобразовывать жиры животного происхождения, особенно легкоплавкие. К ним относится жир цыплят, молодняка некоторых видов млекопитающих, а также рыбий жир. Корма классов Супер Премиум и Премиум содержат только такие высококачественные жиры и никогда не содержат минеральные масла.
Для предотвращения окисления и прогоркания жиров, т.е. накопления токсических веществ и свободных радикалов, вред которых общеизвестен, производители кормов «стабилизируют» жиры — добавляют в них антиоксиланты (антиокислители). Причем в кормах Супер Премиум, как правило, используются только природные антиоксиланты — такие, как витамины С, Е, активированный животный стерол, экстракт розмарина.

Хочется добавить также, что категории Супер Премиум и Премиум отличаются содержанием 11–15 витаминов, включая биотин и другие дорогие витамины, спектром микроэлементов, прошедших специальную обработку для получения легкоусваиваемой формы, а также минералов. Причем, кальций и фосфор обязательно должны быть в пропорциях от 1:1 до 2:1 в соответствии с жизненной стадией организма.

Питательная ценность кормов также значительно повышается, если в их состав входит экстракт Юкки Чилигеры и, мука из проростков кукурузы (Corn Germ Meal).
Экстракт Юкки Чидигеры способствует уменьшению объема и неприятного запаха экскрементов, а также предотвращает избыточное газообразование в пищеварительном тракте.

Мука из проростков кукурузы — источник высококачественного кукурузного масла, содержащего полиненасыщенные жирные кислоты (линолевую, арахилоновую, Омега6: ОмегаЗ и другие) — для поддержания оптимального состояния кожного покрова, шерсти, кишечника и для выведения холестерина из организма.
Этикетки на кормах для собак редко бывают до конца информативными и по ним сложно определить, подходит корм вашему питомцу или нет. Их текст зачастую определяется экономическими и политическими соображениями, такими как: налоги, тарифы на импорт, ограничения на ввоз и тому подобное. Попробуйте, например, с точки зрения здравого смысла проанализировать абсурдные пошлины, инструкции, распоряжения и указания, определяющие импорт сухих кормов а Российскую Федерацию, и вы поймете, как трудно производителю составить текст этикетки, чтобы в итоге минимизировать затраты конечного потребителя — владельца собаки.

Первое, что должно быть написано на самом видном месте пакета с кормом и даст вам понять, с чем вы имеете дело — это «Корм для собак». Следующим должен быть «гарантированный анализ», в котором перечислены: минимальные количества необработанного белка, необработанного жира, необработанного волокна, максимальные количества влаги и золы. Эти значения запрещено указывать в виде раздвижной шкалы («необработанный белок» 18–20%). Список ингредиентов высококачественного корма должен начинаться с мяса. Хотя это может и не значить, что у корма мясная основа. Судите сами — если на этикетке перечислены в порядке убывания веса курица(21%), пшеница (20%), со (20%), и рис (10%), такой корм- отнюдь не продукт на куриной основе, соотношение хлебных злаков к курице — 2,5 к 1. Hе обманывайтесь и относительными показателями. Это всего лишь технические показатели, не имеют ничего общего с реальной пищей.

На всех упаковках с готовым кормом должна быть обозначена дата, до которой необходимо использовать продукт. Обычно сухой корм хранится около года, консервы — 2 года. Если вам показался подозрительным запах корма, лучше не давайте его собаке (при неправильных условиях хранения некоторые компоненты корма могут испортиться быстрее). Открытые консервы храните в холодильнике во избежание образования вредных бактерий. Сухой корм может оставаться свежим долго, если вы защищаете его от влаги и насекомых.

Hа этикетке надо смотреть:
ингредиенты-должны начинаться с мяса, а не овощей,
усвояемость-количество питательных веществ, которые может реально использовать собака,
энергия-энергетические показатели,
суточный расход-сколько корма надо в день,
витамины (А), минералы.
В качестве углеводов в кормах для собак используются пшеница, рис, кукуруза, соя, бобы, в качестве наполнителя белка — мясо или субпродуктов в виде муки.


Дополнительно почитать
Уживутся ли кошка и собака в одном доме?

Собаки и кошки – это два разных вида животных, которые могут уживаться друг с другом в одной квартире. Очень важно уделять равное количество внимания всем своим питомцам. Играйте и гладьте их одновременно, показывая таким образом, что вы любите их одинаково.

Одежда для французского бульдога

По мнению некоторых кинологов одевать собак нельзя, потому что надетая на тех одежда мешает процессу естественной терморегуляции организма животного.  Однако с ними не соглашаются специалисты в области ветеринарии, считающие, что одежда собакам необходима.

О боязни громких звуков

Страх перед неожиданными громкими звуками является одной из самых распространенных проблем. Многие собаки бояться грозы, фейерверков и других громких звуков. Проявления страха могут быть различными.



Комментарии (9)
22 июня 2013

У меня щенок 5,5 месяца весит 27 кг, это нормально?(нем.овчарка)=)

13 декабря 2012

как приучить щенка ходить в лоток в туалет

13 декабря 2012

Привет Всем подскажите пожайлуста каким кормом, лутше кормить двух месячного щенка.

19 апреля 2011

Это может быть от корма?

19 апреля 2011

Привет Всем. Подскажите у моей Бонни кал с сукровицей , что делать?

16 марта 2011

ну это очень много такая нагрузка на сердце!

15 марта 2011

Мой щенок в 3,5 месяца весила 7,5 кг.но она очень большая, по внешнему виду не на 3,5 выглядела а на все 6

15 марта 2011

кто знает сколько должен щенок 3 месяца сьедать в граммах и сколько он должен весить?????????? у меня Энтони в 3 месяца весит 4 кг это нормально?

22 октября 2010

какие корма относятся к супер премиум классу?

Обратите внимание, что у нас есть форум, где больше посетителей, которые могут помочь вам и дать совет
Добавить комментарий

Ваша оценка:

Имя *

Email

Сообщение

Наш собачий форум французского бульдога
Я, Мася - французский бульдог, открыла этот сайт 20 марта 2009 года.
Используя сайт dogmasya.ru, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и сервисов сбора технических данных посетителей (IP-адресов, местоположения и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.