Мытье французских бульдогов

Мытье французских бульдогов
Следует ли мыть вашу собаку, и если да, то как часто? Специалисты советуют делать это не чаще трех-четырех раз в год. Зимой собака прекрасно чистит шкуру, валяясь в снегу, чистым снегом же хозяин может ее растереть, как шубу. Летом, как правило, вполне достаточно купаний в естественных водоемах. Кожа собаки не потеет, однако она снабжена разного рода железами в области хвоста, крестца, сосков, подмышечных впадин, внутренних поверхностей бедер и т.д. В коже также есть железы, выделяющие жироподобный секрет, имеющий свой состав для каждой собаки. Этот секрет предохраняет от намокания и сырости. Именно поэтому зимой собака пахнет сильнее, чем летом. Мыть лучше всего специальным собачьим шампунем, начиная с головы. Следите, чтобы вода не попала в уши - некоторые специалисты советуют вставить в ушки тампоны, однако, не всякая собака позволит так обращаться с собой. Мокрая собака легко простужается - примите меры, чтобы не было сквозняков! Выпускать на улицу следует часа через три-четыре, когда пес точно высохнет. Если собака искупалась на улице - обязательно погоняйте ее, - чтобы не простыть, она должна двигаться.

Дополнительно почитать
До какого возраста растут французские бульдоги

Огромное влияние на основные ростовые процессы и вес французских бульдогов оказывается генетическими факторами. Не менее значимыми являются также факторы окружающей среды, включая длительность питания новорожденного щенка грудным молоком.

Дети и собаки

Многие собаки любят детей, потому что с ними очень весело можно поиграть. Возможно, похожий на тебя мальчик из соседнего подъезда бросался в нее камнями. Откуда ей знать, что ты не сделаешь того же.

Щенки французских бульдогов после трех недель

После трех недель, овладев зрением, обонянием и слухом, щенок стремительно познает окружающий мир. Его интересует все - уши и хвосты соплеменников, мать и как от нее добыть молока, что внутри подстилки, куда тянутся провода, можно ли есть перья из подушки и абсолютно все остальное.



Комментарии (27)
08 июня 2017

За шерстью французского бульдога необходимо тщательно ухаживать, используя специальные гигиенические средства. Делать это рекомендуется каждый раз после выгуливания. Приучив щенка спокойно относиться к процедуре ухода за шерстью, вы тем самым избавите себя и своего подопечного от многих неприятных инцидентов в будущем. 

02 марта 2017

Добрый день!Нашему малышу 4 месяца.Не так давно начали приучать его гулять утром и вечером после еды.Есть небольшая проблема,устали от вечных луж на полу и кучек((((лежит пеленка,но он не ходит на нее.Что делать?Еще подскажите как его приучить ходить в туалет на улицу исходя из того что в будни он дома один весь день,так как мы все на работе.Заранее большое спасибо

25 февраля 2016

Во первых смени ему корм - как правило это причина кожной аллергии что очень часто встречается у бульдогов. Советую роял канин для французов и если это не помогает то гипаллергенный той же фирмы. Во вторых на бульдоге не должно быть не одной блохи. Они аллергики так же и на блох. Воспользуйся ампулами адвентикс от байер или адвокат тоже фирмы. Если у него есть перхать то можно подавать омега 3 - рыбий жир в капсулах. Ну и конечно мой правильными шампунями для чувствительной кожи.

28 ноября 2015

Люди подскажите что нужно сделать чтобы от моего француза не пахло потом,как пишут что собаки не потеют и мыть их советуют три четыре раза в год

19 ноября 2014

Здравствуйте! У меня тоже французик сильно чешется... мы не знаем, что делать, ветеринары делают уколы от аллергии и все бес толку... может мы часто его купаем? - Подскажите, кто знает!?

14 марта 2014

здравствуйте! У нас бульдог чешется после того как его помоют летом в основном, а зимой нет.к ветеринарам ходили но они каждый год ставят ему укол от чесоточного клеща а все бес толку.ни знаем что делать.может у кого то было такое?

09 марта 2014

Мы взяли 2 летнюю джеси, она очень сильно пахнет,как избавится. От запаха?

17 февраля 2014

Привет всем. У нас мальчик, пахнет ужас! После прогулки протираем влажными салфетками, моем лапы, после еды моем мордочку. Помогите SOS!

06 июня 2013

Мы свою Няху взяли в приюте. Не знаю как могли предыдущие хозяева... но да ладно. Сейчас Няха живет замечтательно :-) Всеобщая любимица. Собака-целовака, лизака, обнимака :-) Верная спасу нет! С д Наша Няха не пахнет :-) Ну разве что когда пукнет :-) Но и 4 раза в год мыть как-то редко. Нас инструктировали мыть ее с шампунем 1 раз в месяц. Но... но мы большую часть времени живем загородом и там есть ручей, лужи, канавы, грязь и прочие радости для Няхи и горести для нас. С прогулки Няха возвращается в состоянии "до метра -не грязь, остальное само отвалится". Это какой-то поросенок, а не собака! :-) Так что в дождливый день мы ее моем полностью, а то и не единыжды. Еще мы после прогулки всегда моем лапки. Все же она у нас допущена в кровать. Кстати, рекомендую после мыться заворачивать французика в большое толстое махровое полотенце и держать на руках - наша от этого просто балдеет! Как то раз мы ее помыли, в полотенце обернули, она прибалдела Потом мы ее оставили, так она специально испачкалась в кетчупе, чтоб ее помыли и она снова обалдела бы в полотенце!!! Анатолий, купите специальные солфеточки и промакайте глазки. Нам помогло.

03 июня 2013

Привет всем.присоединяюсь к вам у нас девочка Николь.Из глазок течёт. Что делать

22 апреля 2013

А вот еще, что вспомнила. От Рича был не очень приятный запах, когда он на улице съел какую-то бяку и у него были потом проблемы с желудком, пролечили и прошло.

21 апреля 2013

А французы, вроде, не пахнут? Мой Рич даже мокрый не пахнет псиной, только немного мокрой шерстью. Вот жила у нас барышня, метис курцхаара, вот это был запах, особенно от мокрой собаки.

20 апреля 2013

Здравствуйте! у меня француз постоянно пахнет псинкой..Может подскажите каким лучше шампунем мыть?

13 июля 2012

Всем привет! Читаю Ваш форум уже 5 месяцев, как только купила своего Фарушку, решила присоединиться и попросить совета. Вот уже 3 дня как мой мальчик утром не подходит к своей миске. Когда поднесешь вроде кушает, а сегодня вообще отказался. На прогулке вроде бы веселый, отчего это может быть? Может потому что жарко?

12 июля 2012

Бежать к ветеринару

12 июля 2012

что делать если француз поцарапал глаз и у него голубоватая пленка на глазу ?

05 октября 2011

моему бади пол годика

05 октября 2011

купать надо когда исполница пол года

05 марта 2011

а как их купать

31 января 2011

Юлия, читайте внимательно комментарии выше прежде, чем задавать вопрос.

19 января 2011

во сколько месяцев можно начинать купать щенков?

02 января 2011

а как на счет купания в период беременности? Одобряете?

09 декабря 2010

Не за что!Спрашивайте,если что,мы хоть и непрофессионалы,но уже достаточно продвинутые любители,и кое-что можем подсказать,исходя из собственного опыта и опыта знакомых.

06 декабря 2010

спасибо Анатолий

06 декабря 2010

Часто "закупывать" не рекомендуется любых собак,это не люди,для них важна собственная микрофлора шерсти и кожи.Но собака должна быть чистой и ухоженной.Мыть лапы после прогулок обязательно тёплой водичкой,вытирать полотенцем.Маленьких щенков нужно протирать специальными влажными салфетками.После еды и питья французу необходимо протирать мордочку,они неспособны её хорошо облизывать,надо следить за брылями,чтоб там не скапливалась пища и всякий мусор и не начинали подгнивать.Большинство профессионалов не советуют купать французов "по полной",с шампунями,до достижения 5-ти месячного возраста.Но тут дело,как говорится,ваше.Тем более,что сейчас выбор гигиенических специализированных средст просто огромен.Есть сухие шампуни,например.Так что,Оля,споласкивайте на здоровье Вашего любимца,только следите,чтоб вода не попадала в ушки.Ушки француза-их гордость,но и слабое место.

02 декабря 2010

можно ли щенка спаласкивать просто водой?

09 сентября 2010

с кркого возроста их можно купать?

Обратите внимание, что у нас есть форум, где больше посетителей, которые могут помочь вам и дать совет
Добавить комментарий

Ваша оценка:

Имя *

Email

Сообщение

Наш собачий форум французского бульдога
Я, Мася - французский бульдог, открыла этот сайт 20 марта 2009 года.
Используя сайт dogmasya.ru, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и сервисов сбора технических данных посетителей (IP-адресов, местоположения и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.