Уход за зубами французского бульдога

Уход за зубами французского бульдога

Первый шаг к здоровым зубам не чистка, а укрепление эмали. Ваша задача – обеспечить животное достаточным количеством необходимых питательных веществ. Однако помните, что переизбыток хуже, чем недостаток! Особую роль в рационе должны играть продукты, богатые на витамины А и Д – печень, молочные продукты, рыба. Также нельзя забывать и о витамине В, который укрепляет зубы собаки (он содержится в почках, мясе, рисе, яичном желтке).

В целях профилактики болезней зубной системы допустимо два раза в год, курсами по 2-3 недели, давать собаке облепиховое масло или рыбий жир. Перед применением обязательно посоветуйтесь с ветеринаром!

В период, когда у собаки меняются зубы, можно добавлять в рацион питомца специальные комплексы, содержащие витамины и минералы (например, Гелакан). Смена зубов является противопоказанием к вакцинации, поэтому прививать щенка нужно еще до начала этого длительного процесса.

Гигиена ротовой полости собак: чистим зубы правильно

Еще один важный аспект ухода за ротовой полостью вашего питомца – аккуратная и своевременная чистка зубов у собак. Начинать эту процедуру следует еще в раннем возрасте щенка, ведь если зубы не чистить, уже к двум годам они покрываются плотным желтым налетом. Чистят зубы собаке раз в неделю-две, необходимости в ежедневной чистке нет! Однако нужно ежедневно осматривать ротовую полость.

Если вы не знаете, как чистить зубы собаке, запомните простые правила:

  1. Вам понадобится специальная собачья зубная щетка.
  2. Для мягкой очистки зубов вы сможете использовать марлевый тампон.
  3. Самый простой способ чистки предполагает использование марли – оберните указательный палец, обмакните его в пасту и тщательно, но аккуратно, протрите зубы и десны.
  4. Чистить собаке зубы следует через несколько часов после кормления и не менее чем за 5 часов до кормления.
  5. После того, как зубы почищены, лишнюю пасту необходимо удалить при помощи влажного марлевого тампона (ведь собака неспособна прополоскать рот, а позволять глотать средство для чистки зубов, даже самое качественное, не стоит).

Если вы намерены чистить зубы собаке при помощи щетки, лучше всего приучать щенка к такой процедуре в самом раннем возрасте (примерно на 9-10 неделе его жизни, когда на зубах уже начинает скапливаться первый налет). Вначале нужно обрабатывать зубы животного только при помощи воды и щетки, а когда смена зубов произойдет, можно переходить и к зубным пастам. Проводится такая процедура раз в неделю, и при этом следует помнить: даже самая мягкая зубная щетка для собак неприятна для питомца, поэтому обязательно будьте терпеливы, хвалите и успокаивайте животное.

Регулярная чистка зубов у собак позволит защитить питомца от образования зубного камня, однако иногда ее бывает недостаточно. В некоторых случаях (неправильный рацион, жесткая вода) зубной камень все же образуется и требуется помощь ветеринара. Врач легко удалит зубной камень при помощи специальной лопаточки или ультразвукового аппарата (если животное агрессивно или у него слабая нервная система, процедуру осуществляют под наркозом, т.н. «легкий сон»).

Доказано, что кормление собак качественными сухими кормами снижает скорость образования зубного камня почти втрое. Однако и в этом случае владелец должен следить за состоянием ротовой полости собаки постоянно.

Зубные пасты и щетки: как выбирать?

В современных зоомагазинах можно найти множество средств для чистки зубов собак. При выборе зубной пасты обращайте внимание только на специальные собачьи средства (пасты для людей могут эффективно очистить зубы, однако если собака их проглотит, они могут вызвать у нее проблемы с желудком). Желательно, чтобы зубная паста содержала гексаметафосфат или хлоргексидин – эти компоненты позволяют дополнительно заботиться о зубах, убивая бактерии в ротовой полости животного.

При выборе зубной щетки следует обращать внимание на инструменты, которые подойдут вашей собаке, исходя из чувствительности ее десен. При этом щетка для собак должна отличаться:

  • подходящим размером;
  • наличием ультрамягкой щетины;
  • особой формой;
  • специальной петлей, при помощи которой щетку можно надеть на палец, что облегчает чистку.

Также в зоомагазине вы сможете выбрать еще и губку для чистки зубов у собаки, которая отличается гибкостью и мягкостью и позволяет аккуратно очистить зубы, не доставляя животному дискомфорта.


Дополнительно почитать
Как приучить собаку пить больше воды?

Собаке необходимо ежедневно употреблять определенное количество жидкости, поскольку вода находится в основе всех биологических процессов: пищеварения, кровообращения, вывода вредных веществ.

Моя собака ест какашки - Копрофагия (поедание кала)

Копрофагия является одной из основных проблем в поведении собак. Чаще это проявляется у сук, чем у кобелей. Объясняется это генетической предрасположенностью самок поедать то, что остается за щенками. Такая проблема у собак иногда сопряжена с другими отклонениями в поведении.

Поводок для собаки

Поводок — это то, что, в буквальном смысле, связывает собаку и хозяина. Следует выбирать прочные поводки, это гарантия безопасности. Поводок должен быть удобен для хозяина, не должен резать ладони.



Комментарии (11)
20 апреля 2021

У нас на косточки Purina началась аллергия, купила набор: собачья щетка с собачьей зубной пастой. Чищу каждый вечер. Запах все равно есть, может, не такой сильный, не знаю. Да ведь и собачке уже 10 лет!

19 апреля 2021

Мы каждый день даем специальную косточку Purina, вечером чистим зубы без пасты щеткой для малышей (мягкой).

31 марта 2013

у моей собаки кривые зубы,что мне сделать что они стали ровными?

11 декабря 2011

у моей девочки французский бульдог шатаются нижние зубы между клыками что делать?на сайте посмотрела советуют мазь холисал есть еще какие нибудь советы?она ведь еще молодая ей и трех лет нет...помогите пожалуйста

03 апреля 2011

у марша появились странные красные пятна между ног!что это?

03 апреля 2011

я своему пёсику Маршалу чищу зубы обычной щеткой и пастой, ему нравится, он даже и не сопротивляется))

31 января 2011

Не давать собаке жевательные кости и твердую пищу - зубы будут криво расти. Если вам важно, чтобы зубы вашего питомца были ровные, необходимо также вовремя удалять молочные зубы, когда на подходе коренные.

08 января 2011

У моей собачки выпал первый молочный зуб, что делать?

27 февраля 2010

Здравствуйте! Уже давно здесь никто не писал.Давайте продолжим тему! Мы своему Кубику с 2,5-х месяцев чистим зубки 2 раза в неделю, специальной щеткой и пастой для собак, и еще 2-3 раза в неделю даю ему косточки для чистки зубов, называется"Дентал". Собаке нужно обязательно чистить зубки, от этого зависит состояние зубов и в дальнейшем не будет запаха изо рта. И начинать нужно с самого детства, а то потом будет трудно приучить собаку сидеть и открывать рот во время процедуры. И еще я своему бульке срываю ивовые веточки, что он их грыз, они очень полезные для зубов и чистка хорошая.

23 июня 2009

Всем привет! Заводчица. у которого мы взяли нашу любимку сказала. что чистить зубки нужно с помощью маленькой, детской счётки и зубного порошка! Эту процедуру начанать делать после 6 месяцев!!!

23 июня 2009

Ребята, я конечно люблю своего бульдога, но каждый день чистить ему зубы зубной щёткой с зубной пастой это что-то чересчур.

Обратите внимание, что у нас есть форум, где больше посетителей, которые могут помочь вам и дать совет
Добавить комментарий

Ваша оценка:

Имя *

Email

Сообщение

Наш собачий форум французского бульдога
Я, Мася - французский бульдог, открыла этот сайт 20 марта 2009 года.
Используя сайт dogmasya.ru, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и сервисов сбора технических данных посетителей (IP-адресов, местоположения и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.