Проявление беременности у французского бульдога

Беременность длится 58-66 дней. Первые признаки беременности появляются через месяц. Сука становиться спокойнее, неповоротлива, больше спит, пьет, ест. Основываясь на данных наблюдений, установлены внешние признаки беременности:
- увеличены живот и масса собаки - до ощенения осталось 30-35 дней;
- из половых органов суки текут выделения, увеличиваются наружные половые органы - осталось не более 20 дней;
- из сосков текут выделения, увеличилось вымя, через стенку живота можно прощупать щенков - осталось 10-15 дней;
- понижается температура тела, появляется молозиво - осталось не больше 2-3 дней;
- температура тела понижается на 1,5-2°С, снижается или совсем пропадает аппетит - осталось не больше 1 дня;

Иногда эмбрионы на ранней стадии развития резурбируются и исчезают. Но начавшееся развитие плода вызывает к действию соответствующие функции организма: увеличиваются живот, вымя и соски суки, даже появляется молоко. Очень меняется поведение суки, она готовит гнездо, не ест и т.д. Это явление называется ложной беременностью. Иногда она случается даже у неспаренных сук.
Присмотр за беременной сукой поначалу мало чем отличается от прежнего. Только нужно с ней как можно больше гулять, поскольку будущим щенкам очень полезен чистый воздух и солнце. В первый половине беременности суку можно дрессировать и водить на привычную для нее работу, только надо избегать трудных препятствий, не позволять ей переутомляться.
Во второй половине беременности сука не участвует в дрессировке, ее охраняют от перенапряжения, резких движений, прыжков, ударов в живот. Ни в коем случае нельзя позволять суке набирать вес, иначе ей будет трудно ощениться.
Место, где должна щениться сука, надо подготовиться заранее. Оно должно быть изолировано и затемнено, чтобы никто не мешал. В питомниках сука переводится в специальное отделение, изолированное от других собак. Большинство длинношерстных собак перед щенением выдирает шерсть у себя на сосках. Но лучше шерсть вокруг сосков и половых органов выстричь.
Обычно сука щениться без человеческой помощи. Но надо за ней наблюдать и при необходимости помочь. Щенение делится на 2 этапа: подготовительный и удаление плода. В подготовительный период меняется поведение суки - она становиться неспокойной, встает, ложиться, переходит с места на место и т.д. Причина беспокойства - слабые спазмы, которые бывают вызваны сокращением мышц матки при открытии шейки матки и изменении положения плода. Во второй период сука щениться. Сокращения усиливаются. Сука лежит на боку. В одном помете у суки бывает от 1-2 до 20, но чаще всего 6-7 щенков. Столько лучше всего и оставить их суке, да и сами они рождаются маленькими, слабыми, иногда неразвитыми
Щенки рождаются один за другим через каждые 15 мин-2 часа, а иногда и через больший интервал. Поэтому щениться сука от 6 до 12 часов, реже - сутки. Если это продолжается дольше, надо обратиться к ветеринарному врачу. При появлении каждого нового щенка сука перекусывает пуповину, снимает и съедает оболочку плода, облизывает щенка и мордой подталкивает его к соскам. Если сука сама не может разорвать оболочку плода и перегрызть пуповину, ей надо помочь, предварительно тщательно, с мылом вымыв руки. Сначала разрывают оболочку плода. Пуповину перевязывают крепкой прокипяченной ниткой в двух местах на расстоянии 2 и 4 см от живота щенка, перерезают прокипяченными ножницами между нитками и разрез обрабатывают йодом. Щенка обтирают чистой тряпочкой и подкладывают к суке, чтобы она облизала его и подтолкнула к соскам. Перед тем, как сунуть щенку в пасть сосок, на него надо нажать, чтобы брызнуло молозиво.
Первые 2-3 дня после ощенения молочные железы суки вырабатывают молозиво - желтоватую, густую, со специфическим запахом жидкость. В нем много веществ, повышающих иммунитет щенка, и антитоксинов, оно помогает наладить нормальную деятельность пищеварительного тракта.

Встречаются суки, у которых слабый материнский инстинкт. Они плохо ухаживают за щенками, даже бросают их. Часто молодые суки бывают неспокойны, переносят щенков с места на место и задергивают их до смерти. В таких случая надо принять меры по сохранению приплода. Иногда щенков можно отдать другой суке, у которой мало своих, или вскармливать их искусственно. Если у суки нет молока и слаб ее материнский инстинкт, щенков также отдают другой, ощенившейся в то же самое время суке, у которой мало щенков или они околели.
Перед тем, как принести суке чужих щенков, ее выводят на улицу и возвращают не раньше, чем через час. На суку надевают намордник и укладывают рядом со щенками. Пока сука гуляет, чужих щенков кладут между ее щенками, чтобы они пропитались их запахом. А когда суку укладывают снова у щенкам, еще какое-то время поддерживают ее голову, в то время как щенков подкладывают к соскам, чтобы они начали сосать. После кормления рекомендуется еще подержать суку в отдельном помещении, а щенков всех вместе. Позже сука уже не отличит своих щенков от чужих и вырастит щенков любой породы. В первые сутки после ощенения нельзя трогать щенков, так как это понапрасну будет беспокоить суку. Щенков осматривают и взвешивают спустя сутки, пока сука гуляет.
На 7-15 день из половых органов суки появляются выделения с примесью крови, впоследствии они становятся бесцветными. Если выделения становятся зеленоватого оттенка и издают зловоние, надо срочно обратиться к ветеринарному врачу. После щенения и в период кормления щенков у сук чаще всего выпадает шерсть. Кроме того, при недостаточном или неполноценном питании нарушается обмен веществ (появляется экзема, шерсть становиться ломкой, шкура плешивеет). Чтобы избежать этого, суку надо кормить пищей, богатой витаминами, с минеральными добавками (костной муки, кальция глицерофосфата, глюконата и др.).

Поскольку сука щениться в теплом помещении или в теплое время года можно подстелить небольшой коврик, который нетрудно будет выстирать и высушить. Толстые матрацы не подходят, потому что сука, подготавливая гнездо, раздирает их или закручивается в них, и щенки могут задохнуться.
Если сука в холодное время года находиться вне дома, надо сделать для нее толстую подстилку из соломы или сена. Как только сука ощенится, хозяин обязан сразу сообщить об этом администрации клуба, которая присылает комиссию из специалистов для составления соответствующего акта. Если в помете много щенков (12-15), часть из них, слабых и малоценных, надо сразу забраковать и уничтожить, оставив 6-8 щенков.
Когда щенкам служебной породы исполняется 30 дней, а декоративным - 45-60, их забирают от матери и распределяют новым членам клуба, прослушавшим теоретический курс. Перед распределение специалисты клуба осматривают щенков, заполняют вторую часть акта, дают оценку помету, устанавливают примерно цену щенка.
По правилам клуба, одного щенка хозяин суки отдает кому захочет, второго - хозяину кобеля, а оставшихся администрация клуба распределяет по заявлениям его членов.
Новый член клуба берет щенка, получив из клуба направление, в котором указаны адрес и фамилия хозяина суки, кличка самой суки, пол щенка и его примерная цена (в настоящее время цены договорные).

Дополнительно почитать
Сложности при вязке французского бульдога

К сожалению, собаки не всегда вяжутся сами, иногда им необходима помощь людей. Наиболее часто встречаются следующие проблемы. Сука не дает кобелю сделать садку.

Обидиенс: правила для участников, правила организации соревнований, осуществление судейства

Соревнования «Обидиенс» проводятся на основе утвержденных правил, которые включают в себя нормы по организации самих соревнований, а также судейства.

Щенки французских бульдогов после трех недель

После трех недель, овладев зрением, обонянием и слухом, щенок стремительно познает окружающий мир. Его интересует все - уши и хвосты соплеменников, мать и как от нее добыть молока, что внутри подстилки, куда тянутся провода, можно ли есть перья из подушки и абсолютно все остальное.



Комментарии (31)
10 января 2017

Скажите пожалуйста у нашей Норы была первая течка я её не случала но у неё увеличились соски и живот большой стал что это?

12 марта 2016

Молодой, дерзкий кобель, приглашает для создания великолепно потомства, девочку, можно не развязан ну ю, возможно оформление родословной.

01 января 2016

Французский бульдог, основные заболевания французских бульдогов фото, французец плохо переносит мороз жару, выпуклые глаза дыхание, проблемы позвоночником разведение французских бульдогов фото породы собак, фото собаки

01 января 2016

Разведение французских бульдогов. Источники советуют оставить это занятие профессионалам. Из-за того, что щенки рождаются с большими головами, в большинстве случаев сукам приходится делать кесарево сечение. Новорожденные хрупки, требуют особого, ежеминутного внимания и заботы. Западные питомники обычно держат своих младенцев до 3-5 месяцев с тем, чтобы они окрепли и прошли все необходимые медицинские освидетельствования.

29 декабря 2015

Французский бульдог, основные заболевания французских бульдогов фото, французец плохо переносит мороз жару, выпуклые глаза дыхание, проблемы позвоночником разведение французских бульдогов фото породы собак, фото собаки

27 декабря 2015

Разведение французских бульдогов. Источники советуют оставить это занятие профессионалам. Из-за того, что щенки рождаются с большими головами, в большинстве случаев сукам приходится делать кесарево сечение. Новорожденные хрупки, требуют особого, ежеминутного внимания и заботы. Западные питомники обычно держат своих младенцев до 3-5 месяцев с тем, чтобы они окрепли и прошли все необходимые медицинские освидетельствования.

03 сентября 2015

У нас Лулу сегодня 60 дней беременности крихтит ужас стонит!!! Но еще ни чего не начинается!!! Температура 37-4 ??? Растяжки на животе !!! Это нормально??? Подскажите пожалуйста!!!!

03 сентября 2015

У нас Лулу сегодня 60 дней беременности крихтит ужас стонит!!! Но еще ни чего не начинается!!! Температура 37-4 ??? Растяжки на животе !!! Это нормально??? Подскажите пожалуйста!!!!

21 ноября 2014

Первые два с начала или два первые с конца?:)

18 ноября 2014

После вязки прошло чуть больше недели. Пока один единственный признак - улучшение аппетита. Если раньше крутила носом, могла уйти и поесть только в обед или к вечеру. Сейчас ест все сразу утром после прогулки. Витаминки кладу прямо в миску с кормом - очень любит, сначала их ест, потом и весь корм.

12 ноября 2014

Здравствуйте. Мы повязали нашу французскую бульдожку тигровую с очень красивым палевым мальчиком. У обоих все было в первый раз, все получилось без проблем, контрольная вязка тоже сами справились, без инструктора, будем ждать результатов, наша девочка очень хорошо себя чувствует, хороший аппетит, стараемся больше быть на свежем воздухе, в день даю по таблетке фолиевой кислоты и аскорбинку, плюс в корм подсыпаю порошок для беременных и щенков с кальцием и минералами - ест с удовольствием. Всем удачи!

30 октября 2014

Здраствуйте не маглибы подскозать , у меня сука вот уже 62 дня бремина сегодня утром встал и заметел что она тежело дышит и тресётся и какиета выделения врачи толком не чего не говарят !!!!!!!!!!!!!!

01 октября 2014

Огромное человеческое спасибочки!

02 сентября 2014

Интересные посты - читаются на одном дыхании. Пишите больше. От души респектую.

24 ноября 2013

у меня француз беременная 5-я неделя появились бледно-коричневые выделения что делать подскажите пожалуйста

11 октября 2013

Здравствуйте, у моей собаки 61 день от связке, она мало ест и очень стала спокойной,не хочет много гулять, как узнать беременна она????

01 октября 2012

В моем питомнике пропустовало сразу несколько сук .причем признаки беременности были видны у всех в 4 недели И животики были увеличены . и вымя то же После резко все пропало Может кто то подскажет что делать в таких случаях Все были в отдельных вольерах . И питание то же очень хорошее мясо , яйца , творог . сыр корм роял конин , каши с рисом( с курицей с мясом ), гречкой(мясом , с курицей )

19 июля 2012

Подскажите пожалуйста! нужно ли давать собаке беременной и после такие вещи: глицерофосфат кальция, глюконат кальция, фосфоно-кислый кальций? Если даем витамины 8 в 1 Exel

10 июня 2012

у нашей Марты срок-1месяц,токсикоз начался неделю назад.Полнейшая аппатия к еде,кроме мяса,еще не успеваем убирать корм у кота.Появилас аллергия страшенная,такой у нас небыло никогда,нам-2года. Появились залысины в складках мордашки.Переживаем сильно,ведь еще месяц ходить беременной.что еще вылезет.Откликнитесь,у кого такие-же проблемы.как вы их устраняете.

29 апреля 2012

токсикоз 3 день практически не ест после вязки прошло 28 дней

16 апреля 2012

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у моей Сары 3 недели после вязки, она практически нечего нест! Что делать? Я очень переживаю за неё!

06 марта 2012

все получилось дддддддддддддддддддддддддаааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа

06 марта 2012

ддддддааааааа

04 марта 2012

У моего бони сегодня невеста приехала и у него все получилось!!!

26 февраля 2012

Алёнка, это нормально. То что происходит с ней называется "Синдром ложной беременности".

19 января 2012

Скажите пожалуйста что это может быть. У Стешеньки течот молоко и она стала тяжелее на 2 кг , но вначале похудела на 1 кг. Я очень сильно валнуюсь за неё.

07 января 2012

у Венты 15 день после случки и она вся чешется это нормально?и что делать?

08 декабря 2011

У меня французский бульдог с такими же проблемами как у нюши в первый раз вязали не доносила пошли коричневые выделения на 32 день .боюсь снова потерять щенят. а какие должны идти выдиления.

21 ноября 2011

у меня французский бульдог 30 день беременности периодически стали появляются скудные короче выделения,подскажите нормально это?

21 марта 2011

у нас таже история как у ирины только появились язвы на шкуре=( что делать, не повлияет ли это на щенков? посоветуйте заранее спасибо

05 марта 2011

здравствуйте подскажите пожалуйста мы повезали нашу Манечку вот уже 3 недели ужасно чешиться витамины даю вроде бы все что делать уже не знаем вдрук повлеяет на щенков

Обратите внимание, что у нас есть форум, где больше посетителей, которые могут помочь вам и дать совет
Добавить комментарий

Ваша оценка:

Имя *

Email

Сообщение

Наш собачий форум французского бульдога
Я, Мася - французский бульдог, открыла этот сайт 20 марта 2009 года.
Используя сайт dogmasya.ru, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и сервисов сбора технических данных посетителей (IP-адресов, местоположения и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.