Беременность французского бульдога

    Продолжительность беременности у собак колеблется от 56 до 72 дней (в зависимости от высоты в холке). Если беременность является для вас нежелательной, ее можно прервать (на ранних сроках) с помощью специальных гормональных препаратов. Однако, проведение подобной манипуляции возможно только квалифицированным специалистом, поэтому, в случае необходимости, обратитесь к своему ветеринарному врачу.


       В норме у здоровых животных (самок) течка бывает 2 раза в год, обычно весной и осенью. Вам необходимо обращать внимание на кратность и продолжительность течки у вашей собаки, так как серьезные отклонения от нормы свидетельствуют об общем угнетении организма или (чаще) о нарушении работы эндокринной системы организма. И то, и другое состояние требует коррекции, о проведении которой Вам расскажет ваш ветеринарный врач.


     Часто о нарушении гормонального фона организма может свидетельствовать возникающая после течки псевдолактация (ложная щенность). В упрощенном варианте механизм возникновения этого заболевания сводится к тому, что гормональный фон организма включается в режим "щенность", хотя на самом деле собака не беременна. Внешние проявления этой патологии следующие: собака проявляет беспокойство, стремится соорудить из подстилки или прочих подручных материалов "гнездо", таскает игрушки, принимая их за щенков. Как правило, псевдолактация сопровождается припуханием молочных желез и даже незначительным выделением молока. Нельзя выдавливать молоко, так как этим вы стимулируете дальнейшее его образование. При появлении псевдолактации животное ограничивают в питье, к отекшим молочным железам привязывают рассасывающие компрессы. Следует не забывать своевременно обращаться к своему ветеринарному врачу, так как осложнением псевдолактации может стать мастит (воспаление молочных желез) и даже новообразования. Как правило, начавшись однажды, псевдолактация повторяется после каждой течки, и с возрастом ее течение становится все тяжелей. Единственно надежное устранение этой проблемы - гистеровариоэктомия (удаление матки и яичников). Только в этом случае устраняется первопричина: избыточная и нереализующаяся продукция женских половых гормонов.

     Cледует отметить, что с возрастом увеличивается вероятность возникновения заболеваний репродуктивной системы самок, обусловленных переизбытком женских половых гормонов. Кроме псевдолактации стоит упомянуть о таких заболеваниях, как эндометрит, пиометра, новообразования молочной железы, новообразования матки, яичников и влагалища.
     Для того, чтобы визит к ветеринарному врачу оказался своевременным, владельцу необходимо иметь представление о наиболее характерных признаках, сопровождающих эти заболевания.

Дополнительно почитать
Понос у щенков французского бульдога

У любого щенка время от времени может случиться понос, и к этому надо относиться серьезно. Причиной может стать "всего только" внезапное изменение диеты. Здесь следует напомнить, что новый корм в рацион щенка нужно добавлять только по одному за сутки, тогда легко будет установить, какой именно корм не переносится щенками.

Правила для владельцев собак

Если вы не делали чего-то прежде, вы можете быть не уверены, как правильно сделать это сейчас. Чтобы помочь вам избавиться от опасений, мы собрали некоторые основные советы от экспертов по наиболее часто задаваемым вопросам.

Бракованные щенки бульдога

Иногда случается, что в помете рождается щенок имеющий врожденные пороки, не влияющие на здоровье, но описанные в стандарте порода как "дисквалификация". Это может быть щенок с недостатками окраса, неправильным прикусом или врожденным заломом хвоста.



Комментарии (6)
08 августа 2012

У нас годовалая девочка, сейчас у нее вторая течка(идет уже 2 недели). неделю назад на даче ее поимел(не досмотрели) соседский спаниель. После возвращения в город она стала вялая, все время дремлет, стала иногда отказываться от еды. Возможно ли что она беременна? (р.s/ на даче не первый раз была).

19 июля 2012

если перед вязкой не глистовали собаку, когда теперь правильно через 15 дней после вязки или через месяц?

31 октября 2011

Заберите у нее эту игрушку,отвлекайте ее играми, больше гуляйте!

30 октября 2011

у вас ложная беременность!

17 августа 2011

у нас девочка, она из своей любимой игрушки внезапно сделала своего ребенка, думает что это ее щенок, везде его прячет носит с собой скулит? что это такое? ей исполнилось 12 месяцев? :)

04 марта 2011

У моей собаки 59дней-беременности,что-то она не рожает,правда стала беспокойная,титечки большие,может ей еще рано?! Кто нибудь подскажите,пожалуйста!

Обратите внимание, что у нас есть форум, где больше посетителей, которые могут помочь вам и дать совет
Добавить комментарий

Ваша оценка:

Имя *

Email

Сообщение

Наш собачий форум французского бульдога
Я, Мася - французский бульдог, открыла этот сайт 20 марта 2009 года.
Используя сайт dogmasya.ru, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и сервисов сбора технических данных посетителей (IP-адресов, местоположения и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания.